Декоративный имитатор фонтана в.с.сухомлинова

 

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а точнее, к устройствам, в основу которых заложен принцип декоративной подсветки фонтанирующих пузырьков воздуха в воде и дополнительной светорассеивающей подсветки. Декоративный имитатор фонтана содержит пустотелый корпус с установленными на нем прозрачными колбами, количество которых определяется симметричностью расположения относительно центральной оси корпуса, в центре которого установлена труба, высота которой несколько выше высоты колб. На конце трубы насажан пустотелый цилиндр, на верхнее основание которого установлен пустотелый усеченный конус, в нижней части колбы установлен декоративный светорассеивающий элемент (в каждой колбе разные по цвету светорассеивающие элементы) и трубка с ниппелем на конце для подачи воздуха в одном направлении. В пустотелом цилиндре установлен компрессор для подачи воздуха в колбы с насажанной на нем крыльчаткой. В корпусе компрессора установлена лампа - подсветка красного цвета, а в корпусе фонтана - музыкальное воспроизводящее устройство. Установка создает ореол разноцветного фейерверка пузырьков воздуха в колбах и имитацию полыхающего факела в конусе с музыкальным сопровождением, создавая тем самым хорошие условия для отдыха и снятия стрессового состояния. 3 ил.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству, а точнее, к устройствам, в основу которых заложен принцип декоративной подсветки фонтанирующих пузырьков воздуха в воде и дополнительной светорассеивающей подсветки.

Изобретение предназначено для украшения залов, офисов, интерьеров, выставок, мест отдыха. Оно создает в динамике гармонию движения воздуха, цвета, света и воды, способствуя тем самым полноценному отдыху и культуре восприятия окружающей среды.

Известен декоративный имитатор фонтана, содержащий пустотелый корпус, на котором равномерно расположены заполненные водой трубки, связанные с нагнетающей системой и распылителями, декоративные светорассеивающие элементы, подсветку и музыкальное воспроизводящее устройство.

Целью изобретения является повышение зрелищности за счет имитации полыхающего факела.

Для осуществления этой цели декоративный имитатор фонтана имеет установленные соосно один над другим пустотелые цилиндр и конус, связанные с корпусом посредством вертикального держателя и размещенные в цилиндре компрессор, связанный с распылителями, и крыльчатку, вращаемую от конвекции воздушного потока, исходящего от размещенной внутри цилиндра подсветки, а трубки выполнены в виде прозрачных колб, высота которых меньше высоты держателя, при этом светорассеивающие элементы и распылители установлены внутри колб у их оснований.

На фиг. 1 изображен имитатор фонтана, в аксонометрии; на фиг. 2 разрез цилиндра, на фиг. 3 разрез основания колбы.

Декоративный имитатор фонтана содержит пустотелый корпус 1 с установленными на нем прозрачными на нем прозрачными колбами-барботерами 2, количество которых определяется симметричностью расположения относительно центральной оси корпуса 1. В центре корпуса 1 установлен держатель в виде трубы 3, высота которой несколько выше горизонтальной плоскости прозрачный колб 2. На конце трубы насажан пустотелый цилиндр 4, на верхнее основание которого установлен пустотелый усеченный конус 5. В нижней части колбы 2 установлен декоративный светорассеивающий элемент 6 (в каждой колбе разные по цвету светорассеивающие элементы) и трубка с ниппелем распылителя 7 на конце для подачи воздуха в одном направлении. В пустотелом цилиндре 4 установлен компрессор 8 для подачи воздуха в колбы 2 с посаженной на нем крыльчаткой 9. Кроме того, в цилиндре 4 установлена подсветка, а в корпусе фонтана - музыкальное воспроизводящее устройство с ручками 10 управления и розетка 11 для подключения устройства в работу.

Декоративный имитатор фонтана работает следующим образом.

В залитые водой колбы 2, через трубки с ниппелем распылителя 7 компрессор 8 подает воздуха, который, распылясь, создает массу пузырьков. Пузырьки, подсвеченные декоративным светорассеивающим элементом 6, перемешиваясь и поднимаясь вверх по колбе 2, создают разноцветный ореол фейерверка. Одновременно в пустотелом цилиндре 4, благодаря работе компрессора 8, вращается крыльчатка 9, которая рассеивает красный свет включенной подсветки и тем самым создается имитация полыхающего факела. Одновременно с работающим декоративным имитатором фонтана по желанию включается музыкальное воспроизводящее устройство (ручками управления 6).

Таким образом, разноцветный ореол фейерверка пузырьков воздуха в колбах и имитация полыхающего факела в конусе с музыкальным сопровождением создают хорошие условия для отдыха и снятия стрессового состояния.

Формула изобретения

Декоративный имитатор фонтана, содержащий пустотелый корпус, на котором равномерно расположены заполненные водой трубы, связанные с нагнетающей системой и распылителями, декоративные светорассеивающие элементы, подсветку и музыкальное воспроизводящее устройство, отличающийся тем, что он имеет установленные соосно один над другим пустотелые цилиндр и конус, связанные с корпусом посредством вертикального держателя, и размещенные в цилиндре компрессор, связанный с распылителями, и крыльчатку, вращаемую от конвекции воздушного потока, исходящего от размещенной в цилиндре подсветки, а трубы выполнены в виде прозрачных колб, высота которых меньше высоты держателя, при этом светорассеивающие элементы и распылители установлены внутри колб у их оснований.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу массовых развлечений, предназначенному, в частности, для использования в состязаниях, лотереях

Изобретение относится к принадлежности для развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений

Изобретение относится к способу массовых развлечений

Изобретение относится к способам массовых развлечений

Изобретение относится к системам для построения трехмерных фигур

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к оборудованию для массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта
Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам, которые могут быть использованы, например, при организации театрально-зрелищных представлений
Наверх