Способ лечения астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения. Сущность способа состоит в том, что после минимального периода адаптации пациентам проводят через день сероводородную бальнеотерапию, включающую общие сероводородные ванны, орошения головы сероводородной водой и иглорефлексотерапию, которую начинают после третьей ванны через 2-3 ч отдыха, осуществляют ежедневно. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, курортологии и рефлексотерапии.

Известны способы лечения неврозов, невростений с различными синдромами, а также нарушениями центральной гемодинамики (1). Однако, известные способы не дают желательного результата, лечение длительно, сроки ремиссии малы.

Цель изобретения сокращение сроков лечения, удлинение ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что после минимальной адаптации больному назначают общие сероводородные ванны в режиме повышающейся концентрации сероводорода от 25-50-100-150 мг/л, при времени экспозиции от 6-8-10-12-15 мин. В дни отпуска общих сероводородных ванн, после 30 минутного отдыха больного, ему назначают и отпускают орошения головы сероводородной водой при концентрации сероводорода 100 мг/л в течение 5 мин, N 5; последующие 5 процедур отпускают при концентрации сероводорода 150 мг/л6 продолжительностью 10 мин. Всего проводят 10 орошений головы. После 3-ей процедуры общих сероводородных ванн и орошения головы через 2-3 часа назначают и проводят иглорефлексотерапию, ежедневно на курс 10 процедур.

Схема отпуска процедур представлена в табл. 1.

Способ осуществляют следующим образом.

После минимальной адаптации больного на курорте со 2-го дня ему назначают общие сероводородные ванны через день на курс 10 процедур при концентрации сероводорода: первые две процедуры при концентрации сероводорода 25 мг/л, продолжительностью 6-8 мин, третья и четвертая процедура 50 мг/л, продолжительностью 10-12 мин, пятая и шестая процедура 100 мг/л, продолжительностью 15 мин, седьмая десятая процедуры 150 мг/л6 продолжительностью 15 мин.

В дни приема ванн, через 30 минут после отпуска процедуры, больному проводят орошение головы сероводородной водой: первые пять процедур отпускают при концентрации сероводорода в 100 мг/л продолжительностью 5 мин, последующие пять процедур отпускают при той же концентрации, продолжительностью 10 мин, всего на курс 10 орошений.

Иглорефлексотерапию начинают проводить после третьей ванны, спустя 2-3 ч, ежедневно, на курс 10 процедур, путем введения аккупунктурных игл в корпоральные точки аккупунктуры на 30-40 мин по ормозному варианту, влияющему на стресс-лимитирующие точки. Для отпуска процедур используют аккупунктурные иглы китайского производство со стальным стержнем и медной рукояткой, которые по своему свойству приравниваются к серебряным иглам.

Лечение иглорефлексотерапией начинают с классических аккупунктурных точек, оказывающих общеукрепляющее и седативное действие: С1 10(2), С1 - 11(2), E 36(2). Затем на второй день для нормализации функционального состояния нервной системы и улучшения сна используют: С1-4(2), TR 5(2), RР-9(2). На третий день подключают стресс-лимитирующие точки: МС-6(2), МС-7(2), RР-6(2). В первые три дня используют точки: С1-4, С1-11, Е-36, RР-6, оказывающие иммуностимулирующее действие. На четвертый день подключают аккупунктурные точки, необходимые для снятия спазма и нормализации микроциркуляции сосудов головного мозга: V-10(2), Т-15, Т-16. На пятый день используют точки для снятия болевого синдрома и головокружений (цервикалгий): V-11(2), Т-14, V-12(2), Т-13. На шестой день используют аккупунктурные точки для закрепления достигнутых результатов: 1С-12(2), 1С-14(2), 1С-16(2). На седьмой день используют точки для снятия болевого синдрома при цирвикалгиях и головокружении: V-10(2), Т-16, Т-15. Аккупунктурные точки четвертого, пятого, шестого и седьмого дней располагаются в проекции воротниковой зоны, их используют для нормализации активности симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, улучшения центральной гемодинамики и снятия болевого синдрома. На восьмой день вновь используют стресс-лимитирующие точки: МС-6(2), МС-7(2), RР-6(2). В заключительный десятый день отпуска иглорефлексотерапии (на 15 день лечения в клинике) используют классические точки аккупунктуры, оказывающие общеукрепляющее, седативное действие. При отпуске иглорефлексотерапии используют парные точки симметрично с обеих сторон и не более шести точек в день.

