Ручная лебедка

 

Изобретение относится к подъемным устройствам. Ручная лебедка предназначена для подъема различных грузов или перемещения их с места на место в условиях, когда отсутствует какая-либо техника и приспособления. Сущность изобретения: лебедка состоит из корпуса 1 и размещенных в нем приводного вала 2, червячного колеса 3, взаимодействующего с червяком 4, барабана 5, огибаемого гибким тяговым элементом, и механизмом отключения барабана от червячного колеса. Механизм отключения барабана содержит втулку 10, установленную на приводном валу 2 с возможностью осевого перемещения и фиксации в отключенном состоянии, причем пальцы 12 жестко установлены во втулке, а пружина установлена между упомянутой втулкой и корпусом. Использование предлагаемой лебедки позволяет свести к минимуму затраты физических сил и времени, т. к. позволяет работать в разных режимах, когда барабан находится во взаимодействии с червячной парой и без него. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и, в частности, может быть использовано в ручных лебедках.

Известна ручная лебедка, содержащая корпус, приводной вал, червяк, червячное колесо, барабан с гибким тяговым элементом и механизм отключения барабана [1] Эта лебедка хотя и имеет механизм отсоединения барабана от червяка, но не обеспечит надежности работы из-за сложности конструктивного исполнения этого механизма.

Известна также лебедка с механизмом выключения барабана в виде пальцев, выполненных на торце червячного колеса, взаимодействующих отверстиями барабана, а пружина механизма выполнения пластинчатой и установлена между корпусом и торцом барабана [2] Такое выполнение ручной лебедки хотя и учитывает слабые стороны предыдущей конструкции лебедки, однако не позволяет добиться повышенной производительности труда, т.к. приходится преодолевать силу трения пружины, поджатой к торцу барабана, особенно в отключенном состоянии. Лебедка также не предназначена для подъема и перемещения грузов малой массы.

Задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы избежать упомянутых трудностей и создать такую конструкцию лебедки, которая при относительной простоте выполнения обеспечивала бы подъем груза малой массы ускоренным способом с достаточно высокой производительностью труда и надежность в эксплуатации. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности. Это достигается тем, что в ручной лебедке, содержащей корпус, расположенный в нем приводной вал, на котором установлен барабан с огибающим его гибким тяговым элементом, червячную передачу и механизм отключения барабана, включающий в себя пальцы для связи барабана с червячным колесом, расположенные в углублениях червячного колеса, и пружину, механизм отключения барабана снабжен втулкой, установленной на червячном валу с возможностью осевого перемещения и фиксации в отключенном положении, при этом пальцы жестко закреплены одними концами во втулке, а пружина установлена между упомянутой втулкой и корпусом.

Механизм отключения барабана может быть снабжен дополнительно кольцом с выполненными на его торце, обращенном к барабану, зубьями, причем пальцы другими концами закреплены на противоположном торце кольца, а барабан выполнен с ответными зубьями для взаимодействия зубьями кольца.

На фиг. 1 изображен общий вид ручной лебедки; на фиг. 2 продольный разрез лебедки с первым вариантом отключения барабана; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 второй вариант механизма отключения барабана от червячного колеса; на фиг. 6 третий вариант механизма отключения барабана от червячного колеса; на фиг. 7 продольный разрез лебедки с отключенным барабаном; на фиг. 8 механизм фиксации барабана с червячным колесом с помощью штифта и Г-образного паза.

Ручная лебедка состоит из корпуса 1 (фиг. 1 и 2), приводного вала 2, червячного колеса 3, червяка 4, барабана 5 с гибким тяговым элементом 6 и механизма отключения барабана, который установлен на приводном валу 2 с возможностью осевого перемещения и фиксации в отключенном состоянии.

Барабан 5 (фиг.3) закреплен на приводном валу 2 с помощью штифта 7.

Механизм отключения барабана состоит из втулки 8 (фиг. 1 и 2), пружины 9, промежуточной втулки 10, установленной во втулке 8 и соединенной с ней штифтом 11 (фиг. 4) и пальцев 12, которые одними концами жестко закреплены в корпусе втулки 8, а другими взаимодействуют с углублениями 13 в барабане 5 (фиг. 3).

В другом варианте исполнения механизма отключения (фиг.5) пальцы 12 одними концами также жестко закреплены в корпусе втулки 8, а вторыми - соединены с кольцом 14 на торце которого с противоположной от пальцев стороны выполнены зубья 15 взаимодействующие с аналогичными зубьями барабана 5.

Втулка 8 в третьем варианте исполнения механизма отключения может быть выполнена с буртиком 16 (фиг. 6) и пружинным упором 17, жестко закрепленным на буртике 16. На корпусе в этом случае выполнена проточка 18 для взаимодействия с упором 17, когда требуется зафиксировать механизм в отключенном от барабана 5 состоянии (фиг. 7).

Хвостовики приводного вала 2 и червяка 4 снабжены квадратами 19 и 20 для установки приводных ручек 21 и 22 (фиг. 1, 2, 6, 7).

Лебедка работает следующим образом.

