Способ получения кедрового масла

 

Использование: в пищевой, медицинской и косметической промышленности. Сущность: измельченный кедровый орех экстрагируют в аппарате Сокслета гексаном или эфиром, или бензином, или спиртом при объемном соотношении орехов к растворителю от 1:0,8 до 1:3 с последующим удалением растворителя. 1 табл.

Изобретение относится к областям медицинской, пищевой и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла.

Авторами описан неизвестный ранее способ получения кедрового масла и дана его характеристика.

В качестве растительных пищевых масел применяются растительные масла - кедровое, миндальное, хлопковое, подсолнечное, оливковое и др.

Известен способ получения масла из ореха миндаля, заключающийся в экстрагировании измельченного ореха в аппарате Сокслета эфиром [1] Однако миндальное масло в отличие от кедрового характеризуется низким содержанием линолевой кислоты, отражающимся отрицательно на его потребительских свойствах. Кроме того, для получения масла используются только ядра миндаля, что требует дополнительно проводить дробление и лущение орехов.

Известен способ получения хлопкового масла предусматривающий двухстадийную обработку органическими растворителями. В качестве растворителя выбран гексан [2] Недостатком этого метода является проведение двухстадийной экстракции с использованием двух растворителей: гексана и ацетона. Проведение второй ступени экстракции ацетоном обеспечивает удаление из сырья госсипола, который отсутствует в кедровом орехе.

Известен способ получения хлопкового масла из маслосодержащего материала, заключающийся в прямоточной экстракции маслосодержащего материала растворителем при соотношении материала к растворителю от 1:1 до 1:2. В качестве растворителя выбраны вода, полиэтиленгликолевый эфир соапсточных жирных кислот и гексан [3] Недостатком этого способа является наличие в системе экстрагента воды, которая нежелательна при экстрагировании кедрового ореха, содержащего большое количество водорастворимых веществ.

Известен способ получения кедрового масла, включающий лущение кедровых орехов и выделение кедрового масла методом прессования [4] Недостатками известного способа являются предварительное лущение кедровых орехов и недостаточная полнота извлечения кедрового масла при использовании метода прессования.

Целью изобретения является получение высококачественного получения кедрового масла ранее известным способом.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения кедрового масла выделением масла из орехов, согласно изобретению проводят измельчение необрушенных кедровых орехов, а выделение масла осуществляют экстрагированием гексаном или эфиром, или бензином, или спиртом при объемном соотношении орехов к растворителю от 1:0,8 до 1:3 с последующим удалением растворителя.

Авторами описан неизвестный ранее способ получения кедрового масла, что соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Кедровое масло представляет собой маслянистую жидкость золотисто-желтого цвета, без запаха, со вкусом обезличенного масла, не растворимое в воде, легко растворимое в гексане, эфире, спирте, бензине. В нем содержится нежировых примесей, не более 0,4; влаги и летучих веществ, не более 0,10; кислотное число, мг KOH/г, не более 6; неомыляемых веществ, не более 1,3; перекисное число, ммоль/кг, 1/20, не более 5,0; фосфоросодержащих веществ, не более, в пересчете на стеароолеолецитин 0,6; на P2O5 0,5; температура вспышки, oC, не ниже 225; показатель преломления 1,475-1,476; плотность при 20oC 0,912-0,922 г/м3; йодное число, г/100 г 102-150. Кедровое масло богато жирорастворимыми витаминами, содержит -токоферолы, жирные кислоты: пальмитиновую до 4% стеариновую до 1% олеиновую до 28% линолевую до 66% Кедровые орехи являются ценным питательным продуктом. На их основе получают кедровое масло. Кедровое масло хорошо усваивается организмом (усвояемость в среднем составляет 82% усвояемость белка 95%).

Кедровое масло ценный диетический продукт, даже небольшое количество которого, употребляемое ежедневно, пополняет организм необходимыми для жизнедеятельности биологически активными веществами; оно нормализует липолитический обмен. При использовании в косметических кремах омолаживает кожу. Массаж с кедровым маслом помогает снять усталость, поднять жизненный тонус, улучшить физическое состояние.

Авторам известно применение гексана и других растворителей в качестве растворителя для экстракции масел. В известных способах применяют лущенные ядра орехов, в заявляемом орехи без предварительного лущения. Трудность получения масла заключалась в лущении кедровых орехов.

Выбор соотношения ореха кедра к растворителю обусловлен тем, что при соотношении к растворителю меньше чем 1:0,8 выход масла не полный, а соотношение больше чем 1:3 нецелесообразно из-за большого расхода растворителя.

Пример 1.

Кедровый орех измельчают на лабораторном измельчителе. Измельченное зерно экстрагируют гексаном (жидкостный модуль 1:1) до полного извлечения масла в аппарате Сокслета. Из полученного экстракта растворитель отгоняют под вакуумом при температуре не более 30oC. Оставшийся масленый остаток имеет золотисто-желтый цвет. Выход масла составляет около 65% Продолжительность получения масла 4 ч.

Полученное масло имеет кислотное число 3,228 мг KOH, плотность 0,9222, коэффициент преломления при 20oC 1,4762, отстой 1,240, перекисное число 3,0; неомыляемые вещества 1,088% влажность следы.

Пример 2.

Повторяется описанный в примере 1 процесс, за исключением того, что растворитель отгоняют на кипящей водяной бане. Выход кедрового масла составляет 62,89% Продолжительность получения масла 7 ч.

При изготовлении масла в нем содержится: кислотное число 3,4332 мг KOH, влажность следы, перекисное число 3, неомыляемые вещества 1,088% плотность 0,920 г/см3, показатель преломления 1,4752, отстой 0,4% Пример 3.

Повторяется описанный в примере 1 процесс, за исключением того, что исследуется выход масла относительно времени экстракции. Масло выделяют методом настаивания при комнатной температуре в течение 24 ч. Экстракты упаривают на роторном испарителе при температуре не более 30oC. Выход масла составил 40,6% Пример 4.

Измельченный кедровый орех экстрагируют бензином в аппарате Сокслета. Выход масла составил 32,03% Продолжительность получения масла 5 ч.

Полученное масло имеет: кислотное число 1,99 мг KOH; эфирное число 195; показатель преломления 1,4766; йодное число 85,42; число омыления 196.

Пример 5.

Кедровый орех, измельченный на лабораторном измельчителе, экстрагируют эфиром в аппарате Сокслета. Выход масла составил около 50% Продолжительность экстракции 7 ч.

Пример 6.

Измельченный орех кедра экстрагируют спиртом этиловым в аппарате Сокслета. Выход масла составил 48% В таблице 1 приведены характеристики масел. Как видно из данной таблицы, выход кедрового масла по сравнению с другими выше, и оно богато жирорастворимыми витаминами.

Может использоваться в косметической промышленности для приготовления кремов, в пищевой как растительное масло. Хорошо усваивается организмом (усвояемость составляет 82% усвояемость белка 95%).

Авторы разработали простой, удобный, дешевый способ, который позволяет получать высококачественное масло с высоким выходом, высоким содержанием кислот.

Источники информации 1. Радушинская И.П. Милованова И.В. Куркова М.Ф. Конника А.П. Изучение химического состава масел молдавских сортов грецкого ореха и миндаля. Масложировая промышленность, 1972, N 1, с. 11.

2. А.с. СССР N 1730127, C 11 B 1/10, 1992, БИ N 19.

3. А.с. СССР N 1805317, C 11 B 1/10, 1993, БИ N 12.

4. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Т. 1, кн. 1, Л. 1975, с. 618.


Формула изобретения

Способ получения кедрового масла, включающий выделение масла из орехов, отличающийся тем, что проводят измельчение необрушенных кедровых орехов, а выделение масла осуществляют экстрагированием гексаном, или эфиром, или бензином, или спиртом при объемном соотношении орехов к растворителю 1 0,8 - 1 3 с последующим удалением растворителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для извлечения масла и белковых веществ из масличного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для извлечения масла из высокомасличного сырья
Изобретение относится к масложировой промышленности, а более конкретно к способам получения жира из жиросодержащего сырья, и может быть использовано в производстве жиров медицинского и ветеринарного назначения, в т.ч препарата витамина "A" в жире и др
Изобретение относится к технологии выделения пищевых жиров и эфирных масел из растительного сырья

Изобретение относится к масложировой и парфюмерно-косметической промышленностям и касается получения восков и липидов

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при извлечении масла и белка из растительных масличных материалов

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений

Изобретение относится к масложирной промышленности и касается экстрации растительных масел растворителем

Изобретение относится к масложировой промышленности, касается экстракции растительных масел растворителем и направлено на повышение концентрации получаемых мисцелл и, следовательно, улучшение качества масел, снижение в них отстоя по массе и увеличение производительности экстрактора

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для одновременного извлечения из облепихового сырья жировой фракции и водорастворимых биологически активных веществ

Изобретение относится к области масложировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из растительного сырья жирных и эфирных масел и вкусо-ароматических веществ

Изобретение относится к оборудованию для извлечения целевых компонентов из растительного сырья жидкими экстрагентами
Наверх