Способ получения состава для жирования кожи

 

Использование: для жирования кож. Сущность изобретения: жиры подвергают сульфированию бисульфатом натрия в присутствии ПАВ, катализатора и ускорителя реакции. В качестве ускорителя реакции используют углеводороды ряда C10- C40 или их хлорпроизводные в количестве 5-50%.

Предлагаемое изобретение относится к меховой и кожевенной промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов.

Известен способ получения состава для жирования кожи, включающий сульфирование жиров бисульфитом натрия в присутствии поверхностно-активного и кислородосодержащего вещества, при этом в качестве ПАВ используют ионилфенолполигликеновый эфир, а в качестве кислородосодержащего вещества - синтетические сложные эфиры воска и процесс ведут при температуре 95-120oC [1] Известный способ не обеспечивает нужной скорости реакции и получения продукта, отвечающего требованиям к жирующим средствам.

Ближайшим к предлагаемому способу является способ получения состава для жирования кожи, включающий сульфирование жиров бисульфитом натрия в присутствии ПАВ, катализатора и ускорителя реакции, причем в качестве катализатора используют линолеат кобальта, а в качестве ускорителя реакции - кислородосодержащее вещества в виде неомыляемых веществ, выделенных из сульфатного мыла или продуктов окисления парафинов [2] Однако указанные условия сульфирования не обеспечивают нужной скорости реакции.

Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса получения состава для жирования кожи и меха.

Данный технический результат достигается тем, что в качестве ускорителя реакции используют углеводороды ряда C10- C40 или их хлорпроизводные в количестве 5-50% Сущность изобретения заключается в том, что углеводороды ряда C10- C40 или их хлорпроизводные, вводимые в жир в начале процесса, значительно активнее реагируют с кислородом воздуха, чем триглицериды или другие кислородсодержащие вещества и таким образом ускоряют процесс образования свободных радикалов, необходимых для последующей реакции с бисульфитом натрия. Продолжительность этой стадии процесса сокращается с 3-4 ч (по прототипу) до 2 ч.

Способ получения состава для жирования кожи и меха иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

95 кг рыбьего жира смешивают с 5 кг углеводородов C20- C40, загружают в реактор, добавляют линолеат кобальта 0,1% к весу смеси (в пересчете на металлический кобальт), открывают барботаж воздуха, нагревают до температуры 90oC и ведут перемешивание в течение 2 ч. Затем добавляют 4 кг неионогенное ПАВ оксиэтилированные спирты (синтанол ДС-10 или ОП-10) и водный раствор бисульфита натрия в соотношении окисленной продукт: раствор бисульфита натрия, равном 1:0,3. Сульфирование ведут при температуре 90oC.

После 1,5 ч сульфирования процесс прекращают, получают сульфированный продукт, дисперсность эмульсии которого составляла 1-2,5 мк. Устойчивость 1% -ной эмульсии полученной пасты к электролитам составляла 2 ч.

Пример 2.

50 кг свиного мездрового жира смешивают с 50 кг хлорпарафинов C10- C20 загружают в реактор, добавляют линолеат кобальта 0,05% к весу смеси (в пересчете на металлический кобальт), открывают барботаж воздуха, нагревают до температуры 95oC и ведут перемешивание в течение 2 ч. Затем добавляют 4 кг ПАВ и водный раствор бисульфита натрия в соотношении окисленный продукт: раствор бисульфита натрия, равном 1:0,5. Сульфирование ведут при температуре 95oC в течение 4 ч до получения продукта, дисперсность эмульсии которого составляла 1-3 мк. Устойчивость 1%-ной эмульсии полученной пасты в растворе электролитов составляла 3 ч.

Пример 3.

80 кг смеси норкового и рыбьевого жиров смешивают с 20 кг хлорпарафинов C10- C25, загружают в реактор, добавляют линолеат кобальта 0,05% к весу смеси (в пересчете на металлический кобальт), открывают барботаж воздуха, нагревают до температуры 95oC и ведут перемешивание в течение 2 ч. Затем добавляют 4 кг ПАВ и водный раствор бисульфата натрия в соотношении окисленный продукт: раствор бисульфита натрия, равном 1:0,8. Сульфирование ведут при температуре 95oC в течение 5 ч до получения продукта с устойчивостью 1% -ной эмульсии в растворе электролитов 2 ч.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс получения состава для жирования кожи.

Формула изобретения

Способ получения состава для жирования кожи, включающий сульфирование жиров бисульфитом натрия в присутствии поверхностно-активного вещества, катализатора и ускорителя реакции, отличающийся тем, что в качестве ускорителя реакции используют углеводороды ряда С10 С40 или их хлорпроизводные в количестве 5 50%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жирующих средств для кожевенной и меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к применению N,N-двузамещенных -аминопропионовых кислот в качестве эмульгаторов, смачивателей, поверхностно-активных веществ в средствах для очистки и для придания водоотталкивающих свойств кожам и мехам

Изобретение относится к способу определения качества кожи

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к их пропитке с использованием жировой эмульсии, и может быт использовано при выработке кож для верха обуви, ворсовых и кож для одежды

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх