Арбалет

 

Использование: арбалет, который может применяться для спортивной стрельбы и охоты. Сущность изобретения: центральный элемент устанавливается выступами в вырез цевья, которое установлено в прикладе со спусковым механизмом. На центральный элемент вырезом устанавливается направляющая, причем направляющая должна пройти между верхними и нижними ветвями раздвоенных натяжных тетив. Цевье, центральный элемент и направляющая соединены болтами. 2 ил.

Изобретение касается арбалета, который может применяться для спортивной стрельбы и охоты.

Известны технические решения, аналогичные предложенному изобретению, например тросовый разделитель для составных луков, описанный в патенте США N 4596228, содержащий фигурный вкладыш, установленный на закрепленном на рукоятке лука направляющем стержне, применяемый для отвода натяжных тетив из плоскости выстрела, однако при этом сохраняются трение натяжения тетив о вкладыш-сепаратор и, как следствие, их износ.

Известен также арбалет для стрельбы по целям, который по своему решению наиболее близок к настоящему изобретению, описанный в заявке РСТ N 95/08091, содержащий основание со спусковым механизмом и прикладом, центральный элемент, плечи, натяжные и рабочие тетивы, причем основание выполнено в виде направляющей и цевья, центральный элемент установлен в вырез цевья, направляющая установлена на центральный элемент, приклад и спусковой механизм установлены на цевье, при этом натяжные тетивы выполнены раздвоенными. Данный арбалет компактен, размах плеч лука меньше, чем у традиционного арбалета, однако, транспортировка его менее удобна.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение удобства транспортировки и срока службы арбалета.

Для решение поставленной задачи в арбалете, содержащим основание со спусковым механизмом и прикладом, центральный элемент, плечи, натяжные и рабочие тетивы, причем основание выполнено в виде направляющей и цевья, центральный элемент установлен в вырез цевья, направляющая установлена на центральный элемент, приклад и спусковой механизм установлены на цевье, при этом натяжные тетивы выполнены раздвоенными, направляющая выполнена с вырезом, центральный элемент выполнен с выступами в верхней и нижней частях, направляющая установлена на выступы и соединена с центральным элементом и цевьем с помощью болтов.

На фиг. 1 изображен общий вид арбалета; на фиг. 2 схема разборки арбалета.

Арбалет согласно изобретению содержит цевье (1), выполненное с вырезом (2) и установленное в прикладе (3) со спусковым механизмом (4). В вырез (2) установлен центральный элемент (5), выполненный с выступами (6), на котором установлены печи (7) с рабочей тетивой (8) и натяжными тетивами (9). На выступы (6) установлена направляющая (10) с вырезом (11), при этом цевье (1), центральный элемент (5) и направляющая (10) соединены между собой болтами.

Устройство собирается следующим образом. Центральный элемент (6) устанавливается по выступам (6) в вырез (2) цевья (1), далее на центральный элемент (5) по вырезу (11) устанавливается направляющая (10). При этом необходимо, чтобы направляющая (10) прошла между верхними и нижними ветвями раздвоенных натяжных тетив (9). При натяжении тетивы и выстреле натяжные тетивы (9) не контактируют с направляющей (10) и, следовательно, не изнашиваются. Разборка арбалета производится в обратном порядке.

Формула изобретения

Арбалет, содержащий основание со спусковым механизмом и прикладом, центральный элемент, плечи, натяжные и рабочие тетивы, причем основание выполнено в виде направляющей и цевья, центральный элемент, приклад и спусковой механизм установлены на цевье, при этом натяжные тетивы выполнены раздвоенными, отличающийся тем, что направляющая выполнена с вырезом, центральный элемент выполнен с выступами в верхней и нижней частях, направляющая установлена на выступы и соединена с центральным элементом и цевьем с помощью болтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов
Наверх