Гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды

 

Использование: в гидравлических системах для приготовления рабочей среды, в частности для смешения нескольких компонентов. Сущность: в гидравлической системе установки приготовления рабочей среды, снабженной узлом ввода компонентов, состоящим не менее чем из двух параллельных между собой гидролиний, первая из которых является основной, а другие - дополнительными гидролиниями, и установленным в каждой из них регулятором расхода таким образом, что с одной стороны он взаимодействует с всасывающей полостью насоса, имеющего производительность большую объема потребления внешней системы, а с другой стороны - с индивидуальной для каждого из них емкостью компонента или основной емкостью, при этом напорная полость насоса подключена к фильтру тонкой очистки и далее к внешней системе через нормально закрытый гидрораспределитель либо через гидромеханический диспергатор, и регулятором расхода, установленным в сливной гидролинии основной емкости последовательно и с камерой озвучивания гидромеханического диспергатора, и с нормально закрытым гидрораспределителем. 1 ил.

Изобретение относится к гидравлическим системам для приготовления рабочей среды и может быть использовано для смешения нескольких компонентов с целью получения рабочей среды с заданными параметрами по фракционному составу и объемной вязкости. Например, данное техническое решение может быть использовано в системе подготовки топлива из нескольких компонентов, включая нефтеотходы и техническую воду для котла типа КВГМ-10-150, либо ему аналогичных.

Аналогом изобретения является гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды, состоящая из основной емкости, сообщенной основной гидролинией с всасывающей полостью насоса, фильтра тонкой очистки для внешней системы, смесителя, который выполнен в виде гидромеханического диспергатора с полостью всасывания и озвучивания, и сливной гидролинии.

Данное оборудование требует значительных затрат времени для реализации процесса приготовления рабочей среды из нескольких компонентов, так как в нем отсутствует узел ввода компонентов, который должен обеспечивать оперативное смешение объемов, величина которых может изменяться, при гарантированно высоком качестве по фракционному составу и постоянству объемной вязкости, образующейся в процессе смещения рабочей среды.

Задачей настоящего изобретения является сокращение времени подготовки рабочей среды с требуемыми параметрами их фактически имеющихся компонентов, включая и отходы производства.

Это достигается тем, что существующее оборудование снабжено узлом ввода компонентов, состоящим не менее чем из двух параллельных между собой гидролиний, первой из которых является основная, а другие дополнительные гидролинии, и установленного в каждой из них регулятора расхода таким образом, что с одной стороны он взаимодействует с всасывающей полостью насоса, имеющего производительность большую объема потребления внешней системы, а с другой стороны с индивидуальной для каждой из них емкостью компонента или основной емкостью, при этом напорная полость насоса подключена к фильтру тонкой очистки внешней системы либо через нормально закрытый гидрораспределитель, либо через гидромеханический диспергатор, и регулятором расхода, установленного в сливную гидролинию основной емкости последовательно и с камерой озвучивания гидромеханического диспергатора и с нормально закрытым гидрораспределителем.

Подобное исполнение гидравлической системы установки для приготовления рабочей среды из фактически имеющихся компонентов позволит осуществить оперативное регулирование как расходом компонентов смешения, так и количеством циклов обработки рабочей среды, что в конечном счете позволит сократить время получения рабочей среды с заданными параметрами по размерам частиц, вязкости в температуре.

На чертеже изображена схема данной гидравлической системы установки для приготовления рабочей среды.