Совокупность всех вышеуказанных точек составляет основной лечебный иглорефлексотерапевтический рецепт.

Общее лечение по предлагаемому способу заканчивают на 20 день пребывания больного на курорте.

Пример. Больной Д. 46 лет, находился в неврологической клинике института с 2 ноября по 25 ноября 1992 года. Не работает, инвалид II группы. Поступил в клинику института с диагнозом: Астено-невротический синдром с вегето-сосудистой дистонией и цервикалгией. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в стадии неполной ремиссии. Деформирующий остеоартроз суставов нижних конечностей.

На момент поступления в клинику предъявлял жалобы на периодические приступы головной боли, головокружение, быструю астенизацию, плохой сон, боли в области сердца после психо-эмоциональных нагрузок, боли в поясничном отделе позвоночника и крупных суставов нижних конечностей.

Больной участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в течении 6 месяцев. Зафиксированная в документах доза облучения 18,2 Бэр.

История настоящего заболевания: считает себя больным с 1986 года, когда сразу после приезда из зоны аварии стал отмечать повышенную слабость. В 1987 г. появились жалобы на раздражительность, вспыльчивость, плохой сон, резкие появления приступов внезапной головной боли, сопровождающейся головокружениями, чувство тяжести в затылочной области. Получал амбулаторное лечение по поводу неврастении с вегетососудистой дивтонией: общеукрепляющая терапия, биостимуляторы, витамины и седативные препараты. Затем был поставлен на учет как "ликвидатор" Чернобыльской аварии. В 1987 г. после переохлаждения появились боли в области поясницы. Лечился амбулаторно по поводу остеохондроза: физиотерапия, общеукрепляющие средства, витамины.

В 1992 году поступил в клинику Сочинского НИИКиФ.

Данные объективного исследования: состояние больного удовлетворительное. Телосложение по нормостеническому типу. Кожа и видимые слизистые чистые, розового цвета. Подкожно-жировая клетчатка развита хорошо. Лимфатические узлы доступны для пальпации, не увеличены. Левая граница сердца смещена влево от средне-ключичной линии на 1-1,6 см. Тоны сердца приглушены на верхушке, ритмичные. АД 130/80 мм рт ст, пульс 76 уд в минуту, удовлетворительного напряжения и наполнения. Органы дыхания: перкуторно легочный звук, аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет. Органы пищеварения: язык чистый влажный. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги безболезненна при пальпации, селезенка не увеличена. Стул не изменен. Органы опоры и движения: при пальпации позвоночника по остистым отросткам и паравертебральным точкам с обеих сторон отмечается болезненность в поясничном отделе позвоночника, больше справа. Движения в позвоночнике относительно свободные и несколько болезненны. При пальпации в области тазобедренных суставов выявлена умеренная болезненность движения несколько ограничены и болезненны.

Нервная система: ЧМН-установочный, горизонтальный, мелколетлистый нистагм в крайних отведениях. Нарушение чувствительности выявить не удалось. Сухожильно-периостальные рефлексы оживлены с обеих сторон, с расширением зоны иннервации. В позе Ромберга легкое покачивание назад. Пальце-носовая проба - по функциональному типу. Легкий тремор пальцев рук. Больной эмоционально лабилен, слово-охотлив. Мочеполовая система: мочеиспускание свободно и безболезненно. Симптом Пастернадского с обеих сторон отрицателен.

Данные параклинических методов обследования (до лечения): Общий анализ крови: Нв-140,5 г/л, Эр.-41012/л, лейк.-7,2109/л, лимф. -34, СОЭ-7,7 мм/ч, тромб.-218109/л.

Биохимическое исследование крови: суммарное количество нуклеиновых кислот 2,03, диеновые коньюгаты липидов плазмы крови 2,22, малоновый диальдегид эритроцитов 56,52, малоновый диальдегид липидов 13,0, каталаза 25,74, средне-молекулярные лепиды 0,25.

ЭКГ ритм синусовый. Вертикальное положение электрической оси сердца. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.

РЭГ: кровообращение сосудов головного мозга несколько снижено. Тонус артерий повышен, выявлен венозный застой.

