Способ определения патологии в среднем мозге у детей

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в нейрохирургии и неврологии. Исследуют прямую реакцию на свет. Наблюдают за зрачком. Если он суживается, а вслед за этим зрачок начинает постепенно расширяться, то это свидетельствует о патологии в среднем мозге. Способ позволяет повысить точность топической диагностики.

Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано при определении патологии в среднем мозге у детей в период, когда повреждение среднего мозга минимально и другие симптомы могут не выявляться.

Известен способ определения патологии в среднем мозге (Бадалян Л. О. "Детская неврология". М. : Медицина. , 1984 г., с. 136), принятый нами за прототип, при котором больного сажают так, чтобы лицо было повернуто к источнику света, и предлагают фиксировать взгляд на отдаленной точке. Исследователь закрывает оба глаза больного ладонями, что приводит к расширению зрачков. Затем быстро отводит одну руку и наблюдает прямую реакцию зрачка на свет. Происходит сужение зрачка, что свидетельствует об отсутствии патологии в среднем мозге. Нарушение же реакции зрачков на свет говорит о патологии в среднем мозге. Однако при минимальном поражении среднего мозга нарушения реакции зрачков на свет может не быть.

Изобретение направлено на создание способа определения патологии в среднем мозге, позволяющего повысить точность топической диагностики.

Сущность способа заключается в исследовании прямой реакции зрачков на свет, и при расширении зрачков после их сужения определяют патологию в среднем мозге.

Прямая реакция зрачков на свет осуществляется рефлекторной дугой, которая состоит из афферентного (чувствительного) пути и эфферентного (двигательного). Чувствительный путь - это зрительный нерв, двигательный - глазодвигательный нерв. Соединяются они на уровне среднего мозга, а именно в четверохолмии, точнее в переднем двухолмии, где импульсы со зрительного нерва переходят через вставочные клетки четверохолмия на глазодвигательный нерв. Реакция зрачков на свет может осуществляться при нормальной функции указанных выше путей. Даже при минимальной патологии в среднем мозге реакция зрачков нарушается.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что если после сужения зрачка происходит его расширение, определяют патологию в среднем мозге.

Способ осуществляется следующим образом. Больного сажают лицом к источнику света и просят фиксировать взгляд на отдаленной точке. Затем закрывают ладонями глаза больного и резким движением отводят одну руку, при этом наблюдают за зрачком - он суживается. Если вслед за этим зрачок начинает расширяться, то это свидетельствует о патологии в среднем мозге.

Предложенный способ определения патологии в среднем мозге у детей разработан и прошел клинические испытания в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А. Л. Поленова у 21 больного.

Приводим примеры - две выписки из истории болезни.

Пример 1 Больная А, 14 лет (ист. б. 1151-97), поступила в институт 2/12- 97 г. с жалобами на снижение чувствительности и слабость в левых конечностях.

Заболела в феврале 1997, когда возникло онемение в левом бедре, которое держалось несколько секунд. Приступы онемения стали повторяться. В марте онемение захватило всю левую ногу, а через некоторое время и левую руку. В конце июня ослабла левая нога, а в середине июля и левая рука. В августе появилось двоение в глазах по горизонтали.

Объективно: состояние удовлетворительное. Правая глазная щель уже левой, при взгляде вправо выявляется горизонтальный мелкоразмашистый нистагм одного правого глаза. Зрачки широкие, прямая реакция зрачков на свет живая. После сужения зрачки постепенно расширяются. Определяется левосторонний гемипарез. Диффузная атрофия мышц левой ноги, левая стопа меньше, чем правая. Кисть и предплечье левой руки тоньше правой. Глубокие рефлексы на левых конечностях выше, вызываются патологические рефлексы Бабинского и Модель-Бехтерева слева, брюшные рефлексы низкие, слева ниже. Все виды чувствительности снижены на левой половине тела. Нарушена координация в левых конечностях. На глазном дне начальные застойные диски зрительных нервов.

На основании анамнеза и объективных данных был поставлен диагноз: опухоль правого зрительного бугра. Наличие расширения зрачков после сужения при прямой реакции зрачков на свет дало основание считать, что у больной имеется патология в среднем мозге. На это указывает и нистагм одного правого глаза. Следовательно, опухоль правого зрительного бугра воздействует на средний мозг, а это, в свою очередь, свидетельствует о расположении новообразования в задних отделах зрительного бугра, т. е. имеется возможность уточнить топическую диагностику. На операции установлено, что опухоль захватывает задне-боковые отделы правого зрительного бугра. После операции неврологический осмотр больной показал, что исчезло расширение зрачка после сужения при исследовании прямой реакции зрачков на свет, исчез горизонтальный нистагм одного правого глаза. Это обусловлено прекращением воздействия опухоли зрительного бугра на средний мозг. Таким образом, предлагаемый нами способ помогает выявить патологию среднего мозга у детей и повышает возможность топической диагностики.

