Устройство для демонстрации фокуса

 

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса. Технический результат заключается в повышении занимательности фокуса. Устройство содержит корпус, выполненный в виде рамки с прорезями для шторки 31. Внутри корпуса установлен с возможностью вращения вал 16 и полый цилиндр 17, на боковой поверхности которого выполнена спиральная канавка 18, имеющая прямолинейный концевой участок 21. К торцу полого цилиндра 17 прикреплено с образованием зазора 19 кольцо 20 с намотанной на него гибкой связью 30, свободный конец которой прикреплен к шторке 31. Внутри полого цилиндра 17 смонтирована направляющая 23, на которой закреплен с возможностью перемещения поршень 24, взаимодействующий с пружиной 25 и снабженный съемной шпонкой 26. Полый цилиндр 17 снабжен второй гибкой связью 28, свободный конец которой соединен с шторкой 31, намотанной на вал 16, имеющий гибкую связь 34, свободный конец которой соединен с поршнем 35, взаимодействующим с пружиной 36. На корпусе 1 смонтированы стопоры 38, 39, взаимодействующие со съемной шпонкой 26. Шторка 31 выполнена из гибкого материала. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса.

Известно устройство для демонстрации фокуса, содержащее покрытую материалом демонстрационную поверхность и размещаемые на ней предмет фокуса и рамку для имитации его исчезновения, выполненную со внутренней прорезью для шторки, имеющей цвет материала покрытия демонстрационной поверхности.

При использовании указанного устройства исполнитель не может поднять корпус устройства и показать его зрителям. Что снижает занимательность фокуса.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении занимательности фокуса.

В предлагаемом изобретении технический результат достигается тем, что в устройстве для демонстрации фокуса, согласно изобретению, рамка снабжена размещенным внутри нее приводом перемещения шторки, включающим установленные с возможностью вращения и параллельно один другому вал и полый цилиндр, на боковой поверхности которого выполнена спиральная канавка, имеющая прямолинейный концевой участок, к торцу прикреплено с образованием зазора кольцо с намотанной на него гибкой связью, свободный конец которой прикреплен к шторке, а внутри полого цилиндра смонтирована направляющая, на которой закреплен с возможностью перемещения поршень, взаимодействующий с пружиной и снабженный съемной шпонкой; кроме того, полый цилиндр снабжен второй гибкой связью, свободный конец которой соединен с шторкой, намотанной на вал, имеющий гибкую связь, свободный конец которой соединен с поршнем, взаимодействующим с пружиной и установленным с возможностью перемещения во втулке, закрепленной внутри рамки, на которой смонтированы стопоры, взаимодействующие со съемной шпонкой; шторка выполнена из гибкого материала.

Выполнение корпуса в виде рамки с отверстиями и прорезями для шторки и наличие шторки обеспечивает повышение занимательности фокуса.

Вал служит для наматывания и сматывания шторки.

Съемная шпонка, взаимодействующая со спиральной канавкой, обеспечивает при перемещении поршня по направляющей под действием силы упругости пружины вращение полого цилиндра.

Гибкие связи, соединяющие шторку с полым цилиндром и кольцом, обеспечивают перемещение шторки.

Гибкая связь, намотанная на вал и соединенная с поршнем, обеспечивает сжатие пружины, установленной во втулке.

Пружина, установленная во втулке, обеспечивает вращение вала и намотку на него шторки благодаря гибкой связи, намотанной на вал.

С помощью стопоров регулируют перемещение поршня, закрепленного на направляющей. Отверстия в корпусе служат для крепления съемной шпонки к поршню и подготовке устройства к демонстрации фокуса.

На фиг. 1 изображен корпус устройства для демонстрации фокуса, общий вид; на фиг. 2 устройство для демонстрации фокуса в исходном положении, общий вид; на фиг. 3 устройство для демонстрации фокуса в рабочем положении с натянутой шторкой, общий вид; на фиг. 4 устройство для демонстрации фокуса в исходном положении, вид слева; на фиг. 5 вид А на фиг. 3; на фиг. 6 - устройство для демонстрации фокуса в исходном положении, вид сверху.

Устройство для демонстрации фокуса содержит корпус 1, выполненный из основания 2 и верхней планки 3, представляющих собой рамки, к которым прикреплены боковые внешние 4 и боковые внутренние 5 стенки, а также торцевые внешние 6 и торцевые внутренние 7 стенки. На основании 2 выполнены прорези 8. Корпус 1 имеет отверстия 9, 10, 11, 12, 13, 14.

Внутри корпуса 1 закреплены с возможностью вращения на подшипниковых опорах 15 вал 16 и полый цилиндр 17, на боковой поверхности которого выполнена спиральная канавка 18. К торцу полого цилиндра 17 прикреплено с образованием зазора 19 кольцо 20. Спиральная канавка 18 соединена прямолинейным концевым участком 21 с зазором 19. Кольцо 20 соединено с полым цилиндром 17 с помощью скоб 22.

Внутри полого цилиндра 17 закреплена направляющая 23, на которой установлен с возможностью перемещения поршень 24, взаимодействующий с пружиной 25. К поршню 24 прикреплена съемная шпонка 26.

По окружности полого цилиндра 17 выполнен желоб 27 для гибкой связи 28, а по окружности кольца 20 желоб 29 для гибкой связи 30.

На вал 16 намотана шторка 31 из гибкого материала, имеющего цвет демонстрационной поверхности стола. К свободному концу шторки 31 прикреплен стержень 32. Гибкая связь 28 одним концом закреплена на желобе 27, а другим на стержне 32. Гибкая связь 30 одним концом закреплена на желобе 29, а другим на стержне 32.

