Способ лечения астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации. Сущность способа состоит в проведении общих сероводородных ванн в режиме ступенчато-повышающейся концентрации сероводорода, начиная с 25 мл/л, в импульсно-каскадном режиме в сочетании в иглорефлексотерапией, которую проводят по второму тормозному варианту, начинают после третьей ванны. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и может быть использовано в курортологии при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации.

Известны способы лечения неврозов, неврастений с различными синдромами, а также нарушениями центральной гемодинамики.

Наиболее близким к предлагаемому относится способ реабилитации (на стадии лечения) лиц, подвергшихся воздействию небольших доз ионизирующей радиации путем назначения минерализованных сероводородных ванн концентрацией сероводорода 25 мг/л в виде общих ванн [1] Однако, известный способ не дает стойкого эффекта, лечение длительно, сроки ремиссии малы.

Цель изобретения сокращение сроков лечения и удлинение ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что после минимальной адаптации назначают через день общие сероводородные ванны в режиме ступенчато-повышающейся концентрации сероводорода 25-50-100-150 мг/л по три ванны каждой концентрации при времени воздействия в импульсно-каскадном режиме 5-10-15-5-10-15 минут в сочетании с иглорефлексотерапией по второму тормозному варианту, которую начинают после третьей ванны ежедневно на курс 12 процедур.

Cхема отпуска процедур представлена в таблице 1.

Способ осуществляют следующим образом, После минимальной адаптации больного на курорте, со второго дня больном назначают общие сероводородные ванны через день на курс 12 процедур: первые три ванны при концентрации сероводорода 25 мг/л, температурой воды 36-47o, продолжительностью 5-10-15 минут; последующие три ванны при концентрации сероводорода 50 мг/л, температурой воды 36-37o. продолжительностью 5-10-15 минут; следующие три ванны при концентрации сероводорода 100 мг/л. температурой воды 36-37o, продолжительностью 5-10-15 минут и последние три ванны при концентрации сероводорода 150 мг/л, температурой воды 36-37o, продолжительностью 5-10-15 минут.

После третьей общей сероводородной ванны с концентрацией 25 мг/л через 2-3 часа отдыха больного ему начинают проводить ежедневно иглорефлексотерапию по второму тормозному варианту на курс 12 процедур путем введения акупунктурных игл в корпоральные точки акупунктуры на 30-40 минут. Для иглоферлексотерапии используют акупунктурные иглы китайского производства со стальным стержнем и медной рукояткой, которые по своему качеству и свойству приравниваются к серебряным иглам.

Лечение акупунктурой начинают с точек, оказывающих общеукрепляющее и седативное действие G 1-4(2), TR-5(2), RP-9(2): первая процедура иглорефлексотерапии; вторая процедура: используют точки для нормализации функционального состояния нервной системы и улучшения сна МС 6(2), МС 7 (2), RP 6 (2); третья процедура: используют иммуностимулирующие точки для повышения защитных свойств организма против ионизирующего излучения G 1 10(2), G 1 11(2), E 36(2); четвертая процедура: используют точки меридиана мочевого пузыря V 10(2), V 11(2), V 12(2).

пятая процедура: используют точки задне-срединного меридиана Т 13, Т 14, Т 15; шестая процедура: используют точки меридиана тонкой кишки 1 G 12(2), 1 G 14(2), 1 G 16(2).

Акупунктурные точки четвертой, пятой и шестой процедуры иглорефлексотерапии расположены в воротниковой зоне и их применение направлено для нормализации активности симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, улучшения центральной гемодинамики.

седьмая процедура: используют точки четвертой процедуры; восьмая процедура: используют точки пятой процедуры; девятая процедура; используют точки шестой процедуры.

Акупунктурные точки седьмой, восьмой и девятой процедур используют в строгой последовательности для закрепления, усиления полученного результата.

десятая процедура: используют точки третьей процедуры; одиннадцатая процедура: используют точки второй процедуры; двенадцатая процедура: используют точки для общеукрепляющего и седативного действия G 1 4(2), TR 5(2), RP 9(2).

При выполнении иглорефлексотерапии парные точки используют с обеих сторон симметрично и одновременно, не более шести точек в день. Совокупность всех выше названных точек составил основной лечебный иглорефлексотерапевтический рецепт.

Пример. Больной А. 50 лет, поступил в клинику института с диагнозом: основной нейроциркуляторная дистония с сопутствующим остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Из анамнеза: в 1968 г. в течении 6 месяцев находился на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и получил облучение 24,5 Бэр. В 1988 г. лечился по поводу неврастении с вегето-сосудистой дистонией амбулаторно и был поставлен на учет как "ликвидатор" т.к. данная патология развилась в результате пребывания его в зоне ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. До поступления в институт лечился только амбулаторно до 1 раза в год.

