Герметичный корпус для защиты зеркальной антенны

 

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для защиты зеркальной антенны, в частности, для защиты раскрывов различных типов зеркальных антенн от воздействия атмосферных осадков. Сущность изобретения заключается в том, что цилиндрический кожух корпуса с фланцем выполнен в виде отбортовки кожуха, направленной внутрь кожуха и имеет форму усеченного конуса; фланец и выступ, выполненный в виде кольца, охватывающего кожух, образует стакан для размещения радиопрозрачного экрана, при этом вершина усеченного конуса отбортовки направлена в сторону экрана. Охватывающий обод с полками выполнен упругим с герметизирующей прокладкой на его внутренней поверхности. Одна из полок выполнена в виде усеченного конуса, направленного вершиной в сторону экрана, и контактирует с ним, а другая полка контактирует с выступом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для защиты раскрывов типов зеркальных антенн от воздействия атмосферных осадков.

Известно устройство - обтекатель антенны, выполненный в виде оболочки из радиопрозрачного материала, закрепленной на кромке зеркала с помощью оттяжек и большого количества дополнительных элементов конструкции [1].

Большое количество элементов натяжения оболочки обтекателя, необходимость их регулировки, а также наличие дополнительных элементов является причиной значительной трудоемкости.

Известно устройство для защиты антенны радиорелейной линии от климатических осадков, содержащее оболочку в виде конуса, нижняя часть которого подвижно закреплена к основанию при помощи пружин, расположенных по окружности, а вершина жестко прикреплена к мачте перескопической антенны [2].

Необходимость мачты перескопической антенны для подвески конуса и сложных пружинных оттяжек сокращает широкое применение данной конструкции.

Известен герметичный корпус антенны, содержащий цилиндрический корпус с наружным фланцем, на котором установлен радиопрозрачный экран, зафиксированный с помощью кольцевой шайбы и болтов [3].

Необходимость регулировки, затяжки болтов для обеспечения герметизации при сборках-разборках корпуса с целью ремонта узлов в раскрыве антенны не только нетехнологично, но и трудоемко при ремонтных работах.

Отмеченные недостатки могут быть устранены путем выполнения устройства в виде цилиндрического корпуса, закрытого радиопрозрачным экраном с герметизирующей прокладкой и элементом, фиксирующим экран.

Из таких устройство наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному изобретению является устройство [4].

Устройство содержит кожух с наружным фланцем, закрепленной на нем резиновой герметизирующей прокладкой, радиопрозрачным экраном в виде пленки; обод с полками, одна из которых выполнена с чередующимися выступами и впадинами, образующими лепестки прямоугольной формы. Герметизация обеспечивается установкой обода на фланец кожуха с последующим загибом выступов-лепестков за фланец кожуха.

Недостатками данного устройства являются: а) низкая герметизация вследствие того, что она обеспечивается только по одной поверхности кожуха - фронтальной, так как на нем расположено резиновое кольцо-прокладка с незначительной площадью контакта; б) значительная трудоемкость при сборках-разборках из-за необходимости равномерной нагрузки на полку кольца и резиновую прокладку с деформацией последней для поочередного загиба выступов-лепестков на фланец корпуса; в) низкая ремонтопригодность из-за невозможности многократного загиба и отгиба лепестков кольца при повторном его применении после замены пленки и ремонте узлов в раскрыве антенны.

Задача изобретения - повышение герметичности и сокращение трудоемкости при сборках-разборках корпуса.

Для решения указанной задачи в предложенной конструкции герметичного корпуса для зеркальной антенны кожух выполнен с отбортовкой, направленной внутрь кожуха, имеющей форму усеченного конуса.

На кожухе закреплен выступ, выполненный в виде кольца, охватывающий кожух и образующий с отбортовкой кожуха стакан для размещения радиопрозрачного экрана, выполненного в виде панели, при этом вершина усеченного конуса отбортовки направлена в сторону экрана.

Обод с полками выполнен упругим с герметизирующей прокладкой на внутренней поверхности.

Одна из полок имеет форму усеченного конуса, направленного вершиной внутрь обода, и контактирует с экраном, а другая полка контактирует с выступом.

На фиг.1 изображен разрез герметичного корпуса зеркальной антенны в плоскости, перпендикулярной радиопрозрачной панели; на фиг. 2 - разрез кожуха в сборе; на фиг. 3 - сечение упругого обода; на фиг. 4 - общий вид зеркальной антенны.

Герметичный корпус для зеркальной антенны (фиг.1) содержит кожух цилиндрической формы 1 с закрепленным на нем выступом в виде кольца 2, радиопрозрачный экран 3, упругий обод 4 с герметизирующей прокладкой 5.

Кожух 1 (фиг.2) выполнен с отбортовкой 6, направленной внутрь цилиндра. Отбортовка выполнена в виде упругого усеченного конуса 7.

