Способ оздоровления организма

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления органов и систем организма. Сущность изобретения состоит в определении на основании жалоб пациента органа, нуждающегося в оздоровлении, с последующим воздействием на меридиан, с ним связанный, массажем похлопыванием и на точки меридиана возбуждающим методом, проведением упражнений по методике Хатха-Йоге с одновременной концентрацией внимания на данном органе и/или местах расположения чакр, связанных с работой данного органа.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления организма.

Известен способ оздоровления организма, улучшающий самочувствие, заключающийся в воздействии на отдельные точки тела надавливанием пальцами [1] Известно использование для оздоровления гигиенического массажа, проводимого как руками, так и с помощью специальных аппаратов [2] Известно использовано для оздоровления организма точечного массажа различными методами, проводимого как с помощью устройств так и руками [3] Все перечисленные способы оказывают оздоравливающее воздействие на организм за счет простого механического раздражения нервных окончаний. Несмотря на то, что в механизме воздействия массажа на организм кроме рефлекторного задействованы еще и гуморальные и нейроэндокринные факторы, различные виды массажа не оказывают непосредственного влияния на сознание человека.

Известен способ оздоровления организма, заключающийся в проведении гетеро- или аутосуггестивного воздействия и самомассажа [4] Но данный способ требует для своей реализации суггестивного воздействия на пациента, что усложняет его использование.

Известен способ оздоровления организма с помощью выполнения специальных упражнений Хатха-Йоги с концентрацией внимания на органах, показанных при выполнении той или иной позы, и воздействием на точки. Но овладение всеми приемами Хатха-Йоги требует длительного времени, а само учение включает необходимость овладение специальной философией для достижения высшей цели слияния с Духом Вселенной [5] Данный способ был выбран в качестве прототипа.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в комплексном воздействии на организм пациента за счет включения как механического фактора (физических упражнений воздействия на определенные точки), так и психологического (проведения бесед с пациентом, обучение его воздействовать на собственный организм). Предлагаемый способ позволяет более эффективно воздействовать на организм за счет проведения предварительного определения того органа, в котором имеется недостаточное функционирование еще на стадии отсутствия каких-либо объективно фиксируемых изменений в его строении и функциях, и оказывать целенаправленное влияние именно на этот орган как за счет воздействия на биологически активные точки, с ним связанные, так и за счет психологического воздействия, оказываемого самим пациентом, за счет определенных приемов, позволяющих фиксировать внимание на нужном органе. Это свидетельствует о том, что предложенное изобретение обладает новизной, изобретательским уровнем и является промышленно применимым.

Способ осуществляется следующим образом.

При обращении пациента с ним проводят беседу, позволяющую выявить на основании его жалоб тот или иной орган, в работе которого наметились определенные неполадки. После беседы для исключения наличия грубых функциональных, а тем более органических изменений, проводятся определенные объективные исследования пациента, показанные при наличии тех или иных жалоб. В случае отсутствия каких-либо органической патологии в работе органа и в его строении, приступают к проведению оздоровления организма. В беседе с пациентом с учетом его жалоб выявляют ведущий заинтересованный орган и соответствующий ему по древне-восточному учению меридиан [6] Знакомят пациента с теорией меридианов и необходимой техникой массажа, обучают пациента выполнению необходимых пациенту упражнений Хатха-Йоги с регистрацией при их выполнении своего внимания на определенных органах. После ознакомления с необходимыми приемами выполнения способа пациент осуществляет аутовоздействие на выбранный меридиан массажем сначала похлопыванием ладонью вдоль всего меридиана по его ходу в течение 0,5-1,0 мин, после этого осуществляет воздействие на все точки, расположенные на данном меридиане, массажем возбуждающим методом [3,с.26-27] Затем пациент выполняет определенные упражнения Хатха-Йоги, направленные на регуляцию того или иного органа [5] при этом он осуществляет концентрацию своего внимания на данном органе, и/или в месте расположения соответствующих чакр, связанных с работой данного органа [7] Пример осуществления способа.

Пример 1. Пациент Л. 35 лет обратилась с жалобами на периодически возникающие боли в области сердца колющего характера, не связанные с дыханием, появляющиеся как в покое, так и при движении, длящиеся не более 1-2 мин, проходящие самостоятельно. При осмотре состояние удовлетворительное, кожа и видимые слизистые обычно окраски чистые. При аускультации: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет, соч-тоны ясные, ритмичные, ЧСС 72 в 1 мин, пульс удовлетворительного наполнения и напряжения. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, симптомов раздражения брюшины нет. Симптон Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, область почек не изменена. Менструальный цикл регулярный, через 23-25 дней, менструации по 3-5 дней безболезненные. Беременностей 3, родов 2, искусственный аборт 1. Данные объективных методов обследования. На ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 74 в 1 мин, нормальное расположение электрической оси сердца. Очаговых изменений миокарда не выявлено, рентгенограмма шейного и грудного отделов позвоночника без особенностей. При исследовании крови, мочи патологических изменений не выявлено.

Приведенные объективные методы исследования позволили исключить наличие каких-либо выраженных органических изменений в организме. Было начато оздоровление организма по предлагаемому способу. С пациенткой была проведена беседа, рассказано о существовании на кожном покрове определенных участков - биологически активных точек, расположенных по определенным линиям-меридианам. Учитывая жалобы пациентки на боли в сердце, было решено, что заинтересованным органом является сердце и воздействовать необходимо на меридиан сердца. Пациентке был показан ход меридиана сердца (С) на верхних конечностях, точки, расположенные на меридиане и приемы воздействия на точки, расположенные на меридиане, возбуждающим массажем. Пациентку ознакомили с учением Хатха-Йоги, показали необходимые для воздействия на сердце асаны (позы), динамические упражнения, дыхательные упражнения, рассказали о необходимости при выполнении упражнений сосредотачивать внимание на сердце. После этого пациентка приступила к выполнению способа. Сначала осуществила массаж похлопыванием вдоль всего меридиана сердца по его ходу в течение 0,5 мин. Воздействие массажем было оказано на оба меридиана сердца. После этого пациентка осуществила пальцевой массаж всех точек меридиана возбуждающим способом: быстрым надавливанием подушечкой указательного пальца другой руки в течение 30-35 с. Порядок воздействия на точки был выдан с учетом хода меридиана, являющегося центробежным по его ходу (от Сl до С9). После окончания массажа пациентка осуществляла необходимые для воздействия на сердце асаны. "Сарвангасана". Пациентка ложится на спину, тело вытянуто дыхание спокойное, на выдохе сгибает ноги и прижимает к животу, сделав два дыхания поднимает таз от пола и помещает на него ладони, согнув руки в локтях. На выдохе поднимает тело вверх перпендикулярно полу, поддерживая его кистями рук, чтобы грудь касалась подбородка. В позе остается до 5 мин после чего делает дыхательное упражнение "Кумбхака". Пациентка, сидя на стуле или на полу на коврике, делает глубокий вдох и производит задержку дыхания до 1 мин. Все эти упражнения делаются с сосредоточением внимания на сердце.

Пациентка занималась три раза в неделю в группе под контролем и четыре раза в неделю самостоятельно. Боли в сердце перестали беспокоить после пятого занятия. Пациентка решила продолжать занятия самостоятельно, поскольку отметила повышение работоспособности, улучшение настроения, улучшение общего самочувствия.

Пример 2. Пациент В. 45 лет обратился с жалобами на периодические боли в области желудка, не связанные с приемом пищи, отрыжку воздухом, изжогу.

