Способ получения лекарственного средства "салхино", обладающего противовоспалительной и ранозаживляющей активностью

 

Изобретение относится к фармакологии, а именно к производству лекарственных средств из растительного сырья. Изобретение решает задачу создания способа получения нового эффективного лекарственного средства с широким спектром фармакологического действия при одновременном упрощении процесса приготовления и повышении его экономичности. Это достигается тем, что лекарственное средство получают путем сушки корневищ, стеблей, листьев и цветков растений рода первоцветов Cyclamen ibericum, измельчения указанных частей растений до порошкообразного состояния и экстрагировали биологически активных веществ из растительного сырья. Для этого порошок заливают водой с температурой 85-100oC при соотношении сырья и экстрагента 0,7 : (1-500) массовых долей соответственно и настаивают смесь при естественном охлаждении ее до температуры окружающей среды. Новым в способе является то, что сушат все части растений Cyclamen ibericum, измельчают ux до порошкообразного состояния, порошок заливают водой с температурой 85-100oC при соотношении сырья и экстрагента 0,7 : (1-500) массовых долей соответственно и настаивают смесь при естественном охлаждении ее до температуры окружающей среды.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к производству лекарственных средств из растительного сырья, обладающих противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, применяемых для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и ран.

Известен способ получения средства, обладающего ранозаживляющей активностью, из листьев дягиля низбегающего (Archangelica deccureus) /а.с. СССР N 1228861, кл. A 61 K 35/78, опублик. в БИ N 17, 1986 г./.

Средство получают путем экстракции листьев растения спиртом с последующим упариванием экстракта.

Недостатком упаривания способа является применение спирта для экстракции биологически активных веществ, что ограничивает сферу применения лекарственного средства.

Известен также способ приготовления фармакологического препарата для лечения мастита из отвара и настоя следующих лекарственных трав, взятых в равных массовых долях: ромашки, цветков календулы, крапивы двудольной, золототысячника зонтичного, сосновых почек, подорожника большого, березовых почек, душицы, бальзамина, дягиля, одуванчика, мать-и-мачехи обыкновенной, кровохлебки, валерианы, мяты перечной, тимьяна обыкновенного и череды трехраздельной /заявка PCT N 90/13305, кл. A 61 K 35/78 опублик. 15.11.90/.

Препарат получают путем смешивания отвара сырья и настоя на нашатырном спирте указанного сырья в соотношении, обеспечивающем pH7,4.

Недостатком способа является введение в состав большого количества компонентов, что усложняет процесс приготовления, а также использование спирта в рецептуре, что ограничивает возможности применения препарата.

В качестве прототипа выбран способ получения лекарственного средства, обладающего противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, /патент РФ N 1836098, кл. A 61 K 35/78, опублик. в БИ N 31, 1993 г./.

В этом способе в качестве растительного сырья используют ромашку аптечную, календулу лекарственную, корку дуба обыкновенного, чистотел большой, сушеницу топяную и пастушью сумку обыкновенную при массовом соотношении компонентов 3:1:4:1:2:1,5 соответственно. Растительное сырье сушат и измельчают, после чего осуществляют дробную водную экстракцию растительного сырья путем трехэтапной заливки его кипящей водой с последующим настаиванием смеси. Полученный на последнем этапе настой доливают кипятком и кипятят 20 мин на малом огне. Средство в виде настоя и отвара используют наружно для лечения гнойно-воспалительных заболеваний, преимущественно мочеполовой системы.

Недостаток способа состоит в использовании большого количества компонентов и выполнении большого числа операций при экстрагировании лечебно-активных веществ из растительного сырья.

Задачей, которую решает изобретение, является создание простого способа получения нового лекарственного средства, обладающего высокой противовоспалительной и ранозаживляющей активностью.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что лекарственное средство, обладающее противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, получают путем водной экстракции биологически активных веществ из высушенного измельченного растительного сырья, при этом в качестве растительного сырья используют растение рода первоцветов Ciclamen ibericum. Высушенные и измельченные части растения Ciclamen ibericum заливают водой с температурой 85oC 100oC при массовом соотношении растительного сырья и воды 0,7 (1 oC 500) соответственно и настаивают полученную смесь при естественном ее охлаждении до температуры окружающей среды.

Новыми отличительными от прототипа признаками являются использование в качестве растительного сырья растения рода первоцветов Ciclamen ibericum, а также то, что высушенные и измельченные части растения Ciclamen ibericum заливают водой с температурой 85 oC 100oC при массовом соотношении растительного сырья и воды 0,7 (1 oC 500) соответственно и настаивают полученную смесь при естественном ее охлаждении до температуры окружающей среды.

Использование в качестве растительного сырья растения Ciclamen ibericum позволяет получить новое лекарственное средство, обладающее высокой противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, за счет экстрагирования содержащихся в указанном растении комплекса биологически активных веществ.

Получение лекарственного средства в виде водного экстракта вышеуказанного растительного сырья путем заливки высушенного и измельченного растительного сырья водой и последующего настаивания смеси позволяет не только упростить приготовление лекарственного средства, но и использовать полученное лекарственное средство внутренне и наружно без ограничений, обусловленных наличием в лекарственном средстве спиртовых компонентов.

Соотношение массовых долей сырья и экстрагента 0,7 (1 oC 500) соответственно, полученное экспериментально, обеспечивает широкое варьирование состава в зависимости от решаемой терапевтической задачи при сохранении требуемой биологической активности лекарственного средства.

Получение лекарственного средства путем экстрагирования сухого измельченного растительного сырья из растения Ciclamen ibericum горячей водой с температурой 85 oC 100oC и режим настаивания смеси при естественном охлаждении до температуры окружающей среды определены опытным путем и позволяют наиболее полно экстрагировать комплекс биологически активных веществ.