Предлагаемая система установки для приготовления рабочей среды состоит из узла 1 ввода компонентов, включающего параллельные между собой основную 2 и дополнительные 3 гидролинии, каждая из которых включает основную 4 емкость и дополнительные 5 емкости, регуляторы 6 расхода и нормально закрытые гидрораспределители 7 для обеспечения ввода компонентов от внешних источников (не показаны). Узел 1 ввода компонентов гидравлически связан с всасывающей полостью насоса 8, который в свою очередь напорной полостью подключен либо к всасывающей полости 9 гидромеханического диспергатора 10, имеющего также камеру озвучивания 11, либо к нормально закрытому гидрораспределителю 12. Одновременно с этим сливная гидролиния 13 взаимодействует одновременно и с камерой озвучивания 11, и с нормально закрытым гидрораспределителем 12 и в ней установлен регулятор 14 расхода слива в основную емкость 4. Нормально закрытый гидрораспределитель 12 и гидромеханический диспергатор 10 подключен через фильтр тонкой очистки 15 к внешней системе 16, например к форсункам котла. При этом насос 8 имеет производительность большую объема потребления внешней системы 16, только при этом условии достигается возможность принудительной циркуляции рабочей среды через гидромеханический диспергатор 10, и поэтому обеспечит ее многократную обработку с целью получения рабочей среды с требуемыми параметрами по фракционному составу, вязкости и температуре.

Представленная схема имеет существенные отличия от существующих гидравлических систем установок для приготовления рабочей среды и позволит получить с меньшими затратами по времени из фактически имеющихся компонентов, включая и отходы производства, рабочую среду с гарантированными по технологии параметрами дисперсности, вязкости и температуры.

Гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды работает следующим образом. Фактически имеющиеся компоненты, необходимые и достаточные для приготовления рабочей среды с требуемыми параметрами, через включение нормально закрытые гидрораспределители 7 при закрытых регуляторах 6 расхода поступают в основную 4 и дополнительные 5 емкости в необходимых соотношениях. После окончания процесса заполнения основной 4 и дополнительных 5 емкостей регуляторы 6 расхода устанавливаются на заданный расход каждого компонента, и затем производится пуск насоса 8 и гидромеханического диспергатора 10. После этого уменьшением расхода на регуляторе 14 расхода достигается с одной стороны резонансная частота звукового поля, а с другой стороны обеспечивается требуемая частота циклов принудительной обработки рабочей среды до необходимых значений по размерам частиц, вязкости и температуре. Что устанавливается на основе анализа отобранных проб, либо фиксируется автоматически системой контроля (последняя в описании не приводится и на схеме не показана).

После достижения рабочей среды требуемых параметров подключается внешняя система 16 (аппаратура подключения входит в систему управления внешней системы 16 и на схеме не показана) через фильтр тонкой очистки 15, который пропускает только часть рабочей среды требуемого фракционного состава, а ее остальная часть смывается через сливную гидролинию 13 в основную емкость 4, из которой поступает для последующей обработки на гидромеханический диспергатор 10 и далее с обработкой по замкнутому циклу до тех пор, пока частицы рабочей среды не будут иметь размер заданный фильтром тонкой очистки 15, ячейки которого определены требованиями, предъявляемыми к обрабатываемой рабочей среде, а также не будет обеспечена требуемая объемная вязкость и температура. Регулятором 14 расхода производится необходимая регулировка либо с целью обеспечения необходимой частоты циклов обработки рабочей среды, либо с целью обеспечения резонансной частоты звукового поля гидромеханического диспергатора 10, при котором имеет место максимальное воздействие на рабочую среду. И далее возможны два режима работы гидравлической системы установки для приготовления рабочей среды: Первый режим осуществляется при включенных гидромеханическом диспергаторе 10 и гидрораспределителях 7. В этом случае регулятором 14 расхода достигается необходимая частота циклов обработки при резонансной частоте звукового поля, а регуляторами 6 расхода достигается баланс между суммой расходов пропорционального поступления фактически имеющихся компонентов из основной 4 и дополнительных 5 емкостей и производительностью внешней системы 16 потребления. В этом случае гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды работает по непрерывному циклу, а на питание внешней системы 16 идет рабочая среда с заданными параметрами по вязкости и температуре, а фильтром тонкой очистки 15 с заданными параметрами по фракционному составу.