Иммунный статус: в ходе исследования выявлена активация моноцитарно-макрофагального звена иммунитета, повышено содержание иммунных комплексов.

Психологические тесты: Тейлора 26, анкета (самоконтроля) самооценки состояния 31.

В ходе обследования установлен диагноз: Астено-невротический синдром с вегето-сосудистой дистонией по смешанному типу с сопутствующим остеохондрозом позвоночника поясничного отдела. Деформирующий остеоартроз суставов нижних конечностей.

Назначено лечение по предлагаемому способу: климатопроцедуры по режиму I-II, режим физической активности щадящий, адаптация 2 дня утренняя и лечебная гимнастики по I режиму, диета N 15, общие сероводородные ванны по разработанной щадящей методике (табл. 1), через день, на курс 10 процедур, орошение головы сероводородной водой в дни приема ванн, спустя 30 мин после ванн, на курс 10 процедур (табл. 1), иглорефлексотерапия, ежедневно, начиная спустя 2-3 ч после 3 ванны на курс 10 процедур (табл.1).

В течение 24-х дневного пребывания больного в клинике он был осмотрен врачом 5 раз, отмечена хорошая переносимость всех процедур, продление их проходило по намеченному плану. Больной выписан из клиники с диагнозом: Астено-невротический синдром с ВСД. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в стадии неполной ремиссии. Деформирующий остеоартроз крупных суставов нижних конечностей.

В процессе лечения больной получил полный курс запланированного лечения, состоящий из 10 общий сероводородных ванн, 10 орошений головы сероводородной водой и 10 процедур иглорефлексотерапии. Выписан со значительным улучшением, что выразилось в исчезновении головных болей, головокружений, восстановился сон. Исчезли боли в области сердца. Больной хорошо отдохнул, стал более уравновешенным, спокойным, боле по ходу позвоночника и в суставах нижних конечностей не беспокоят, движения активизировались.

Данные обследования после лечения: Общий анализ крови: Нв-138,6 г/л, эритроциты 4,01012/л, тромбоциты 251109/л, лейкоциты 6,5109/л, лимфоциты - 30, СОЭ 5 мм/ч. Биохимическое исследование крови: суммарное количество нуклеиновых кислот 2,79 диеновые коньюгаты липидов плазмы крови 1,89, малоновый диальдегид эритроцитов 36,79, малоновый диальдегид липидов 8,74 каталаза 19,76, средне-молекулярные липиды 0,2.

ЭКГ: ритм синусовый. Вертикальное положение электрической оси сердца. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка.

РЭГ: Кровонаполнение головного мозга полностью восстановилось. Тонус артерий, эластичность сосудов, венозное кровообращение нормализовалось. Реограммы норма. После проведенного лечения произошла нормализация функционального звена гуморального иммунитета. В целом отмечено положительное влияние предлагаемого способа лечения на организм больного.

Для оценки эффективности предлагаемого способа проведена сравнительная характеристика двух групп больных.

I группа 30 больных (прототип) с астено-невротическим синдромом, развившемся у участников ликвидации аварии на ЧАЭС и подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения и частых стрессовых ситуаций, получали сероводородную бальнеотерапию по общей методике (общие сероводородные ванны на фоне лечебной физкультуры).

II группа 30 больных (предлагаемый способ лечения) ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшиеся воздействию малых доз ионизирующего излучения с диагнозом: Астено-невротический синдром с вегето-сосудистой дистонией и цервикалгией.

Обе группы идентичны по заболеванию, возрасту и полученной дозы облучения, времени пребывания в зоне загрязнения.

Сравнительная характеристика данных обеих групп приведена в табл. 2.

Из табл.2 видно, что эффективность предлагаемого способа лечения, включающего общие ванны сероводородной водой и орошения головы сероводородной водой в сочетании иглорефлексотерапией (II группа), по редукции жалоб значительно выше.

