Наконечник для оконцевания жил кабеля

 

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к наконечникам для оконцевания жил кабеля. Сущность изобретения: наконечник выполнен с одного конца в виде контактного элемента, а с другого конца в виде трубчатого хвостовика, полость которого предназначена для размещения конца жилы, вдоль которой установлен и зажимной элемент, выполненный в виде самотормозящегося клина с продольной выемкой, форма которой соответствует форме ответной части поверхности жилы. Форма внутренней поверхности хвостовика с одной стороны соответствует форме ответной части поверхности жилы, а с противоположной стороны соответствует форме ответной части поверхности клина. Образующие внутренней поверхности хвостовика в его осевом сечении плоскостью симметрии наклонены друг к другу под углом, равным углу заострения клина. Ответные части поверхности клина и внутренней поверхности хвостовика выполнены цилиндрической формы, причем радиус поверхности клина меньше радиуса поверхности хвостовика. Конструктивное выполнение наконечника для оконцевания жил кабеля упрощает процесс оконцевания и повышает эксплуатационную надежность соединения контактной пары - наконечника и жилы. 1 з.п ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к кабельной технике и, в частности к наконечникам для оконцевания жил кабеля.

Известен наконечник для оконцевания жил кабеля, выполненный с одного конца в виде контактного элемента, а с другого конца в виде трубчатого хвостовика с полостью для размещения конца жилы, причем хвостовик закреплен на жиле посредством пайки [1] Для оконцевания жилы известным наконечником ее конец, освобожденный от изоляции, и наконечник облуживают припоем, затем на конец жилы одевают наконечник и уплотняют зазоры асбестовым шнуром, устанавливают защитный экран и охладители, после чего жилу с наконечником прогревают горелкой и направляют в наконечник припой.

Такое оконцевание жилы трудоемко, требует использования дорогостоящих припоев, источника нагрева и высококвалифицированной рабочей силы. Кроме того, затруднен контроль за качеством оконцевания, а нагрев жилы оказывает отрицательное действие на ее изоляцию.

Известен наконечник для оконцевания жил кабеля, выполненный с одного конца в виде контактного элемента, а с другого конца в виде трубчатого хвостовика, полость которого предназначена для размещения конца жилы, причем хвостовик наконечника закреплен на жиле посредством опрессовки [2] Оконцевание жилы известным наконечником осуществляется за счет деформирования жилы и хвостовика наконечника с образованием зоны контакта межу ними.

Однако зоны контакта ограничены местами опрессовки, и после снятия активной нагрузки механическая и электрическая прочность соединения контактной пары снижается. А для снижения переходного сопротивления контактной пары требуется предварительная обработка поверхностей жилы и наконечника.

Кроме того, для оконцевания секторной жилы требуется скругление ее конца.

Для упрощения процесса оконцевания и повышения эксплуатационной надежности соединения контактной пары наконечника и жилы, наконечник для оконцевания жил кабеля, выполненный с одного конца в виде контактного элемента, а с другого конца в виде трубчатого хвостовика, полость которого предназначена для размещения конца жилы, согласно изобретению, снабжен зажимным элементом, выполненным в виде самотормозящегося клина с продольной выемкой, форма которой соответствует форме ответной части поверхности жилы, вдоль которой он установлен в полости хвостовика, при этом форма внутренней поверхности хвостовика с одной стороны соответствует форме ответной части поверхности жилы, а с противоположной стороны она соответствует форме ответной части поверхности клина, причем образующие внутренней поверхности хвостовика в его осевом сечении плоскостью симметрии наклонены друг к другу под углом, равным углу заострения клина.

По одному из вариантов выполнения наконечника ответные части поверхности клина и внутренней поверхности хвостовика выполнены цилиндрической формы, причем радиус поверхности клина меньше радиуса внутренней поверхности хвостовика.

Выполнение наконечника с зажимным элементом в виде самотормозящегося клина и соответствие форм ответных поверхностей клина, жилы и хвостовики, а также равенство углов заострения клина и наклона образующих внутренней поверхности хвостовика друг к другу в его осевом сечении плоскостью симметрии обеспечивает оптимальное и равномерное давление на все поверхности контакта жилы и наконечника, что в процессе эксплуатации обеспечивает стабильность электрических параметров кабеля. Кроме того, такое выполнение наконечника при креплении его к жиле настолько увеличивает площадь контакта жилы и наконечника, что при сборке позволяет исключить все операции по обработке контактных поверхностей, т.к. максимальное увеличение площади контакта максимально снижает переходное сопротивление контактной пары в процессе эксплуатации.