Второй режим осуществляется после приготовления рабочей среды и реализуется при включенном распределителе 12 и отключенных гидрораспределителях 7. В этом случае регуляторы 6 расхода закрыты, а рабочая среда сосредоточена в основной 4 емкости, откуда осуществляется питание внешней системы 16 насосом 8 через гидрораспределитель 12 и фильтр тонкой очистки 15 рабочей средой с требуемыми параметрами по фракционному составу, вязкости и температуре до ее полного использования это циклическая схема работы данной гидравлической системы. Гидромеханический диспергатор 10 в этом режиме отключен.

При эксплуатации установки для приготовления рабочей среды возможны и другие режимы работы, но они будут производными двум ранее описанным с аналогичным процессом регулирования.

Таким образом, гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды позволяет оперативно изменять объемы смешения компонентов и поэтому не требует значительных затрат времени, так как весь процесс сводится к регулировке расходов на регуляторах 6, 14, что в конечном счете позволяет достигнуть поставленной цели сокращения времени подготовки рабочей среды с требуемыми параметрами из фактически имеющихся компонентов, включая и отходы производства.

Формула изобретения

Гидравлическая система установки для приготовления рабочей среды, включающая основную емкость, сообщенную основной гидролинией со всасывающей полостью насоса, фильтр тонкой очистки, связанный с внешней системой гидравлически, смеситель, выполненный в виде гидромеханического диспергатора с полостью всасывания и озвучивания, и сливную гидролинию, отличающаяся тем, что она снабжена узлом ввода компонентов, состоящим не менее чем из двух параллельных между собой гидролиний, первая из которых является основной, а другие дополнительными гидролиниями, и установленным в каждой из них регулятором расхода таким образом, что с одной стороны он взаимодействует с всасывающей полостью насоса, имеющего производительность, большую объема потребления внешней системы, а с другой стороны с индивидуальной для каждого из них емкостью компонента или основной емкостью, при этом напорная полость насоса подключена к фильтру тонкой очистки и далее к внешней системе либо через нормально закрытый гидрораспределитель, либо через гидромеханический диспергатор, и регулятором расхода, установленным в сливной гидролинии основной емкости последовательно и с камерой озвучивания гидромеханического диспергатора и с нормально закрытым гидрораспределителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосным установкам, где в качестве приводного двигателя применяется гидродвигатель, например гидротурбина, рабочая приводная жидкость в которую поступает от насоса-побудителя, приводимого, например, от ДВС или электродвигателя

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к гидроприводам самоходных машин, эксплуатируемых в условиях низких температур окружающей среды

Изобретение относится к гидрофицированным мобильным машинам, работающим в условиях сильной запыленности и загрязненности, т.е

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, работающим в условиях отрицательных температур, в частности к землеройным машинам, оснащенным мощным гидроприводом, например к экскаваторам, погрузчикам

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано при их эксплуатации

Гидрообъемный привод ходовой части транспортного средства, система автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, система кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства и гидромоторный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства // 2108507
Изобретение относится к гидрообъемному приводу ходовой части транспортного средства, системе автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, системе кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, гидромоторному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, предназначенному для самоходных машин

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в гидравлических системах механизированных крепей и агрегатов в качестве насосной станции

Изобретение относится к гидросистемам мобильных и стационарных установок, эксплуатирующихся при переменных и низких температурах

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в угольной, нефтяной, машиностроительной и других отраслях промышленности с целью получения высокодисперсной рабочей жидкости и подачи ее в гидросистему различного рода гидрофицированной техники

Изобретение относится к гидроакустическим системам для приготовления рабочей среды, которое может быть использовано для производства синтетических моющих средств (СМС), а также в нефтяной и химической отраслях промышленности для получения различных высокодисперсных эмульсий и суспензий, а также топливных смесей

Изобретение относится к системе гидравлического привода и может быть использовано в гидроприводе мобильных машин
Наверх