Способ дифференциальной диагностики структурно- функциональных нарушений и органических поражений органов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при диагностике различных заболеваний путем исследования электрических параметров кожи в области проекции точек акупунктуры. Сущность способа состоит в измерении электропроводности репрезентативных точек основных меридианов с последующим определением состояния соответствующих им органов по методу Накатани, причем, при выявлении поражений органов осуществляют воздействие на аурикалярные точки, им соответствующие, импульсным биполярным током определенных параметров в течение 20 с на каждую, после чего проводят повторное измерение электропроводности в репрезентативных точках основных меридианов, нормализация их показателей свидетельствует об отсутствии органических поражений органов, с ним связанных. 4 ил.

Известно применение методики редораку (или линии хорошего проведения) предложенной Nakatani (Nakatani J. Rin sch no tebiki Ryodorakuzu. RDRK. Ryodoraku Kenkynsyo, 1962), заключающейся в индикации энергетического состояния меридианов путем измерения электропроводности репрезентативных измерительных точек, в основном совпадающих с точками источниками согласно классической акупунктуре. Электропроводность этих точек всех каналов билатерально регистрируют в специально разработанной карте редораку, а затем оценивают отклонения этих величин от предложенного Nakatani физиологического коридора, представляющего собой область величин электропроводности, характерных для здоровых лиц (по 0,7 см по обе стороны от средней линии - величины средней электропроводности всех 24 точек, при строго фиксированном масштабе регистрационной карты). Выход электропроводности за пределы физиологического коридора рассматривают как патологию того, или иного меридиана.

Недостатком известного способа является то, что отклонения от физиологического коридора не позволяют дифференцировать структурно-функциональные нарушения и органические поражения, что часто приводит к гипердиагностике, с последующим неправильным выбором методик лечения.

Цель изобретения повышение эффективной дифференциальной диагностики структурно-функциональных нарушений и органических поражений на ранних стадиях развития заболеваний.

Цель достигается путем измерения электропроводности репрезентативных измерительных точек основных меридианов по методике Накатани и при выявлении нарушений электропроводности, проводят аурикулярную коррекцию точек, соответствующих пораженным органам, импульсным биполярным током прямоугольной формы силой 20-40 мкА и частотой электросигналов 6-8 Гц, через электронный зонд в течение 20 с на каждую точку, с повторным измерением электропроводности предыдущих репрезентативных измерительных точек и вынесения суждения путем сравнения регистрируемых карт редораку. При нормализации электропроводности в этих точках, после электропунктурной коррекции аурикулярных точек, можно предположить структурно-функциональные нарушения, в то время, как отсутствие этих процессов может явиться следствием органических поражений органов.

Такое воздействие на акупунктурные точки ушной раковины учитывает естественное состояние электромагнитных колебаний мозга человека, которые, по данным многих авторов, находятся в пределах 10 Гц. При выборе силы тока и его напряжения мы исходили из литературных данных (Voll R. Eltktroacupunkturtherapie. Medizin Heute, 1960), которые отмечают, что напряжение на выходе лечебного прибора должно значительно превосходить номинал разности потенциалов между средой организма и поверхностью кожи (2-3 Вольта по постоянному току), а сила тока переменной полярности должна быть в пределах 30-50 мкА.

Способ реализуется следующим образом: проводят индикацию энергетического состояния меридианов по методике редораку, путем измерения электропроводности репрезентативных измерительных точек, в основном совпадающих с точками согласно классической акупунктуре. Электропроводность этих точек всех каналов билатерально регистрируют в специально разработанной карте редораку, а затем оценивают отклонения этих величин от предложенного Nakatani физиологического коридора, представляющего собой область величин электропроводности, характерных для здоровых лиц (по 0,7 см по обе стороны от средней линии величины средней электропроводности всех 24 точек, при строго фиксированном масштабе регистрационной карты). Выход электропроводности за пределы физиологического коридора рассматривают как патология того, или иного меридиана. Затем прибором для электропунктурного воздействия, имеющим электрод в виде зонда и вышеописанные параметры, воздействуют на аурикулярные точки (соответствующие пораженным органам, выявленным при помощи методики редораку) в течение 20 с на каждую точку, не превышая пятиминутного суммарного воздействия. После проведенной процедуры проводят повторное измерение по методике редораку в точности повторяя первое. При нормализации электропроводности в этих точках (т.е. возвращение их в пределы физиологического коридора) можно предположить структурно-функциональные нарушения, в то время как отсутствие этих процессов может явиться следствием органических поражений органов.

Пример 1 (фиг. 1). больной D. 56 лет предъявлял жалобы на периодически возникающие тупые боли в области сердца и подъемы артериального давления. Первое исследование (фиг. 1) выявило небольшое отклонение в точке H2 (меридиан перикарда), H5 (меридиан трех частей туловища), Fi (меридиан селезенки-поджелудочной железы), F4 (меридиан мочевого пузыря).

