Способ монтажа провода с помощью летательных аппаратов

 

Использование: изобретение относится к энергетическому строительству и может быть использовано при монтаже провода в протяженных пролетах. Сущность изобретения: способ реализуют с помощью двух вертолетов. Первым вертолетом подают к ближней опоре конец провода с барабана, установленного в раскаточном устройстве, подцепленном к внешней подвеске. После прикрепления конца провода к ближней опоре перемещением первого вертолета раскатывают провод до средней части пролета, где останавливаются. В это время возле ближней опоры заправляют прикрепленный участок провода в ролик, подцепленный ко второму вертолету. Затем перемещают оба вертолета в направлении к дальней опоре. При подлете к ней первого вертолета второй вертолет останавливают над средней частью пролета, а первым укладывают раскаточное устройство с барабаном на землю. К проводу, сходящему с раскаточного устройства, прикрепляют трос тягового механизма, установленного возле дальней опоры, отсоединяют провод от раскаточного устройства, которое уносят первым вертолетом. Натягивают провод тяговым механизмом. При это вторым вертолетом с роликом поддерживают провод над препятствиями, а по завершении натяжки ролик разгружают снижением второго вертолета, производят отцепку и уносят ролик. 3 ил.

Изобретение относится к энергетическому строительству, в частности, к способам монтажа провода воздушных линий (ВЛ) электропередачи с помощью летательных аппаратов, например, вертолетов.

Известен способ монтажа провода, заключающийся в раскатывании прикрепленного к опоре провода с устройства для размещения его запаса, например с барабана, установленного в раскаточном устройстве, подцепленном к вертолету [1] Недостатком способа, осуществляемого с помощью подобных устройств, является невозможность исключения контакта провода с землей и наземными препятствиями при большой длине пролетов между опорами, вследствие ограниченного усилия натяжения. Современные раскаточные устройства с эффективными тормозами могут обеспечить поддержание тяжелого провода (с погонной массой более 1,5 кг/м) навесу (без касания земли) в пролетах не более 300 м. Вместе с тем, все чаще встает задача сооружения ВЛ без традиционной вырубки просек, особенно в заповедных зонах. Несколько экспериментов по раскатке провода на лес окончились частичной или полной утратой провода ( повреждениями или невозможностью его извлечения из деревьев при натяжении) и соответствующими материальными и трудовыми потерями.

Известен также способ монтажа провода, заключающийся в том, что предварительно отмеренный провод подцепляют на полигоне к внешней подвеске вертолета в сложенном состоянии, в частности перегнутым пополам через поддерживающее устройство (ролик), переносят вертолетом на трассу ВЛ, где подают один конец провода к ближней опоре, прикрепляют к ней и перемещением вертолета над землей подают второй конец провода к дальней опоре [2] Недостатком этого способа является то, что по нему можно выполнять только предварительную раскладку провода на грунт в пролете до 300 м без препятствий, причем такие монтажные операции, как подъем провода на опору, предварительную натяжку и его закрепление, возможны только после отлета вертолета.

Известен также, наиболее близкий по технической сущности, способ монтажа провода в больших пролетах с помощью двух вертолетов, заключающийся в том, что посредством подцепленных к каждому вертолету специальных контейнеров перемещением вертолетов осуществляют последовательно операции по монтажу (раскладке) провода (патент США N 3042385, кл. 258-1.2, 1959). При этом контейнер на вертолете, первым осуществляющий раскладку, является устройством для размещения запаса провода, который расходуется по мере раскладки. Контейнер на втором вертолете, до вступления в работу, содержит в себе нерасходуемый запас провода и, следовательно, на этой стадии является поддерживающим провод устройством. Недостатком этого способа является необходимость укладки провода на землю, что не исключает повреждений провода о наземные препятствия, а также невозможность выполнения таких монтажных операций, как подъем провода на опору с натяжением и закреплением.