Пример 2 Больной Л, (ист. б. 913-97), 13 лет, поступил в институт 23/6-97 с жалобами на головную боль давящего характера, различной интенсивности, которая возникает почти ежедневно и длится до 6-7 часов, и на припадки, начинающиеся с ощущения "кома" в эпигастральной области. "Ком" поднимается вверх до горла и опускается, в это время больной бледнеет. Иногда, вслед за этим теряет сознание и говорит без смысла, причем, слова произносит правильно. Приходит в сознание, ощущает головную боль. Длятся припадки 2-3 мин и повторяются ежедневно. Отмечается ухудшение речи.

В 5 мес. мать заметила, что ребенок стал чмокать в течение 2-5 с, после чего засыпал. Повторялось это один раз в неделю, один раз в день. К году чмоканье прекратилось. В 2 года упал с дерева, установили сотрясение головного мозга. После этого возобновились припадки, которые уже начинались с ощущения "кома". Повторялись они 1 раз в 2-3 месяца. К 5 годам припадки участились до одного раза в месяц. В 7 лет они иногда заканчивались потерей сознания. В 10 лет припадки стали ежедневными, а 13 лет ухудшилась речь.

При объективном исследовании выявлены элементы амнестической афазии. Больной левша. Согласно заявляемому способу проводили исследования прямой реакцию зрачков на свет. Было выявлено, что после сужения зрачки расширяются. Движения в конечностях в полном объеме, сила в руках и ногах равна 5 баллам, тонус мышц не изменен. Глубокие рефлексы на руках средней живости равномерные, коленные оживлены, равномерные, Ахилловы - средней живости, равномерные, подошвенные - живые, равномерные, брюшные - живые, равномерные. При пальце-носовой пробе - интенционный тремор слева, плохо стоит на одной ноге, как на левой, так и на правой.

На ЭЭГ выявляются распространенные изменения биопотенциалов с некоторым преобладанием в правом полушарии. В процесс вовлекаются стволовые образования.

Глазное дно и поле зрения не изменены, острота зрения 1,0 на оба глаза. На КТ определяется объемное образование медиальных отделов правой височной доли.

На основании анамнеза, объективных данных и дополнительных методов исследования было установлено, что у больного имеется опухоль, которая локализуется в правой височной доле, исходит из гиппокампа и доходит до коры. Расширение зрачков после сужения, согласно заявленному способу, позволило говорить о патологии в среднем мозге, что является результатом воздействия новообразования на средний мозг. Следовательно, оно расположено в средне-задних отделах височной доли.

4 июля 1997 была произведена костно- пластическая трепанация черепа в правой лобно-теменно-височной области. В средней и задней трети височной доли обнаружено объемное образование, кистозно-перерожденное, серо-розового цвета, исходящее из гиппокампа и выполняющее всю полость нижнего рога. Гистологическое исследование показало пилоцитарную астроцитому. Таким образом, предлагаемый нами способ позволил детализировать топическую диагностику. Необходимо отметить, что симптомов, говорящих о патологии в среднем мозге, кроме расширения зрачков после их сужения при исследовании прямой реакции зрачков на свет, не было. Следовательно, можно сказать, что предлагаемый нами способ определения патологии в среднем мозге у детей надежен.

Формула изобретения

Способ определения патологии в среднем мозге у детей, отличающийся тем, что исследуют прямую реакцию зрачка на свет и после сужения, если происходит постепенное его расширение, то определяют патологию в среднем мозге.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прибору для сбора данных

Изобретение относится к психофизиологии человека и может быть использовано в целях экологического мониторинга человека, профотборе, коррекции переутомления, интеллектуальных отклонений и нервно-психических заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам дифференциальной диагностики формы и типа врожденных расстройств цветового зрения

Изобретение относится к медицине, точнее, к офтальмологии и предназначено для точного контроля качества цветового зрения у операторов, использующих в своей профессиональной деятельности анализ цвета различных объектов, а также для изучения деградации цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для точной и объективной оценки качества цветового зрения испытуемых, что необходимо, например: для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может найти применение для скринингового исследования цветоощущения у водителей транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности, к аномалоскопам, предназначенным для точной и объективной оценки качества цветового зрения и может быть использовано для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к области физиологии зрения и сенсорной психофизики, а именно к проблеме зрительного восприятия хроматических сигналов, для изучения цветовой чувствительности глаза
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности к устройствам для дифференциальной диагностики формы и степени врожденных расстройств цветового зрения, и может быть использовано для профессионального отбора и/или для изучения изменений цветового зрения в процессе профессиональной работы и жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и психофизиологии и предназначено для определения латерального фенотипа по лабильности зрительного нерва

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения закономерностей восприятия при проведении психофизиологических исследований или профэкспертизы
Наверх