По окружности вала 16 выполнен желоб 33 для гибкой связи 34, которая одним концом закреплена на желобе 33, а другим на поршне 35, взаимодействующим с пружиной 36. Поршень 35 и пружина 36 установлены во втулке 37, закрепленной на корпусе 1.

Сила упругости пружины 36 меньше силы упругости 25.

На корпусе 1 у полого цилиндра 17 смонтированы стопоры 38 и 39, выполненные в виде стержней с выточками 40, 41 и кнопками 42, 43, взаимодействующими с пружинами 44, 45.

Устройство для демонстрации фокуса пользуются следующим образом.

Перед выступлением стол, используемый для демонстрации фокуса покрывают материалом, имеющим цвет намотанной на вал 16 шторки 31.

Затем готовят устройство. Для этого исполнитель нажимает кнопку 43 и через отверстие 9 штоком (на фиг. не показано) проталкивает поршень 24 до подхода съемной шпонки 26 к отверстию 12 в корпусе 1. Пружина 25 сжимается. Съемная шпонка 26 отсоединяется, а поршень 24 проталкивается штоком (на фиг. не показано) до подхода гнезда съемной шпонкой 26 (на фиг. не показано) к отверстию 14 корпуса 1.

Съемная шпонка 26 вставляется через отверстие 14 в гнездо съемной шпонки 26 и крепиться к поршню 24, который удерживается от перемещения под действием сжатой пружины 25 стопором 38.

Устройство готово для демонстрации фокуса.

Перед демонстрацией фокуса представляется зрителям для осмотра верх устройства. При этом исполнитель закрывает пальцами кнопки 42 и 43. Затем устройство опускается исполнителем на стол. В центр на демонстрационную поверхность стола исполнитель помещает предмет фокуса, например, игральную карту. После этого зрителям представляется картонная коробка, которая устанавливается на устройство.

Исполнитель поднимает устройство вместе с картонной коробкой и еще раз показывает зрителям игральную карту, находящуюся на столе, а затем незаметно нажимает на кнопку 42 через картонную коробку и опускает на стол устройство с картонной коробкой. При этом выточка 40 устанавливается перед съемочной шпонкой 26, а поршень 24 под действием силы упругости пружины 25 перемещается прямолинейно по направляющей 23. Съемная шпонка 26 взаимодействует со спиральной канавкой 18 и приводит во вращение полый цилиндр 17. Гибкие связи 28 и 30 наматываются на полый цилиндр 17, а шторка 31 разматывается с вала 16 и перемещается через прорези 8 основания 2. Гибкая связь 34 наматывается на вал 16, а поршень 35 сжимает пружину 36, сила упругости которой меньше силы упругости 25.

Съемная шпонка 26 подходит к стопору 39, при этом вращение полого цилиндра 17 прекращается, а шторка 31 полностью перекрывает игральную карту.

Исполнитель поднимает картонную коробку, демонстрируя "исчезновение" игральной карты, закрытой шторкой 31, цвет которой совпадает с цветом материала, покрывающего стол.

Таким образом, достигается иллюзионный эффект "исчезновения" игральной карты.

Затем исполнитель накрывает устройство картонной коробкой и нажимает на кнопку 43. При этом выточка 41 устанавливается перед съемной шпонкой 26. Поршень 24 под действием силы упругости пружины 25 перемещается по направляющей 23, а съемная шпонка 26 по прямолинейному концевому участку 21 спиральной канавки 18, при этом вал 16 и полый цилиндр 17 не вращаются. При дальнейшем перемещении поршня 24 съемная шпонка 26 входит в зазор 19 и полый цилиндр 17 освобождается от действия силы упругости пружины 25.

После этого под действием силы упругости пружины 36 перемещается поршень 35. Гибкая связь 34 разматывается с желоба 33 и приводит во вращение вал 16. Шторка 31 полностью наматывается на вал 16.

Исполнитель поднимает устройство вместе с картонной коробкой над столом и показывает зрителям игральную карту, лежащую на столе.

Затем исполнитель опускает устройство с картонной коробкой на стол и снимает картонную коробку, опять демонстрируя игральную карту, лежащую на столе, в центре устройства. Исполнитель показывает устройство зрителям.

Демонстрация фокуса заканчивается.

Формула изобретения

Устройство для демонстрации фокуса, содержащее покрытую материалом демонстрационную поверхность и размещаемые на ней предмет фокуса и рамку для имитации его исчезновения, выполненную с внутренней прорезью для шторки, имеющей цвет материала покрытия демонстрационной поверхности, отличающееся тем, что рамка снабжена размещенным внутри нее приводом перемещения шторки, включающим установленные с возможностью вращения и параллельно один другому вал и полый цилиндр, на боковой поверхности которого выполнена спиральная канавка, имеющая прямолинейный концевой участок, к торцу прикреплено с образованием зазора кольцо с намотанной на него гибкой связью, свободный конец которой прикреплен к шторке, а внутри полого цилиндра смонтирована направляющая, на которой закреплен с возможностью перемещения подпружиненный поршень, снабженный съемной шпонкой, при этом полый цилиндр снабжен второй гибкой связью, свободный конец которой соединен со шторкой, намотанной на вал, имеющий дополнительную гибкую связь, свободный конец которой соединен с дополнительным подпружиненным поршнем, установленным с возможностью перемещения во втулке, закрепленной внутри рамки, причем последняя имеет стопоры, взаимодействующие со съемной шпонкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки
Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх