Устройство для облучения жидкости

 

Использование: облучение сельхозпродукции или продуктов переработки. Сущность изобретения: устройство для облучения жидкости содержит резервуар для жидкости с открытым торцом и узлы подачи и отвода жидкости, а также облучатель. Узел отвода жидкости из резервуара выполнен в виде прозрачной в диапазоне спектра излучения облучателя заглушки с отводящими патрубками. Заглушка расположена на открытом торце резервуара с зазором между открытым торцом резервуара и внутренней поверхностью заглушки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для облучения сельхозпродукции или продуктов переработки.

Известно устройство для облучения растений, содержащее резервуар для жидкости с открытым торцом, узел подачи жидкости в резервуар с патрубком, расположенным у торца резервуара, противоположного открытому торцу, узел отвода жидкости из резервуара, выполненный с возможностью сбора жидкости, перелитой через край открытого торца резервуара, и облучатель, установленный с возможностью облучения открытого торца резервуара (Патент Германии N 93963, кл. А 23 С 3/06, 1940).

Недостатком известного устройства является неравномерность облучения по сечению в связи с ослаблением облучающего потока в толще материала.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего равномерность облучения жидкости и уменьшение потерь энергии при облучении.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для облучения жидкости, содержащем резервуар для жидкости с открытым торцом, узел подачи жидкости в резервуар с патрубком, расположенным у торца резервуара, противоположного открытому торцу, узел отвода жидкости из резервуара, выполненный с возможностью сбора жидкости, перелитой через край открытого торца резервуара, и облучатель, узел отвода жидкости из резервуара выполнен в виде прозрачной в диапазоне спектра излучения облучателя заглушки с отводящими патрубками, расположенной на открытом торце резервуара с зазором между открытом торцом резервуара и внутренней поверхностью заглушки.

Размещение в устройстве облучателя жидкости пространственным и формирование облучающего потока в соответствии с пространственной конфигурацией ее поверхности при дозированном времени облучения обеспечивается объемное, электромагнитное облучение жидкости путем формирования потока облучаемой жидкости и удаления ее из зоны облучения последовательными, параллельными облучаемой поверхности слоями.

Выполнение узла отвода жидкости из резервуара в виде прозрачной в диапазоне спектра излучения облучателя в виде заглушки с отводящими патрубками, расположенного на открытом торце резервуара с зазором между открытым торцом и внутренней поверхностью заглушки, позволяет повысить качество облучения до максимально требуемых значений за счет уменьшения толщины отдельных снимаемых слоев и удаления их из зоны облучения только после получения ими необходимой дозы облучения, причем время нахождения слоя в верхнем положении определяется отношением необходимой дозы облучения к величине потока. При общей толщине слоя жидкости, превышающей глубину проникновения излучения в нее, потери энергии излучения практически сводятся к минимуму, т.к. проходящая сквозь верхний слой жидкости энергия излучения не теряется, а накапливается в нижележащих слоях. Непрерывное подведение жидкости в зону облучения (открытый торец резервуара) при снятии слоев, получивших нормированную дозу, сводит потери энергии практически к нулю.

На чертеже показан поперечный разрез устройства.

Устройство для облучения жидкости содержит облучатель 1, размещенный над открытым торцом 2 резервуара 3 для жидкости. В нижней части к резервуару 3 присоединен патрубок 4 для подачи жидкости в резервуар 3, снабженный регулирующим устройством 5 в виде плаката, задвижки. Высота жидкости в резервуаре 3 превышает глубину проникновения излучения. Жидкость для облучения содержится в накопительном резервуаре 6.

Узел отвода жидкости из резервуара 3 выполнен в виде прозрачной в диапазоне спектра излучения облучателя 1 заглушки 7 с патрубком 8 отвода жидкости. Заглушка 7 расположена на открытом торце 2 резервуара 3 с зазором между открытым торцом 2 резервуара 3 и внутренней поверхностью заглушки 7, причем величина зазора определяется исходя из требуемой равномерности облучения (по глубине).

Устройство работает следующим образом. Жидкость (сок, компот, рассол и др. ) из накопительного резервуара 6 через регулирующее устройство 5 поступает в резервуар 3. Жидкость может поступать как самотеком, так и с помощью насоса (на чертеже не показан). Расход жидкости должен быть таким, чтобы расстояние по высоте, равное зазору, слой жидкости проходил за время, определяемое отношением дозы облучения к величине потока. Скорость поступления жидкости в резервуар 3, а следовательно к его открытому торцу 2, согласуется со временем облучения поступающего слоя жидкости. В качестве облучателя 1 применяют источники света ультрафиолетовыми лучами (УФ) с жесткой длиной волны 230-310 нм, излучающий нерасходящийся, направленный нормально к поверхности жидкости, поток облучения. Обеззараженная жидкость через патрубок 8 поступает в емкость для ее дальнейшего применения в производство.

Использование технического решения позволяет обеспечить равномерность облучения жидкости и снизить потери энергии излучения до минимума.

Формула изобретения

Устройство для облучения жидкости, содержащее резервуар для жидкости с отрытым торцом, узел подачи жидкости в резервуар с патрубком, расположенным у торца резервуара, противоположного открытому торцу, узел отвода жидкости из резервуара, выполненный с возможностью сбора жидкости, перелитой через край открытого торца резервуара, и облучатель, установленный с возможностью облучения открытого торца резервуара, отличающееся тем, что узел отвода жидкости из резервуара выполнен в виде прозрачной в диапазоне спектра излучения облучателя заглушки с отводящими патрубками, расположенной на открытом торце резервуара с зазором между открытым торцом резервуара и внутренней поверхностью заглушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обеззараживанию жидких сред с помощью воздействия на них излучения от источников бактерицидного излучения (ИБИ)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к способам и устройствам для стерилизации жидкости, и может быть использовано для стерилизации молока, соков и различных жидких пищевых продуктов, а также для стерилизации воды

Изобретение относится к устройствам для инфракрасной, ультрафиолетовой и других видов лучистой обработки жидкостей в тонком слое и может быть использовано, например, для пастеризации молока, вина, соков и других напитков агропромышленного производства

Изобретение относится к санитарии и гигиене, в частности к проблеме стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к обеззараживанию жидких сред с помощью воздействия на них излучения от источников бактерицидного излучения (ИБИ)

Изобретение относится к устройства для обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких пищевых сред ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным излучением, и может быть использовано для обработки соков, молока, сахарных растворов, а также воды в ряде пищевых производств

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для пастеризации и/или стерилизации жидкостей, преимущественно молока

Изобретение относится к устройствам для инфракрасной, ультрафиолетовой и других видов лучистой обработки жидкостей в тонком слое и может быть использовано, например, для пастеризации молока, вина, соков и других напитков агропромышленного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначено для облучения жидкостей, преимущественно молочных продуктов, используемых для выпаивания молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)
Наверх