Объективно: состояние больного удовлетворительное. Телосложение по нормостеническому типу. В ходе обследования уточнен диагноз: Астено-невротический синдром с сопутствующим остеохондрозом шейного отдела позвоночника с плече-лопаточным периартритом справа.

Больному назначено лечение по предлагаемому способу: после минимальной адаптации со второго дня через день проведены общие сероводородные ванны: первые три при концентрации сероводорода 25 мг/л, температурой воды 36-37 град. продолжительностью 5-10-15 минут, следующие три ванны при концентрации сероводорода 50 мг/л, температурой воды 36-37 град. продолжительностью 5-10-15 минут, последующие три ванны при концентрации сероводорода 100 мг/л, температурой воды 36-37 град, продолжительностью 5-10-15 минут, последние три ванны при концентрации сероводорода 150 мг/л, температурой воды 36-37 град, продолжительностью 5-10-15 минут; после третьей ванны с концентрацией в 25 мг/л сероводорода через 2 часа отдыха больному проведены ежедневно процедуры иглорефлексотерапии по второму тормозному варианту на курс 12 процедур по рецепту, описанному выше.

В ходе лечения больной получил полный курс запланированного лечения. Был осмотрен врачом 5 раз. Отмечена хорошая переносимость всех процедур. Больной выписан со значительны улучшением, что выражалась в исчезновении головных болей, головокружения, чувства тяжести в область сердца, восстановился сон. Больной хорошо отдохнул, стал спокойнее, уравновешенным, боли по ходу позвоночника и правом плечевом суставе не беспокоили, движения активизировались. При заключительном обследовании отмечено, что в ходе лечения полностью восстановилось кровоснабжение головного мозга. Тонус артерий, эластичность сосудов, венозное кровообращение нормализовались. Межполушарная асимметрия исчезла. Геограмма вариант нормы. После лечения по предлагаемому способу произошла нормализация функционального звена гуморального иммунитета, активация количественного звена гуморального иммунитета и субпопуляций Т-лимфоцитов в пределах нормы (при поступлении в клинику у больного выявлено нарушение индекса регуляции, снижение в сторону супрессорных клеток. Угнетение функционального звена гуморального иммунитета (гипогаммаглобулинемия класса G и А (уменьшение уровня циркулирующих иммунных комплексов). В целом отмечено положительное влияние предлагаемого способа лечения, т.к. через 6 месяцев контрольные данные отдаленных результатов показали, что в состоянии здоровья пациента ухудшения не наблюдались и патологических изменений не обнаружено. Для оценки предлагаемого комплекса лечения была проведена сравнительная характеристика двух групп, идентичных по волу, возрасту и времени пребывания в зоне радиоактивного загрязнения:
I группа больных получала лечение по прототипу общие сероводородные ванны при концентрации сероводорода 25 мг/л, при температуре воды 36-37 град, продолжительностью 6-8-10-15 минут через день на курс 12 процедур, состояла из 30 пациентов с астено-невротическим синдромом, развившемся у "ликвидаторов" аварии на ЧАЭС, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения и частых стрессовых ситуаций. Возраст больных от 20 до 60 лет. Все больные мужчины. Доза облучения от 0,53 до 22 Бэр. По времени пребывания дозе ЧАЭС от 1-2 месяцев до 4-6 месяцев.

II группа больных получала лечение по предлагаемому способу в соответствии с таблицей 1, состояла из 30 пациентов "ликвидаторов", страдающих астено-невротическим синдромом, который развился у них в результате пребывания в зоне ликвидации аварии на ЧАЭС. Возраст больных составил от 20 30 лет до 51 60 лет. Все больные мужчины. Доза облучения от 0,78 до 25 Бэр. По времени пребывания в зоне ЧАЭС: от 1-2 месяцев до 4-6 месяцев.

В таблице 2 представлен сравнительный анализ динамики жалоб в обеих групп.

Из таблицы видно, что эффективность предлагаемого способа по редукции жалоб более высокая по сравнению с прототипом.

В таблице 3 представлена динамика объективных клинических данных под влиянием лечения обеих групп в Из таблицы видно, что более высокая степень эффективности выявлена во второй группе больных, принимавших лечение по предлагаемому способу.

В таблице 4 представлена динамика биохимических показателей при воздействии 2-х лечебных комплексов.