Была проведена коррекция состояния соответствующих точек акупунктуры ушной раковины по предлагаемому способу. Однако после воздействия на эти точки картина значительно изменилась (фиг. 2). Так, показатели в точке H2 полностью нормализовались, но произошло небольшое снижение показателей в точке H3 (меридиан сердца), практически не изменились показатели в точках FI справа и слева, F2 справа и F3 слева, и F4 справа. Была сделана электрокардиограмма (ЭКГ), которая действительно показала небольшие изменения в области задней стенки левого желудочка. Ультразвуковое исследование показало небольшие изменение тканей поджелудочной железы, желчного пузыря и почек, а гастроскопическое исследование выявило воспаление в области желудка.

Пример 2. Больной Ф. 62 лет, предъявляла жалобы на общее плохое самочувствие. При первом исследовании по методике Накатани выявлено изменение показателей почти во всех точках исследуемых меридианов, кроме точки H2 справа (фиг. 3). Можно было бы предположить наличие целого букета заболеваний всех органов и систем. Однако, после проведенной коррекции по предлагаемому способу картина на карте Накатани коренным образом изменилась (фиг. 4). Остались измененными лишь показатели в точках H4 (система тонкой кишки), F2 (система печени), F3 (система почек) и F4 (система мочевого пузыря), что подтверждает наличие у больной колита, цистита и мочекаменной болезни в анамнезе. По поводу заболевания печени назначено ультразвуковое исследование, поскольку при пальпации жалобы на боль в правом подреберье и край печени несколько выступает из под реберной дуги.

Таким образом, становится очевидным, насколько может быть неверным и даже вредным проведенное лечение при постановке неправильного диагноза по методике Накатани.

По предлагаемому способу прошли диагностику 82 здоровых и больных. Положительный эффект применения предлагаемого способа наблюдался у всех обследованных.

Использование предлагаемого способа дифференциальной диагностики структурно-функциональных нарушений и органических поражений органов обеспечивает, по сравнению с существующими способами, следующие преимущества: исключение ложноположительных диагнозов; значительное уменьшение побочных явлений и осложнений в результате неправильно проведенного лечения (на основании неправильно поставленного диагноза); возможность динамического наблюдения за состоянием больного и ходом лечения; значительное повышение эффективности лечения за счет раннего выявления заболеваний; значительное сокращение пребывания больного в стационаре, и на больничном листе, в связи с постоянной коррекцией проводимой терапии, что в свою очередь дает несомненный экономический эффект.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики структурно-функциональных нарушений и органических поражений органов, включающий измерение электропроводности в области проекции на коже репрезентативных точек основных меридианов с последующим определением состояния соответствующих им органов по методике Накатани, отличающийся тем, что при выявлении поражений органов осуществляют воздействие на аурикулярные точки, им соответствующие, импульсным биполярным током прямоугольной формы, величиной 20 40 мкА, частотой 6 8 Гц в течение 20 с на каждую, после чего проводят повторное измерение электропроводности в репрезентативных точках основных меридианов, причем нормализация показателей свидетельствует об отсутствии органических поражений органов, связанных с данным меридианом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния и самонастраивание биологических объектов, приводящих их в состояние гомеостаза, в частности для поддержания тонуса, повышения иммунитета, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, к средствам бытовой химии, пищевым продуктам, для уменьшения перегрузки от информационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, снижения воздействия на биологические объекты стрессовых и конфликтных ситуаций, для снижения болевых синдромов и их негативного влияния (зубная боль, острый радикулит и пр

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии для электропунктурной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно диагностике, и может быть использовано для диагностики изменений в организме

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении хронического алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано при экспресс-диагностике внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления органов и систем организма

Изобретение относится к фотосенсору, который будет закрепляться на какой-то части тела пациента, проходящего обследование, например на пальце руки, чтобы измерить степень поглощения света, испускаемого от одной стороны пальца руки и передаваемого через палец к другой его стороне

Изобретение относится к медицинской диагностике, использующей в качестве зондирующего сигнала переменный ток

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики состояний организма

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и невропатологии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, сопровождающихся вегето-сосудистыми нарушениями, с применением биологической обратной связи (БОС) и электростимуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональным методам исследования, и может быть использовано при диагностике и динамическом наблюдении за состоянием тяжелобольных и оперированных пациентов, а также для изучения влияния на жидкостные пространства организма новых инфузионно-трансфузионных растворов, применяемых в клинике неотложных состояний
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений позвоночного столба и периферического кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции органов желудочно-кишечного такта, в том числе у больных, оперированных на органах брюшной полости, за счет раздельной регистрации биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки, тощей и подвздошной кишки, толстой кишки и ее отделов
Наверх