Способ исследования цветоощущения

 

Способ относится к офтальмологии, а именно к исследованиям цветоощущения. Сущность способа состоит в том, что исследуемому предъявляют тест-объект в виде световых кругов, соответствующих по цвету и спектральным характеристикам сигнальным огням дорожного светофора в виде трех рядов, по три круга в каждом с чередованием цветов в случайном порядке при обычной освещенности, при различной степени затемнения и при боковом двухстороннем засвете последовательно или в необходимом сочетании.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может найти применение для скринингового исследования цветоощущения у водителей транспортных средств.

Современная трудовая деятельность водителя-оператора связана с управлением быстро движущимися транспортными средствами и различением объектов и дорожных цветных световых сигналов при различных условиях освещения, при наличии слепящих источников света и различных погодных условиях.

Обычные методы исследования цветоощущения, применяемые в клинической офтальмологии, оказались с одной стороны недостаточными для оценки цветоощущения водителей транспортных средств, а с другой стороны трудоемкими, требующими специальной медицинской подготовки.

Наиболее распространенным способом исследования цветоощущения у водителей транспортных средств до настоящего времени остается способ исследования цветоощущения по полихроматическим таблицам Е.Б. Рабкина. [1] Но они устарели не только морально, т.к. позволяют дифференцировать - только цветоаномалии различных степеней и не дают оценку цветообласти, что имеет большее значение при выполнении различного рода трудовой деятельности, но и физически (последнее 9-ое издание таблиц напечатано в 1971 г.) Кроме того, необходимо отметить, что цветоаномальность может быть проявлением не только патологии, но и вариантом нормы и не препятствует в практической жизни узнаванию цветных световых сигналов. Недостатком этого способа исследования является также и то, что пациенты с нарушением цветоощущения могут заучивать эти таблицы.

В 1993 году были выпущены принципиально новые таблицы пороговые таблицы для исследования цветового зрения [2] Таблицы предназначены для количественного определения цветослабости и цветослепоты врожденного и приобретенного характера, что более важно по сравнению с выявлением цветоаномальности. Способ является более простым и точным, т.к. эти таблицы невозможно заучить.

Основной недостаток способов исследования цветоощущения по таблицам заключается в том, что он осуществляется в лабораторных условиях и не позволяет оценить состояния цветоощущения при различных условиях внешней среды, в частности при различном освещении, при наличии слепящих источников света.

Прототипом предлагаемого способа является способ исследования цветоощущения с помощью фонарного теста "Светофор". Он представляет собой обычный светофор, выпускаемый отечественной промышленностью в соответствии с ГОСТом 23457-79 правил применения технических средств организаций дорожного движения. [3] Авторами был сделан перерасчет диаметра стекла светофора на расстоянии 5 м, что составило 12,5 мм в диаметре по центру стекла, периферия его экранирована черной краской. Кроме того, для исключения угадывания сигналов по их расположению были переставлены цветные стекла: верх желтый, середина - зеленый, внизу красный. Исследование проводится в 2 этапа. В начале сигналы предъявляются в мезопических условиях, а затем при слепящем воздействии лампы накаливания мощностью в 250 Ватт с расстояния 5 м.

При осуществлении данного способа исследования цветоощущения выявляются следующие недостатки: а) мезопические условия (пониженная освещенность) создаются произвольно, поэтому данный способ невозможно стандартизировать, а по этой причине нельзя проводить исследования этим способом в динамике, а также сравнивать его с другими способами исследования цветоощущения; б) недостаточная надежность способа из-за легкого запоминания порядка расположения трех сигнальных огней теста; в) невозможность осуществления этого способа в неприспособленных условиях; г) отсутствие предварительной адаптации зрения исследуемого к определенным условиям освещенности перед исследованием цветоощущения.

Целью изобретения является расширение возможностей исследования и повышение точности способа за счет стандартизации параметров освещения, приближения условий исследования к реальным условиям профессиональной деятельности водителя-оператора и исключения возможности запоминания порядка расположения цветов световых кругов теста.

Поставленная цель достигается тем, что световые круги тест-объекта соответствуют по спектральным характеристикам сигнальных огням дорожного светофора и расположены тремя горизонтальными рядами (по три круга в каждом ряду), причем цвета кругов в каждом ряду те же, что и в светофоре, но расположены они в случайном порядке. Исследование цветоощущения проводится при обычном освещении, при различной степени затемнения, при боковом двухстороннем засвете последовательно или в необходимом сочетании.

Тест для исследования цветоощущения состоит из трех рядов цветных световых кругов (по три в каждом ряду), расположенные в случайном порядке и соответствующих по спектральным характеристикам сигнальным огням дорожного светофора.

Такое расположение цветных кругов в тесте (в виде квадрата) позволяет путем поворота квадрата в своей плоскости на различный угол (от 90o до 360o) создать множество вариантов расположения цветных кругов (тем более, что можно просить исследуемого называть цвет кругов в различных направлениях - справа налево, сверху вниз, по диагонали и т.д.).

Исследование цветоощущения проводится сначала в условиях обычной освещенности, затем при различной степени пониженной освещенности, затем при наличии в поле зрения с боковых сторон слепящих источников света и, наконец, при самом слабом освещении теста (0,1 кд/м2) И с боковыми засветами одновременно.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследуемого усаживают перед устройством для скринингового исследования зрительных функций так, чтобы он сидел спокойно, удобно, прижав лицо к полумаске.

Включают камеру предварительной адаптации и просят исследуемого в течение двух минут смотреть на белый экран камеры.

Устанавливают тест для исследования цветоощущения и просят исследуемого называть цвет кругов в каждом из трех вертикальных рядов при освещенности теста 50 кд/м2, 6,25 кд/м2, 0,8 кд/м2 и 0,1 кд/м2, что создается сменой нейтральных светофильтров различной плотности, имеющихся в конструкции устройства и соответствует условиям освещенности в естественных для водителя условиях на дороге.