Под воздействием общих сероводородных ванн в сочетании с иглорефлексотерапией заметнее снизился уровень среднемолекулярных пептидов - на 0,043 и достиг нормы. Каталаза, повышенная до лечения в обеих группах, существенно снизилась только во II группе с преимуществом на 12, 19 и достигла верхней границы нормы. Малоновые диальдегиды в эритроцитах и липидах достигли нормы только под воздействием предлагаемого комплекса лечения, с преобладанием соответственно: на 19, 15 и 5, 25. Суммарное количество нуклеиновых кислот несколько повышалось во II группе, хотя и не достигло нормы. Отчетливо проявилось снижение уровня диеновых конъюгатов во II гр. Таким образом, предлагаемый способ более эффективен по оценке динамики биохимических сдвигов.

Как видно из таблицы 5, лечение по прототипу 1 гр. обладает умеренным иммуномодулирующим воздействием, т.е. восстанавливает иммунологические показатели до нормальных величин, не вызывая "стресса" иммунной системы. Применение сочетанного комплекса (предлагаемый способ) обладает иммуномодулирующим действием, вызывая выраженные изменения, влияющие на разбалансировку иммунной системы. В этой группе определяется рост циркулирующих иммунных комплексов и снижение индекса регуляции в сторону Т-хелперных клеток. Наблюдается рост Т-супрессорных лимфоцитов, что в дальнейшем приводит к нормализации иммунитета.

Психическое состояние под воздействием общих сероводородных ванн (прототип) менялось следующим образом: суммарная оценка по анкете самооценке своего состояния до лечения 30,7 0,94, после лечения 35,4 1,25 (р< 0,001), что говорит о повышении самочувствия. Тест Тейлора, оценивающий уровень тревоги до лечения 25,9 1,3 после лечения 22,3 1, (р 0,05), что свидетельствует об умеренном снижении уровня.

Предлагаемый способ лечения оказал более эффективное действие: психическое состояние до лечения 29,6 1,3 после лечения 4, 2, 1 (р<0,001), уровень тревоги 30,6 1,2 до лечения и 15,8 1,0. (Р<0,001) после лечения. В I группе сдвиг в сторону положительного самочувствия составил 4, 7 а сдвиг в сторону уменьшения тревог 3,6. Во II группе (предлагаемый способ) соответственно: 12,5 и 14,8, что отражает более высокую эффективность по психическим характеристикам.

В таблице 6 представлена динамика показателей РЭГ обеих групп. Из таблицы 6 видно, что положительный эффект преобладает во II гр. (предлагаемый способ лечения). Выявлено существенное повышение реографического индекса на 0,30 см справа и 0,33 см слева во II гр. и понижение на 0,37 справа и на 0,38 слева в I группе. Эти колебания происходят в пределах допустимых норм, хотя понижение свидетельствует о неэластичности стенок сосудов. Модуль упругости уменьшался в I группе на 0,4% справа и на 1,8% слева, в то же время во II группе отмечалось значительное снижение на 7,3% справа и на 7% слева, возвращаясь до общепринятой нормы. Те же преимущества мы видим и по другим показателям.

Таким образом, по результатам реоэнцефалографии предлагаемый способ лечения более эффективен.

В таблице 7 представлены суммарные результаты лечения обеих групп в
В результате анализа данной таблицы можно отметить высокую результативность от применения предлагаемого способа лечения, при использовании которого со значительным улучшением выписано на 30% больных больше, а с незначительным улучшением и без перемен больных не было.

Таким образом, предлагаемый способ лечения астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации обладает выраженным терапевтическим эффектом и позволяет избежать развития бальнеопатологических реакций, сократить сроки лечения и удлинить ремиссию.


Формула изобретения

1 Способ лечения астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации, путем общих сероводородных ванн при концентрации сероводорода 25 мг/л, отличающийся тем, что общие ванны проводят через день в режиме ступенчато-повышающейся концентрации сероводорода: 25 50 100 150 мг/л, по три ванны каждой концентрации, при времени воздействия в импульсно-каскадном режиме 5 10 15 мин в сочетании с иглорефлексотерапией по второму тормозному варианту, которую начинают после третьей ванны ежедневно, на курс 12 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к психиатрии и наркологии и может быть использовано при диагностики алкоголизма

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к устройствам для осуществления воздействия на точки акупунктуры многоостриевыми молоточками

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для эффективного лечения неправильно сросшихся костей предплечья с синдромом Турнера-Зудека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении энуреза у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении табачной зависимости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно использование в рефлексотерапии при лечении заболеваний, имеющих показания к акупунктурной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначенно для лечения больных хроническим сальпингоофоритом

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур и может быть использовано на курортах и в городских лечпрофучреждениях, обеспеченных природной радоновой водой

Изобретение относится к медицине, а именно к установкам для лечения больных с иммунодефицитом, в частности для лечения больных лучевой болезнью, острым лейкозом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза
Наверх