Состав для дорожной разметки

 

Использование: в составах для дорожной разметки. Сущность изобретения: состав содержит пасту суховальцованную на основе коллоксилина, содержащей смесь пигментов оксида цинка и диоксида титана в отношении 1:1, развальцованную с нитроцеллюлозой, дибутилфталатом и олеатом меди в соотношении 60: (25,5-27,5): (12-15): 0,5 15-19%, коллоксилин марки ВНВ 2,5-3,5%, колоксилин марки ВВ 1-2%, сополимер буталакрилата и акриловой кислоты 3,5-6,5%, глицериновый эфир канифоли 7-9%, хлорпарафин 0,4-0,8%, толуол 7-9%, органический растворитель. 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно, к составам для дорожной разметки, и может быть использовано в автодорожной промышленности.

Известен состав, включающий суховальцованную пасту на основе коллоксилина, которая представляет собой смесь пигментов оксида цинка и диоксида титана в соотношении 1:1, развальцованную с нитроцеллюлозой, дибутилфталатом и олеатом меди в соотношении 60:(25,5-27,5):(12-15):0,5, коллоксилин марки ВНВ, эфир канифоли глицериновый, хлорпарафин, толуол, органический растворитель (ГОСТ 5406-84 Эмали НЦ-25, прототип).

Недостатком известного состава является длительное время сушки, низкие твердость, эластичность, водостойкость получаемого покрытия.

Сущность изобретения состоит в создании состава для дорожной разметки, который дополнительно содержит коллоксилин марки ВВ и сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты, чем обеспечивается высокая твердость, эластичность и водостойкость покрытия, нанесенного на дорожное полотно. Кроме того, снижается время сушки.

Поставленная задача решается тем, что состав, содержащий пасту суховальцованную на основе коллоксилина, содержащую смесь пигментов оксида цинка и диоксида титана в соотношении 1:1, развальцованную с нитроцеллюлозой, дибутилфталатом и олеатом меди в соотношении 60:(25,5-27,5):(12-15):0,5, коллоксилин марки ВНВ, глицериновый эфир канифоли, хлорпарафин, толуол, органический растворитель, согласно изобретению дополнительно содержит коллоксилин марки ВВ и сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты, при следующем соотношении компонентов (мас.): паста суховальцованная на основе коллоксилина, содержащая смесь пигментов оксида цинка и диоксида титана в соотношении 1:1, развальцованная с нитроцеллюлозой, дибутилфталатом и олеатом меди в соотношении 60:(25,5-27,5): (12-15):0,5 15,0-19,0 коллоксилин марки ВНВ 2,5-3,5 коллоксилин марки ВВ 1,0-2,0 сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты 3,5-6,5 эфир канифоли глицериновый 7,0-9,0 хлорпарафин 0,4-0,8 толуол 7,0-9,0 органический растворитель остальное Использование в составе для дорожной разметки дополнительно сополимера бутилакрилата и акриловой кислоты, а также коллоксилина марки ВВ позволяет повысить твердость покрытия и уменьшить время его сушки, так как увеличивается общее содержание нелетучих (твердых) компонентов при уменьшении общего содержания летучих компонентов (растворителя).

Эластичность покрытия повышается вследствие более высоких эластических свойств сополимера бутилакрилата и акриловой кислоты, имеющего в молекуле двойные связи.

Водостойкость покрытия повышается за счет высокой адгезии сополимера бутилакрилата и акриловой кислоты к асфальтобетонному и цементобетонному дорожному полотну, которая обеспечивается высокой хемосорбционной активностью карбоксильных групп акриловой кислоты по отношению к неорганическим компонентам бетонов.

Совокупность указанных существенных признаков, совпадающих с прототипом и вновь введенных, с одной стороны, непосредственно устраняет отмеченные недостатки прототипа, а с другой стороны позволяет полностью решить поставленную задачу, что подтверждается экспериментальной проверкой.

Вновь введенные признаки предложения представляют собой его отличия от прототипа, что доказывает новизну заявляемого технического решения.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков, как вновь введенных, так и известных, отвечает критериям изобретения, обеспечивая в целом новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость.

Характеристика ингредиентов состава:
1. Паста суховальцованная на основе коллоксилина, представляющая собой смесь пигментов оксида цинка и диоксина титана в соотношении 1:1, развальцованную с нитроцеллюлозой, дибутилфталатом и олеатом меди в соотношении 60: (25,5-27,5):(12-15):0,5, выпускается по ТУ 84-186-88.

2. Коллоксилин марки ВНВ и коллоксилин марки ВВ выпускаются по ГОСТ 5936-73 представляют собой азотнокислые эфиры целлюлозы, получаемые путем обработки целлюлозы азотной кислотой.

3. Сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты БАК-Д, выпускается по ТУ 6-42-203. П-92. Получают путем свободнорадикальной полимеризации бутилакрилата с акриловой кислотой в среде этанола или этилацетата в присутствии динитрила азо-изомасляной кислоты и додецилмеркаптана. Структурная формула:

где
m+n число звеньев в макромолекуле. Прозрачная жидкость без посторонних включений. Условная вязкость 40%-ного раствора в этилацетате по ВЗ-4 20-80 сек.

4. Эфир канифоли глицериновый, выпускается по ТУ 13-0281078-79. Представляет собой сложный эфир трехатомного спирта-глицерина и смоляных кислот сосновой канифоли.

5. Хлорпарафин ХП-470, выпускается по ТУ 6-01-568-76. Представляет собой хлорированный жидкие очищенный парафины или неомыляемые производные сульфоната. Эмпирическая формула C18H32Cl6.

6. Толуол по ГОСТ 5789-78.

Органические растворители:
Этанол по ГОСТ 17299-78 или ТУ 38.402-62-117-90.

Бутанол по ГОСТ 5208-81.

Бутилацетат по ГОСТ 8981-78.

Этилацетат по ГОСТ 8981-78.

Изобретение иллюстрируется примерами конкретного выполнения.

Пример 1 (по прототипу).

Пример 2 (по изобретению).

В смеситель загружают, мас.

этанол 15
бутанол 20
коллоксилин марки ВВ 0,5
коллоксилин марки ВНВ 2
Содержимое смесителя диспергируют до полного растворения в течение 5-6 ч. Затем в смеситель загружают глицериновый эфир канифоли в виде 50%-ного раствора в толуоле (6,5 мас. эфира канифоли и 6,5 мас. толуола) и хлорпарафин ХП-470 0,9 мас. Диспергируют в течение 1-2 ч. Затем в смеситель загружают сополимер бутилакралата и акриловой кислоты БАК-Д 3 мас. и продолжают диспергирование в течение 1 ч. Готовый состав фильтруют известным способом и испытывают.

Примеры 3-6 имеют технологию изготовления образцов аналогичную примеру 2.

Состав по прототипу и по изобретению дан в табл. 1. Результаты испытаний представлены в табл. 2.


Формула изобретения

Состав для дорожной разметки, включающий пасту суховальцованную на основе коллоксилина, содержащую смесь пигментов оксида цинка и диоксида титана в отношении 1:1, развальцованную с нитроцеллюлозой, дибутилфталатом и олеатом меди в соотношении 60:25,5-27,5:12-15:0,5, коллоксилин марки ВНВ, глицериновый эфир канифоли, хлорпарафин, толуол, органический растворитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит коллоксилин марки ВВ и сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты, при следующем соотношении компонентов, мас.

Паста суховальцованная на основе коллоксилина, содержащая смесь пигментов оксида цинка и диоксида титана в отношении 1:1, развальцованная с нитроцеллюлозой, дибутил-фталатом и олеатом меди в соотношении 60:25,5:27,5: 12-15: 0,5 1 19
Коллоксилин марки ВНВ 2,5 3,5
Коллоксилин марки ВВ 1 2
Сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты 3,5 6,5
Глицериновый эфир канифоли 7 9
Хлорпарафин 0,4 0,8
Толуол 7 9
Органический растворитель Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам синтеза полиэфируретанов в органических растворителях и позволяет получать модификатор "Пластур РК-0130" (ТУ 84-7509103.351-92) с регулируемой вязкостью, предназначенный для улучшения качества нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов и представляющий собой 30 - 45 %-ный раствор в бутилацетате продукта взаимодействия полифурита с толуилендиизоцианатом

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности, получения покрытий с металлическим эффектом и может быть использовано для покрытия предварительно подготовленных металлических поверхностей, например, для покрытия кузовов автомобилей, преимущественно при проведении ремонта, покраске пластмассовых корпусов радио и другой аппаратуры

Изобретение относится к суховальцованным пастам и может быть использовано для получения лакокрасочных покрытий для нанесения на металлические, деревянные, полимерные и другие изделия и материалы

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к области разработок эмалей, предназначенных для защитно-декоративных покрытий изделий из дерева, металлических поверхностей, деталей машин, приборов, эксплуатируемых внутри помещений, в атмосферных условиях и агрессивных средах

Эмаль // 2102424
Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, используемых в мебельной промышленности в качестве нитроцеллюлозных лаков

Изобретение относится к лакокрасочным композициям и применяется в мебельной и других областях промышленности для матовой отделки деревянных и облицованных бумагой поверхностей

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов на основе нитроцеллюлозы с использованием растворов пироксилина в органических растворителях

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно лакокрасочной, и может быть использовано для изготовления нитроэмалей (НЭ) и нитролаков (НЛ)

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам получения нитроэмалей на основе высоковязких нитратов целлюлозы (пироксилинов)

Изобретение относится к новым высокомолекулярным химическим веществам, которые могут быть использованы для получения пластмасс, клеев, лаков, красок, рулонных покрытий, твердых топлив с пониженной скоростью горения

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении защитных покрытий
Наверх