Затем, не убирая последний фильтр (освещенность 0,1 кд/м2), включают лампочки боковых засветов и в этих условиях проверяют цветоощущение, затем устанавливают фильтр, создающий освещенность 50 кд/м2, и, не включая лампочки боковых засветов в этих условиях проверяют цветоощущение.

Во избежании запоминания теста положение его меняют путем поворота на 90o по часовой стрелке каждый раз при смене условий освещенности.

При использовании данного способа цветоощущение исследуется по видоизмененной методике, исключающей возможность запоминания элементов теста, дающей более точные результаты благодаря предварительной адаптации зрения исследуемого к определенным условиям освещенности, стандартизации параметров освещенности теста и возможности изменения уровень освещенности, а также проводить исследование цветоощущения в условиях слепящих двухсторонних боковых засветов при различной освещенности. Этот способ приближает условия исследования цветоощущения к реальным, в которых водителю приходится различать сигнальные огни дорожного светофора ночью, в сумерках, при ослеплении фарами встречных машин, при ярком слепящем солнце.

Предложенный способ имеет следующие преимущества перед прототипом: а) исследование цветоощущения проводится в условиях максимально приближенных к реальным условиям в которых водителю приходится различать сигналы дорожного светофора; б) имеется возможность изменять условия, при которых проводится исследование цветоощущения в соответствии с теми условиями, которые создаются в реальной обстановке (обычное освещение, различные степени пониженной освещенности, ослепление ярким светом при обычной освещенности или при пониженной освещенности);
в) исследование проводится при различной, но стандартной освещенности, что позволяет сравнивать этот метод с другими, а также проводить сравнительные исследования в динамике;
г) тест-объект состоит из световых кругов, соответствующих по спектральным характеристикам сигнальным огням дорожного светофора;
д) тест-объект состоит из трех рядов цветных световых кругов (в каждом по три), расположенных в случайном порядке, что позволяет путем поворота теста получить четыре различных комбинации в сочетании кругов и избежать запоминание их расположения;
е) проведение предварительной адаптации зрения исследуемого к определенной освещенности позволяет создать для всех исследуемых одинаковые условия непосредственно перед исследованием цветоощущения;
ж) исследование цветоощущения возможно в неприспособленных (полевых) условиях.

Пример. Исследуемый п. 43 года. При исследовании по таблицам Рабкина выявляется цветоаномальность типа B, при исследовании по пороговым таблицам выявляется цветослабость на красный и зеленый цвет 1 степени.

При исследовании цветоощущения предлагаемым способом называет правильно все тесты при обычной освещенности, при снижении освещенности различной степени, при использовании слепящих боковых засветов, а также при сочетании пониженной освещенности с боковыми засветами.

Вывод: несмотря на наличие у исследуемого нарушений цветоощущения, выявляемых при исследовании табличными методами, исследование цветоощущения предлагаемым способом показывает отсутствие дефектов в распознавании исследуемым сигнальных огней дорожного светофора при любой освещенности и при наличии слепящих источников света, т.е. возможность допуска его к различного рода водительской деятельности.

Исследуемый Н. 38 лет. При исследовании цветоощущения по таблицам Рабкина все таблицы называет правило (потом исследуемый признается, что выучил их). При исследовании по пороговым таблицам выявляется цветослабость на красный 1 степени и на зеленый III степени цвета. При исследовании цветоощущения предлагаемым способом путает желтый и зеленый сигналы (зеленый называет желтым) при всех условиях исследования.

Вывод: предлагаемый способ дает более точные, приближенные к реальным данным исследования цветоощущения, он позволяет оценить качество распознавания сигнальных огней дорожного светофора у людей с нарушениями цветоощущения.


Формула изобретения

Способ исследования цветоощущения, включающий предъявление тестобъекта в виде световых кругов, соответствующих по центру сигнальным огням дорожного светофора, отличающийся тем, что круги со спектральными характеристиками сигнальных огней предъявляют в виде трех рядов, по три круга в каждом с чередованием цветов в случайном порядке при обычной оснащенности, при различной степени затемнения и при боковом двустороннем засвете последовательно или в необходимом сочетании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности, к аномалоскопам, предназначенным для точной и объективной оценки качества цветового зрения и может быть использовано для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к области физиологии зрения и сенсорной психофизики, а именно к проблеме зрительного восприятия хроматических сигналов, для изучения цветовой чувствительности глаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики функционального состояния аппарата цветового зрения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гигиене труда и профессиональных заболеваний

Изобретение относится к офтальмологическим исследованиям и предназначено для измерения пороговой чувствительности зрительного анализатора

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения экспресс-диагностики расстройств цветоощущения человека, Цель изобретения - сокращение времени диагностики расстройств цветоощущения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования темновой адаптации глаз и, в частности, может быть использовано в офтальмологии и профнатологии для профнатологии для проведения массовых профилактических обследований

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для точной и объективной оценки качества цветового зрения испытуемых, что необходимо, например: для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к медицине, точнее, к офтальмологии и предназначено для точного контроля качества цветового зрения у операторов, использующих в своей профессиональной деятельности анализ цвета различных объектов, а также для изучения деградации цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам дифференциальной диагностики формы и типа врожденных расстройств цветового зрения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к психофизиологии человека и может быть использовано в целях экологического мониторинга человека, профотборе, коррекции переутомления, интеллектуальных отклонений и нервно-психических заболеваний

Изобретение относится к прибору для сбора данных
Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении патологии в среднем мозге у детей в период, когда повреждение среднего мозга минимально и другие симптомы могут не выявляться
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Наверх