Задачей настоящего изобретения является достижение технического результата, выражающегося в возможности монтажа провода в протяженных пролетах с исключением его контакта с наземными препятствиями (пересекаемые ВЛ, авто и ж. д. магистрали, строения, трубопроводы, лес и др.) и в повышении при этом надежности сохранности провода.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе монтажа провода с помощью двух вертолетов, при котором посредством подцепленных к вертолетам устройств для размещения запаса провода и для поддержания его в раскатанном положении перемещением вертолетов последовательно осуществляют операции по монтажу провода, предлагается первым вертолетом раскаточным устройством и установленным в нем барабаном с проводом подавать выпущенный конец провода к ближней опоре, после закрепления на ней конца перемещать первый вертолет в направлении к дальней опоре и останавливать его, т.е. прерывать раскатку, в средней части пролета. В это время около ближней опоры заправляют закрепленный участок провода в ролик, подцепленный ко второму вертолету, после чего перемещают оба вертолета в направлении к дальней опоре. При подлете к ней первого вертолета второй вертолет останавливают над средней частью пролета, а первым укладывают на землю раскаточное устройство с барабаном, прикрепляют к проводу, сходящему с раскаточного устройства, трос тягового механизма, размещенного за дальней опорой. После предварительного натяжения провода отсоединяют его от раскаточного устройства, которое уносят вертолетом, и продолжают натяжку провода тяговым механизмом. В процессе натяжки вторым вертолетом с роликом поддерживают провод в средней части пролета, исключая его контакт с наземными препятствиями. После завершения натяжки производят вторым вертолетом разгрузку ролика и его отцепку от провода.

На фиг. 1 3 показана последовательность операции.

В реализации способа принимают участие вертолеты 1 и 2. Предварительно на полигоне конец провода 3 сматывают с барабана, установленного в раскаточном устойстве 4. Конец подготавливают к монтажу: устанавливают натяжной зажим, припрессовывают обводной шлейф, прикрепляют его свободный конец к проводу и пр. Затем раскаточное устройство 4 подцепляют к вертолету 1 и переносят к ближней опоре 5. Зависнув над ней, подают конец провода 3 монтажникам, которые прикрепляют его к опоре (фиг. 1). Перемещением вертолета 1 в направлении к дальней опоре 6 раскатывают провод с барабана к средней части пролета и останавливают вертолет так, чтобы провод 1 лег на землю только около опоры 5. Этот участок провода 3 заправляют в раскаточный ролик 7, который подают на внешней подвеске вертолета 2 (фиг. 2). Если возле опоры 5 негде положить провод на землю, например при близком размещении препятствий (строения, лес, ущелье и пр.), провод заправляют в ролик 7 на опоре 5, что менее удобно, но осуществимо. Затем начинают совместное перемещение вертолетов 1 и 2, в направлении к дальней опоре 6. При этом вертолет 1 может идти со снижением (если позволяет рельеф), раскатывая провод с барабана, а вертолет 2 с набором высоты так, чтобы при подлете вертолета 1 к опоре 6 вертолет 2 занял расчетную высоту в средней части пролета, поддерживая провод посредством ролика 7. Вертолетом 1 подают раскаточное устройство 4 с барабаном на землю около опоры 6, прикрепляют к сходящему с устройства проводу монтажный зажим 8 и соединяют его тросом 9 с тяговым механизмом 10, расположенным за опорой 6 (фиг. 3). Отсоединяют провод 3 от барабана (например, рубкой) между монтажным зажимом 8 и раскаточным устройством 4. Вертолетом 1 уносят барабан с остатком провода в раскаточном устройстве 4 на полигон. После этого начинают натяжку провода 3 (который был предварительно натянут тросом 9, чтобы отрубленный конец не ушел в пролет) механизмом 10. В процессе натяжки вертолет 2 отслеживает стрелу провеса провода 3, находясь сверху или снизу линии, соединяющей точки крепления провода на опорах 5 и 6. По завершении натяжки провода 3 снижением вертолета 2 разгружают ролик 7 от веса провода, отцепляют ролик и уносят его на полигон. После отлета вертолетов производят визирование провода 3 и окончательное крепление к опорам.