Выступ 2 в виде кольца, охватывающего кожух 1, закреплен на нем таким образом, что торцевая поверхность 8 выступает за основание 9 конуса 7 отбортовки 6 и образует с последней стакан 10, предназначенный для размещения радиопрозрачного экрана 3 (фиг.1).

Упругий обод 4 (фиг.3) выполнен с полками 11, 12. Полка 11 выполнена в виде обратного усеченного конуса, обращенного вершиной внутрь обода, образуя с внутренней поверхностью 13 угол и контактирует поверхностью 14 с панелью 3 (фиг.1), а полка 12 контактирует с поверхностью 15 (фиг.2) выступа 2.

На поверхности 14 полки 11 и поверхности 13 размещается герметизирующая прокладка 5 (фиг.1), элемент 16 (фиг.4) предназначен для стягивания обода 4, а герметичный корпус в сборе 17 закреплен на рефлекторе антенны 18 винтами 19 и гайками 20.

Устройство работает следующим образом: на внутренних поверхностях 13, 14 упругого обода 4 размещаем герметизирующую прокладку 5, в стакан 10 устанавливаем радиопрозрачный экран 3.

Размещаем обод 4 и охватываем им выступ 2, при этом оказываем давление на экран 3, через который передаем усилие на упругую коническую отбортовку 6. При этом ее форма усеченного конуса принимает 1-образную форму с поверхностью, перпендикулярной внутренней поверхности обода.

При охвате ободом выступа 2 полка 12 взаимодействует с поверхностью 15, исключая осевое перемещение обода в направлении стакана 10 (по стрелке А).

Полка 11 через прокладку 5 контактирует с внешней поверхностью экрана 3. За счет упругости полки 11 изменяется угол конуса от угла до угла (угол меньше угла ), полка 11 равномерно прижимает экран 3 к дну стакана 10, создавая герметичное соединение между полкой 11 и экраном 3.

Стягивая обод 4 элементом 16, обжимаем герметизирующую прокладку 5 вокруг выступа 2, обеспечивая герметичность соединения между выступом и ободом по поверхности 13, что в совокупности с наклонной полкой 11 обеспечивает герметизацию полости раскрыва зеркальной антенны при многократных сборках-разборках корпуса, а наличие одного крепежного элемента 16 обеспечивает оперативность сборки-разборки корпуса при ремонтных работах.

Формула изобретения

1. Герметичный корпус для зеркальной антенны, содержащий фланец, закрепленную на нем герметизирующую прокладку, радиопрозрачный экран и охватывающий обод с полками, фиксирующий герметизирующую прокладку, и радиопрозрачный экран, отличающийся тем, что введен цилиндрический кожух, а фланец выполнен в виде отбортовки цилиндрического кожуха, направленной внутрь цилиндрического кожуха, фланец и выступ, выполненный в виде кольца, охватывающего цилиндрический кожух, образуют стакан, в котором размещен радиопрозрачный экран, охватывающий обод с полками выполнен упругим, а герметизирующая прокладка размещена на его внутренней поверхности, одна из полок охватывающего обода выполнена в виде усеченого конуса, направленного вершиной в сторону радиопрозрачного экрана и контактирующего с ним, а другая контактирует с выступом.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что отбортовка цилиндрического кожуха имеет форму усеченного конуса, направленного вершиной в сторону экрана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике СВЧ

Изобретение относится к антенной технике СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям головок самоневедения зенитных ракет
Изобретение относится к антенной технике СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям головок самонаведения зенитных ракет

Изобретение относится к области антенно-фидерных устройств СВЧ, преимущественно антенным обтекателям скоростных самонаводящихся ракет

Изобретение относится к антенным устройствам, преимущественно для радиолокационных станций специального применения

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам для защиты гидроакустических антенн от помех, создаваемых при движении судна-носителя

Изобретение относится к кораблестроению, а именно к конструкциям обтекателей гидроакустических станций судов

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям с пониженным уровнем отражений электромагнитной энергии

Изобретение относится к обтекателям, выполненным в виде оболочек из слоев композиционных материалов разнородной структуры и различной ориентации нитей в смежных слоях, имеющих наружную поверхность переменной кривизны

Изобретение относится к радиотехнике, обтекатель предназначен для головок самонаведения (ГСН), работающих в миллиметровых диапазонах волн

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при конструировании самолетов радиолокационного обзора

Изобретение относится к антенным устройствам, а именно - к обтекателям антенн РЛС самолета дальнего радиолокационного обнаружения

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления из стеклопластиков крупногабаритных самолетных антенных обтекателей замкнутой в поперечном сечении формы, в частности, со стенкой многослойной конструкции со слоями сотового заполнителя и средним сплошным слоем или со сплошной стенкой

Изобретение относится к области авиационной промышленности, преимущественно к конструкциям головных керамических обтекателей сверхскоростных летательных аппаратов

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к антенным обтекателям скоростных ракет различных классов
Наверх