При осмотре состояние удовлетворительное, кожа и слизистые обычной окраски, чистые, телосложение правильное, несколько повышенное питание. Язык влажный, розовый. Живот не вздут, при пальпации мягкий, безболезненный, симптомов раздражения брюшины нет, печень не увеличена, болезненностей в правом подреберье нет. Симптом Ортнера отрицательный. При аускультации в легких дыхание везикулярное, хрипов нет, СОЧтоны ясные, ритмичные. Пульс удовлетворительного напряжения и наполнения, ритмичный. ЧСС 75 в мин. При гастроскопии: данных на наличие язвенной болезни желудка не обнаружено, поверхностный гастрит, усиление моторики желудка. Исследование желудочной секреции показало нормосекрецию. Патологии желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника обнаружено не было. После проведенного объективного исследования пациента, показавшего отсутствие каких-либо выраженных органических изменений со стороны органов желудочно-кишечного тракта, был начат оздоровительный комплекс по предлагаемому способу. С пациентом была проведена беседа, в ходе которого он был ознакомлен с древне-восточным учением о существовании на коже специальных, так называемых биологически активных точек, расположенных по определенным линиям - меридианам, и о возможности воздействовать на определенные органы, воздействуя на определенные меридианы и точки, расположенные на меридианах. Показан ход меридиана желудка (Е), являющимся симметричным и точки расположенные на меридиане. Пациент ознакомился с приемами воздействия массажем на меридиан желудка путем похлопывая по ходу всего меридиана, являющегося центробежным, в течение 1 мин. Были показаны биологически активные точки, расположенные на меридиане и приемы воздействия возбуждающим массажем надавливанием или вращением в области каждой точки в течение 30-40 с. После этого пациента ознакомили с учением Хатха-Йоги, ему были показаны асаны, воздействующие на органы желудочно-кишечного тракта. Пациент активизирует точки меридиана желудка и выполняет асану "Йога-мудра". Пациент сидит на полу на коврике ноги пожаты и согнуты в коленях поза (лотос) ладони на коленях и обращены вверх, полный вдох, с выдохом наклон к полу, при этом лоб касается пола по возможности, одновременно руки отводятся назад и берутся за запястье, задержка на выдохе по возможности, с полным вдохом возвращается в исходное положение, руки на колени. Упражнение необходимо производить 3-5 раз в день, каждый день. Рассказано, что при выполнении упражнений необходимо сосредотачивать внимание на области желудка и на чакрах. Пациент занимался 3 раза в неделю в группе, остальное время самостоятельно. Боли в желудке, отрыжка, изжога перестали беспокоить через неделю после начала занятий. В связи с улучшением общего самочувствия, повышения работоспособности пациент решил продолжить занятия самостоятельно.

Способ не требует каких либо специальных устройств, прост в исполнении, не имеет противопоказаний и осложнений, может быть использован как в домашних условиях, так и в лечебно-профилактических учреждениях санаторно-курортного типа.

ЛИТЕРАТУРА 1. Токуиро Намикоши. Шиацу, Японская терапия надавливанием пальцами - Киев: Высшая школа, 1986.

2. Васичкин В.И. Справочник по массажу. Л. Медицина, 1991, с.5, 9-55.

3. Евдокимов В. И. и др. Точечный массаж и управление самочувствием. - Тула, 1991.

4. Патент Российской Федерации N 2022552, 1994.

5. Иванов Ю.М. Йога и здоровье. Практическое руководство. М. 1991.

6. Лусан Г. Традиционные и современные аспекты Восточной рефлексотерапии. М. Наука, 1991.

7. Васильев Т.Э. Начала Хатха-Йоги. М. Прометей,1990.

Формула изобретения

Способ оздоровления организма, включающий выполнение упражнений по методике Хатха-Йога с концентрацией внимания на определенном органе, воздействие на точки, отличающийся тем, что предварительно проводят беседу с пациентом, выявляют на основании его жалоб орган, нуждающийся в оздоровлении, и связанный с ним меридиан, после чего пациент осуществляет аутовоздействие на меридиан путем массажа похлопыванием вдоль всего меридиана по его ходу в течение 0,5 1,0 мин с последующим массажем возбуждающим методом всех точек меридиана, затем выполняет упражнения по методике Хатха-Йога, воздействующие на орган, нуждающийся в оздоровлении, с одновременной концентрацией внимания на данном органе и/или местах расположения чакр, связанных с данным органом.

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2011

Дата публикации: 10.03.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к способам рефлекторного воздействия на организм путем проведения массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для лечения воздействием на точки
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано для лечения больных с психовегетативными расстройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики состояний организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике лечения остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции
Изобретение относится к медицине, а именно к психоневрологии и дефектологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)
Изобретение относится к области медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к разделу лечения патологических нарушений в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Наверх