Монтаж следующего провода проводят в такой же последовательности.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность монтажа провода в труднопроходимых или непреодолимых для наземной техники пролетах большой протяженности с исключением контакта провода с препятствиями, находящимися на трассе ВЛ. В частности, данная технология разработана для монтажа проводов на нескольких пролетах длиной около 1000 м в районе Кавказского заповедника, где запрещены вырубки в массивах ценных и редких пород деревьев. Данный способ может быть использован также при монтаже провода на речных и других переходах, без остановки движения по пересекаемым магистралям.

Формула изобретения

Способ монтажа провода с помощью летательных аппаратов, преимущественно двух вертолетов, заключающийся в том, что посредством прикрепленных к вертолетам устройств для размещения запаса провода и для поддерживания раскатанного провода перемещением вертолетов осуществляют последовательно операции по его монтажу, отличающийся тем, что первым вертолетом с раскаточным устройством и установленным в нем барабаном с проводом подают выпущенный конец провода к ближней опоре, прикрепляют его к ней и перемещают первый вертолет в направлении к дальней опоре, останавливают его над средней частью пролета, а около ближней опоры заправляют прикрепленный участок провода в ролик, подцепленный к второму вертолету, после чего перемещают оба вертолета в направлении к дальней опоре, при подлете к ней первого вертолета второй вертолет останавливают над средней частью пролета, а первым укладывают на землю раскаточное устройство с барабаном, прикрепляют к проводу трос тягового механизма, размещенного за дальней опорой, отсоединяют провод от раскаточного устройства, которое удаляют первым вертолетом, и натягивают провод тяговым механизмом, при этом вторым вертолетом с роликом поддерживают провод над наземными препятствиями, а после завершения натяжки производят вторым вертолетом разгрузку ролика и его освобождение от провода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к устройствам для нанесения покрытия на элементы линий электропередачи, например устройствам для проклеивания и покрытия абразивом прядей зажимов спирального типа, используемых в подвесках кабелей (проводов) воздушных линий связи или электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно может быть использовано в строительстве и эксплуатации воздушных распределительных сетей 6-10 кВ и открытых распределительных устройств (ОРУ) подстанций 35-110 кВ вместо разъединителей

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при эксплуатационном обслуживании оборудования подстанций 35-110 кВ

Изобретение относится к электротехнике и касается преимущественно использования воздушных высоковольтных линий электропередачи для организации связи по оптическим кабелям (волоконно-оптических систем передачи)

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к воздушным линиям электропередачи с расщепленными фазными проводами

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для раскатки проводов с катушек с помощью вертолета при строительстве линий электропередачи

Изобретение относится к крановым установкам для производства комплекса непрерывных совмещенных технологических операций по строительству линий электропередач (ЛЭП) - раскатки, подъема и навешивания электропроводов на опоры ЛЭП

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для передачи и распределения электроэнергии среднего или низкого напряжения

Изобретение относится к способу монтажа волоконно-оптического кабеля на высоковольтной воздушной линии с помощью крепежных средств

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения агрегата для укладки оптоволоконного кабеля на провода ЛЭП

Изобретение относится к энергетическому строительству, в частности к способу монтажа провода с применением двух вертолетов

Изобретение относится к способу монтажа волоконно-оптического кабеля на проводе (тросе) высоковольтной воздушной линии с помощью нанесенных спирально крепежных элементов
Изобретение относится к способам воздушной прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) между зданиями

Изобретение относится к электроэнергетике и может найти применение при реконструкции действующих воздушных линий электропередачи (ВЛ) различных классов напряжения для приведения габаритов провода до земли и/или пересекаемых объектов в соответствие с действующей нормативной документацией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в транспортных устройствах, а именно в источниках питания бортовой сети автомобилей, тракторов, вездеходов и т.д
Наверх