Возможность реализации изобретения показана на примерах, приведенных ниже.

Для приготовления лекарственного средства "Салхино" во всех примерах сушили растения Ciclamen ibericum в целом, включая корневища, стебли, листья и цветки. Высушенное сырье измельчали в мельнице. Полученную смесь расфасовывали в емкость по 0,7 г в каждую. Содержимое емкостей заливали горячей водой и настаивали при охлаждении смеси до комнатной температуры.

В таблице показаны различные примеры реализации способа.

Противовоспалительная и ранозаживляющая активность лекарственного средства "Салхино" оценивалась в ходе клинических испытаний при лечении воспалительных заболеваний мягких тканей и хирургических инфекций, в частности, при лечении различных форм маститов, мастопатий, а также гнойно-воспалительных ран мягких тканей.

Под наблюдением находились 77 больных. Среди них 40 больных с гнойными ранами мягких тканей различных локализаций, 5 больных с воспалением млечных протоков, 17 больных с серозным и инфильтративным маститом, 5 больных с диффузным инфильтративно-гнойным маститом, 10 больных с гнойным лактационным маститом.

Настой "Салхино" в исследуемых группах больных применялся экторально по 50 мл 5 раз в сутки и аппликационно на область поражения в виде влажно-высыхающих повязок и тампонов в течение 3 7 суток в зависимости от формы и стадии заболевания, локализации процесса и степени выраженности функциональных нарушений. Оценка эффективности проводилась по общепринятым клинико-лабораторным и микробиологическим тестам.

Для лечения больных с начальными формами воспаления использовали лекарственное средство, полученное по примерам 1 и 2. Для лечения больных в более сложных случаях лекарственное средство "Салхино" использовали сочетая прием внутрь состава, полученного по примерам 1 и 2 с местными примочками состава, полученного по примерам 3 и 4 как самостоятельно, так и в комплексе с традиционной схемой лечения.

У больных с воспалением млечных протоков препарат способствовал снятию спазмов с млечных протоков в течение 2-3 суток и нормализации работы железистых структур, что обеспечивало купирование лактостаза, предупреждало развитие мастита.

У больных с начальными формами воспаления в молочной железе (серозно-инфильтративный мастит) наблюдалось исчезновение воспалительного процесса железистых тканей и рассасывание инфильтрата без нагноения. При этом к исходу 2-4 суток происходило снятие болевого синдрома, ликвидация отека кожи и подкожных тканей.

У больных с диффузионным гнойно-инфильтративным маститом наблюдалось существенное уменьшение перифокальной зоны воспаления в течение 2-4 суток, что в свою очередь позволяло на следующем этапе лечения производить оперативное вмешательство в зоне деструкции меньшего объема и с минимальной травматизацией тканей.

У больных с гнойным лактационным маститом комплексное применение средства "Салхино" сокращало сроки биологической очистки раны от гнойно-некротического детрита на 3-5 суток. Кроме того, у этих больных не наблюдалось сецернирование молока на поверхность ран, что является существенным фактором для предупреждения образования фистул.

У больных с гнойными ранами мягких тканей различной локализации комплексное использование средства "Салхино" позволило сократить на 3-5 суток фазу гидратации, предотвратить клинические проявления контаминантной госпитальной инфекции на этапах местного лечения гнойных ран, уменьшить степень гнойной резорбции из раны, повысить неспецифическую противовоспалительную резистентность организма.

Кроме противовоспалительного, жаропонижающего и ранозаживляющего действия при лечении больных зафиксировано общетонизирующее средство "Салхино" (нормализация сна, снижение астенизации, повышение аппетита), а также его антибактериальное, желчегонное, спазмолитическое и диуретическое действия.

Таким образом, лекарственное средство, полученное по предлагаемому способу, обладает высокой противовоспалительной и ранозаживляющей активностью и может быть рекомендовано для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Средство "Салхино" может применяться внутренне в виде настоя и/или наружно в виде пропитанных настоем повязок, использоваться самостоятельно или в комплексе с другими известными лекарственными препаратами в зависимости от вида и степени заболевания.

Формула изобретения

Способ получения лекарственного средства, обладающего противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, путем водной экстракции биологически активных веществ из высушенного измельченного растительного сырья, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют растение рода первоцветов Ciclamen ibericum, причем водную экстракцию осуществляют заливкой высушенных и измельченных частей растения водой с температурой 85 100oС при массовом соотношении растительного сырья и воды 0,7 1 500,0 соответственно и последующим настаиванием полученной смеси при естественном ее охлаждении до температуры окружающей среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может найти применение в производстве лекарственных препаратов фенольной природы (например, таннинов) из растительного сырья

Изобретение относится к области биологии, медицине, ветеринарии, а именно к иммуностимуляторам, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как лекарственное средство для человека и животных, а также в биологии и медицине для научно-исследовательских целей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и фармакологий, и касается препаратов из меда и медопродуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине и может быть использовано в производстве лечебно-профилактических напитков, а также может быть применено при создании фармокологических химиопрофилактических средств из сырья растительного происхождения, которые в дальнейшем используются в качестве общеукрепляющих и иммуностимулирующих средств, для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм стрессовых и истощающих факторов внешней среды, ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине и касается лечения гастроэнтерологических заболеваний с помощью лекарственных растений

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении ряда мышечных и невралгических заболеваний, острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и т.д
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей

Изобретение относится к области медицины, а точнее к составу ранозаживляющего и противовоспалительного действия
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх