Антенное устройство

 

Изобретение относится к антенным устройствам, преимущественно для радиолокационных станций специального применения. Антенное устройство содержит подрешетки, выполненные в виде рефлекторов и вибраторных излучателей, выпуклый многогранник, аппаратную часть и питающие линии, соединяющие аппаратную часть и подрешетки. Выпуклый многогранник выполнен полым из железобетона, выступающие элементы арматуры которого образуют токопроводящие панели рефлекторов подрешеток, при этом аппаратная часть и питающие линии расположены в полости этого многогранника. Выпуклый многогранник может быть покрыт слоем радиопоглощающего бетона. 2 ил.

Изобретение относиться к антенным устройствам, преимущественно для радиолокационных станций специального применения.

Известна вибраторная антенна в виде полуволновых излучателей из труб или пластин с большим периметром поперечного сечения (Г.Н.Кочержевский.Антенно-фидерные устройства. М. Радио и связь, 1981, с.111). Недостатком этого устройства является наличие излучения в заднюю полусферу.

Для придания вибраторной антенне однонаправленных свойств применяют пассивные рефлекторы в виде токопроводящих плоских панелей на расстоянии /4 от вибратора ( там же, с.112, рис.8.2а.).

Недостатками этого устройства являются ограниченный сектор обзора и увеличение площади элементов антенны, что уменьшает прочность конструкции при воздействии окружающей среды.

Прототипом заявляемого изобретения является многогранная фазированная антенная решетка, имеющая в своем составе подрешетки, выпуклый многогранник, аппаратную часть и питающую линию, соединяющую аппаратную часть и подрешетки (Антенны и устройства СВЧ (проектирование фазированных антенных решеток).Под ред. Д.И.Воскресенского. М.Радио и связь, 1981,с.157-158).

Для устранения влияния окружающей среды на антенное устройство прототипа применяют антенные обтекатели (Сканирующие антенные системы СВЧ. Пер. с англ. под ред. Г.Т.Маркова. М.Советское радио. 1966с.425). При этом габариты обтекателя больше габаритов антенны и данное устройство имеет ограниченную область применения преимущественно для защиты от влияния метеоусловий.

С целью увеличения прочности антенного устройства в условиях специального применения предлагается выполнить выпуклый многогранник полым из железобетона, выступающие элементы арматуры которого образуют токопроводящие панели рефлекторов подрешеток, излучатели которых выполнены в виде вибраторных излучателей, при этом аппаратурную часть и питающие линии расположить в полости этого многогранника.

На фиг. 1 изображена структурная схема одного из вариантов построения заявляемого антенного устройства; на фиг. 2 вид А на фиг1.

Устройство содержит железобетонный полый многогранник 1 с арматурой 2, полуволновые вибраторные излучатели 3, питающую линию 4, аппаратурный контейнер 5, механическую опору вибраторного излучателя 6.

Полуволновой вибратор 3 представляет собой металлический стержень диаметром 20 мм. Часть питающей линии, находящейся снаружи железобетонных элементов, пропущена через механическую опору вибратора, выполненную в виде трубы высотой /4.

Арматура железобетонного экрана, выступающая над (на) внешней поверхностью плоскостей граней, выполнена в виде параллельных металлических стержней, расположенных с шагом /16.

Для уменьшения радиоконтрастности антенного устройства относительно местных предметов выпуклый многогранник может быть покрыт слоем радиопоглощающего бетона (А.И.Палий. Радиоэлектронная борьба. Военное издательство МО СССР. М. 1981, с.120).

Устройство работает как антенная решетка аналогично устройству прототипа. Прочность конструкции антенного устройства обеспечивается железобетонным многогранником и элементами его арматуры.

Заявляемое устройство может быть применено использования в радиолокационных станциях длинноволновых диапазона и обеспечивает работу радиолокационной станции в условиях специального применения.

Формула изобретения

1. Антенное устройство, содержащее подрешетки, выпуклый многогранник, аппаратную часть и питающие линии, соединяющие аппаратную часть и подрешетки, отличающееся тем, что подрешетки выполнены в виде рефлекторов и вибраторных излучателей, а выпуклый многогранник выполнен полым из железобетона, выступающие элементы арматуры которого образуют токопроводящие панели рефлекторов, при этом аппаратная часть и питающие линии расположены в полости этого многогранника.

2. Антенное устройство по п.1, отличающееся тем, что выпуклый многогранник покрыт слоем радиопоглощающего бетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при построении центров КВ радиосвязи с несколькими корреспондентами с возможностью когеррентного сложения мощностей нескольких радиопередатчиков

Антенна // 2084995
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, как приемопередающеее антенное устройство

Антенна // 2080713
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в составе радиотехнических систем, функционирующих в условиях воздействиях помех

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и может быть использовано в качестве широкополосной антенной системы с управляемой диаграммой направленности при обеспечении радиосвязи ионосферными волнами в КВ и УКВ диапазонах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиосвязи и телевидения

Антенна // 2079193
Изобретение относится к электросвязи, а именно устройствам для приема-передачи информации

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к волноводно-щелевым антенным решеткам

Изобретение относится к антенной технике и в частности к совмещенным антеннам, устанавливаемым на морских судах и кораблях

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам для защиты гидроакустических антенн от помех, создаваемых при движении судна-носителя

Изобретение относится к кораблестроению, а именно к конструкциям обтекателей гидроакустических станций судов

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям с пониженным уровнем отражений электромагнитной энергии

Изобретение относится к обтекателям для защиты антенн радиолокаторов

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве обтекателя антенны

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для защиты зеркальной антенны, в частности, для защиты раскрывов различных типов зеркальных антенн от воздействия атмосферных осадков
Наверх