Из данных, приведенных в табл. 3 видно, что эффективность предлагаемого способа лечения значительно выше по редукции жалоб объективного исследования: на 67% Из анализа табл.4 можно сделать вывод, что под влиянием сероводородной бальнеотерапии в сочетании с орошением головы и иглорефлексотерапией произошло достоверное повышение уровня суммарного количества нуклеиновых кислот на 0,72 и приблизилось к нижней границе нормы. Уровень диеновых коньюгатов липидов плазмы крови снизилось на 1,22 и достиг пределов верхней границы нормы. Произошло достоверное снижение малонового диальдегида стромы эритроцитов на 13,75 и уровень его достиг границы нормы. Уровень каталазы, до лечения повышенный в обеих группах, снизился только во II группе на 17,25 и достиг уровня границы нормы. Уровень средне-молекулярных пептидов, повышенный до лечения в обеих группах, достоверно снизился только во 2 группе на 0,085 и достиг границы нормы.

Таким образом, предлагаемый способ лечения по динамике биохимических показателей превосходит известный способ, включающий в себя общие сероводородные ванны в сочетании с ЛФК и климатотерапией.

Из табл. 5 видно, что сероводородная бальнеотерапия (I группа) обладает иммуномодулирующим действием, т.е. постепенно восстанавливает иммунологические показатели, одновременно не вызывая гиперстимуляции иммунной системы. В то же время применение предлагаемого способа лечения с сероводородной бальнеотерапией, орошением головы и иглорефлексотерапией обладает более выраженным иммуномодулирующим действием, оказывает положительное влияние на разбалансировку иммунной системы. Под влиянием предлагаемого способа лечения наблюдается активация количественного звена клеточного иммунитета за счет положительного роста клеток хелперных.

Сравнивая результаты реографических данных на фоне проводимого лечения можно сделать вывод, что наиболее выраженный эффект получен в результате курса лечения по предлагаемому способу (группа II), где выявлено снижение реографического индекса на 0,1 справа, что указывает на снижение тонуса периферических сосудов головного мозга, в то время как в I группе данные реографического индекса остались без изменений. Модуль упругости уменьшился в I группе на 0,6% справа и на 0,9% слева, в то время как во II группе более значительно снизился справа на 3,9% и слева на 3,7% приближаясь к границам нормы. Те же преимущества предлагаемого способа лечения видны и на других показателях реографических данных (табл. 6).

Таким образом, по результатам реоэнцефалограммы предложенный способ более эффективен.

В результате анализа табл. 7 выявлен более высокий терапевтический эффект от применения предлагаемого способа лечения (II группа), где со значительным улучшением выписано 73,3% а с улучшением 26,7% больных, что в общей сложности на 60% выше, чем при лечении этих же больных по способу прототипу.

Таким образом, предлагаемый способ лечения больных "ликвидаторов", подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения и частых стрессовых ситуаций, у которых развился астено-невротический синдром в сочетании с вегето-сосудистой дистонией и цервикалгией, обладает выраженным терапевтическим эффектом, позволяет сократить сроки лечения и удлинить сроки ремиссии.


Формула изобретения

Способ лечения астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения, путем общих сульфидных ванн, отличающийся тем, что ванны проводят через день в режиме ступенчато-повышающейся концентрации общего сероводорода, начиная с 25 мг/л, при времени воздействия в импульсно-каскадном режиме, начиная с 6 мин, через 30 мин после окончания ванны осуществляют орошение головы сероводородной водой при концентрации сероводорода 100 мг/л продолжительностью 5 мин в первые 5 процедур и при концентрации сероводорода 150 мг/л и продолжительностью 10 мин в последующие 5 процедур, а иглорефлексотерапию начинают после 3-ей процедуры сероводородной бальнеотерапии ежедневно путем введения игл в корпоральные точки акупунктуры на 30 40 мин, на курс по 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний методом рефлексотерапевтического воздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки

Ипликатор // 2086228
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Изобретение относится к медицине, а именно - к психиатрии и наркологии и может быть использовано при диагностики алкоголизма

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к устройствам для осуществления воздействия на точки акупунктуры многоостриевыми молоточками

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для эффективного лечения неправильно сросшихся костей предплечья с синдромом Турнера-Зудека

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано, например, в качестве способа и устройства для формирования турбулентной жидкостно-газовой среды, в частности, в гидромассажных ваннах

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и физиотерапии, и может найти широкое применение при ранней реабилитации больных, перенесших вирусный гепатит, а также при лечении хронических персистирующих гепатитов

Ванна // 1793914

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления различных газовых ванн (кислородных

Изобретение относится к медицине, более точно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза
Наверх