Выполнение ответных частей поверхности клина и внутренней поверхности хвостовика цилиндрической формы, где радиус клина меньше радиуса хвостовика, обеспечивает возможность упругого деформирования стенки хвостовика, что в условиях эксплуатации компенсирует тепловые деформации наконечника и жилы, вызываемые, например, токами короткого замыкания, и тем самым повышает электрическую надежность кабеля в целом.

На фиг.1 схематически изображен наконечник для оконцевания жил кабеля в процессе сборки, продольный разрез; на фиг.2 то же, в собранном виде, продольный разрез; на фиг.3 то же, разрез А-А фиг.1; на фиг.4 то же, разрез Б-Б фиг.2; на фиг.5 то же, общий вид.

Наконечник для оконцевания жил кабеля выполнен с одного конца в виде контактного элемента 1, а с другого конца в виде трубчатого хвостовика 2, полость 3 которого предназначена для размещения конца секторной жилы 4 и зажимного элемента, выполненного в виде самотормозящегося клина 5 с продольной выемкой 6, форма которой соответствует форме ответной части поверхности жилы, вдоль которой установлен клин 5 в хвостовике 2.

Форма внутренней поверхности хвостовика 2 с одной стороны соответствует форме ответной части поверхности жилы 4, а с другой, противоположной, стороны она соответствует форме ответной части поверхности клина 5, причем образующие внутренней поверхности хвостовика 2 в его осевом сечении плоскостью симметрии наклонены друг к другу под углом равным углу заострения самотормозящегося клина 5.

Ответные части поверхности клина 5 и внутренней поверхности хвостовика 2 выполнены цилиндрической формы, причем радиус поверхности клина 5 меньше радиуса R поверхности хвостовика 2.

Оконцевание жилы кабеля наконечником производят следующим образом.

Сначала конец жилы 4 освобождают от изоляции на длину, по меньшей мере равную длине полости 3 хвостовика 2 наконечника. Затем конец жилы 4 вводят в полость 3 хвостовика 2 до упора. После этого в полость 3 хвостовика 2 вводят заостренным концом клин 5 так, чтобы его выемка 6 совпала с соответствующей частью жилы 4. Клин 5 в полость 3 хвостовика 2 сначала вводят от руки до упора, а потом посредством монтажного инструмента его запрессовывают в хвостовик 2 наконечника на всю длину.

Формула изобретения

1. Наконечник для оконцевания жил кабеля, выполненный с одного конца в виде контактного элемента, а с другого конца в виде трубчатого хвостовика, полость которого предназначена для размещения конца жилы, отличающийся тем, что он снабжен зажимным элементом, выполненным в виде самотормозящегося клина с продольной выемкой, форма которой соответствует форме ответной части поверхности жилы, вдоль которой он установлен в полости хвостовика, при этом форма внутренней поверхности хвостовика с одной стороны соответствует форме ответной части поверхности жилы, а с противоположной стороны она соответствует форме ответной части поверхности клина, причем образующие внутренней поверхности хвостовика в его осевом сечении плоскостью симметрии наклонены друг к другу под углом, равным углу заострения клина.

2. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что ответные части поверхности клина и внутренней поверхности хвостовика выполнены цилиндрической формы, причем радиус поверхности клина меньше радиуса внутренней поверхности хвостовика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным оконечным устройствам, и найдет применение в геофизической аппаратуре и подводной технике для крепления и электрического подключения к грузонесущим кабелям скважинных приборов, подводных аппаратов и зондов

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках, предназначенных для получения сильных и сверхсильных магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике связи и предназначено для концевой заделки, например , симметричных высокочастотных кабелей связи четверочной скрутки

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для присоединениячтокопроводящей жилы кабеля к воздушной линии электропередачи и в кабельных вводах в трансформаторы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для соединения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения сильноточных кабелей, эксплуатирующихся в полевых условиях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей
Наверх