В исходном положении лебедку закрепляют с помощью имеющейся на корпусе 1 проушины 23 к неподвижной базе (фиг. 2). Затем перемещают втулку 8 в левое крайнее положение (фиг. 7) за счет сжатия пружины 9. Пальцы 12 выходят из углублений 13 или зубьев торцевой поверхности барабана 5, в результате чего последний отключается от червячного колеса 3. При повороте втулки 8, например, по часовой стрелке относительно своей оси, штифт 11 (фиг. 4) попадает в Г-образный паз 24, выполненный во втулке 10 (фиг. 8), в результате чего механизм фиксируется в этом положении.

Фиксацию механизма отключения барабана 5 выполненного по третьему варианту (фиг. 6 и 8) можно осуществлять также перемещением втулки 8 в левое крайнее положение, когда пальцы 12 или зубья на кольце 14 выведены из зацепления с барабаном 5 и, далее, отжатием пружинного упора 17 и фиксацией его на проточке 18 корпуса 1, обеспечивая свободное вращение вала 2 с барабаном 5 для разматывания тягового элемента 6 на требуемую длину.

Вращением ручки 22, установленной на приводном валу 2, в противоположную сторону происходит навивка тягового элемента 6 на барабан 5.

В режиме работы лебедки, когда барабан 5 вращается без взаимодействия с червячной парой, осуществляется также ускоренный подъем груза, масса которого значительно меньше грузоподъемности лебедки.

Для подъема груза со значительной массой, последний закрепляется на конце тягового элемента 6, втулка 8 механизма отключения барабана 5 возвращается в исходное положение поворотом указанной втулки против часовой стрелки (фиг. 7). В этом случае штифт 11 выходит из зацепления с Г-образным пазом 24 и усилием пружины 9 втулка 8 возвращается в исходное положение (фиг. 2). Червячное колесо 3 входит во взаимодействие с барабаном 5 и помощью пальцев 12 и углублений 13 корпуса барабана.

В другом варианте пружинный упор 17 выводится из зацепления с проточкой 18 корпуса 1 лебедки, усилием пружины 9 втулка возвращается в исходное положение (фиг. 6), далее взаимодействие червячного колеса 3 с барабаном 5 осуществляется с помощью зубьев на кольце 14 и барабане 5.

Вращением ручки 21, установленной на хвостовике 19 червяка 4 приводят его во вращательное движение. Червяк 4 поворачивает червячное колесо 3 с барабаном 5. Тяговый элемент 6 с грузом, навиваясь на барабан 5, поднимает груз на требуемую высоту, или перемещает его на требуемую величину.

Для опускания груза следует вращать поворотную ручку 21, в противоположную сторону.

При прекращении вращения ручки 21 перемещение груза не происходит за счет самоторможения червячной пары.

Предлагаемая ручная лебедка обладает рядом преимуществ по сравнению с известными.

Конструкция ее отличается компактностью, где в одном корпусе объединены все действующие элементы.

Применение съемных ручек для приведения в движение и червяка и приводного вала также обеспечивает удобство в работе компактность при хранении и перемещении с объекта на объект.

За счет конструктивного выполнения механизма отключения барабана от червячного колеса обеспечивается надежность в работе и сводятся к минимуму случаи аварий и травматизма.

Конструкция лебедки позволяет использовать ее с большей производительностью труда, особенно в режиме работы барабана без взаимодействия его с червячной передачей. Подъем груза, вес которого значительно меньше грузоподъемности лебедки, осуществляется значительно быстрее и при минимальной затрате физических сил.

Формула изобретения

1. Ручная лебедка, содержащая корпус, размещенный в нем приводной вал, на котором установлен барабан с огибающим его гибким тяговым элементом, червячную передачу и механизм отключения барабана, включающий в себя пальцы для связи барабана с червячным колесом, расположенные в углублениях червячного колеса, и пружину, отличающаяся тем, что механизм отключения барабана снабжен втулкой, установленной на приводном валу с возможностью осевого перемещения и фиксации в отключенном положении, при этом пальцы жестко закреплены одними концами во втулке, а пружина установлена между упомянутой втулкой и корпусом.

2. Лебедка по п.1, отличающаяся тем, что механизм отключения барабана снабжен кольцом с выполненными на его торце, обращенном к барабану, зубьями, причем пальцы другими концами закреплены на противоположном торце кольца, а барабан выполнен с ответными зубьями для взаимодействия с зубьями кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может использоваться в строительстве, автомобильном транспорте, при спасательных работах и в бытовых условиях

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к рычажным лебедкам, и может быть использовано для перемещения и установки грузов в горизонтальной, вертикальной и наклонной плоскостях при наружных и внутренних строительно-монтажных работах

Изобретение относится к грузоподъемным средствам, в основном к малой механизации подъема грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно: к ручным рычажным лебедкам, в частности, к зажимам рычажной лебедки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ручным рычажным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано при перемещении грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях, например для вытягивания транспортных средств, на лесоразработках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2051082
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подъема и перемещения грузов в промышленности, быту и личном хозяйстве

Изобретение относится к грузоподъемным и тяговым средствам, преимущественно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а более конкретно к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к оборудованию для подъема грузов

Изобретение относится к средствам механизации всмогательных работ для подъема и перемещения различных грузов, которые могут быть ручными

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к ручным рычажным лебедкам
Наверх