Пряжа для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способ ее получения

 

Использование: текстильная промышленность, производство пряжи для тканых и трикотажных изделий. Сущность изобретения: для повышения качества пряжи при улучшении потребительских свойств и расширения ассортимента, вырабатываемого из получаемой пряжи, пряжа, содержащая хлопок или высокомодульное вискозное волокно (ВВМ), или смесь ВВМ с хлопком, или смесь ВВМ с полиэфирным или полиакрилонитрильным волокном, или смесь ВВМ с хлопком и одним из видов химического волокна, дополнительно имеет волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс, полученные из отрезков комплексных вискозных нитей, окрашенных в разные цвета, круглого или профильного сечения при определенном соотношении. Согласно способу получения пряжи высокомодульное вискозное волокно или смесь волокон подвергают трепанию, чесанию и прядению, при этом перед трепанием в волокно или смесь волокон вводят отрезки комплексных вискозных нитей, окрашенных в разные цвета, с последующим их расщеплением на отдельные волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс в процессе дальнейшей переработки смеси. Отрезки вискозных комплексных нитей имеют длину 30-40 мм. 3 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая высокомодульное вискозное волокно или его смесь с хлопком, или его смесь с химическим волокном, или его смесь с хлопком и химическим волокном [1] Известен также способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому высокомодульное вискозное волокно или его смесь с хлопком, или его смесь с химическим волокном, или его смесь с хлопком и химическим волокном подвергают трепанию, чесанию и прядению [2] Известна также пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая хлопковое волокно [3] Согласно известному способу при смешивании волокон для обеспечения однородной смеси необходимы дополнительные затраты, в противном случае вырабатываемая пряжа будет иметь недостаточно высокие потребительские свойства, такие как износостойкость, удлинение, что, в свею очередь, не дает возможности вырабатывать изделия широкого ассортимента.

Используемое при этом вискозное волокно извитое имеет круглое сечение и его линейная плотность изменяется в небольших диапазонах не более 0,33 текс.

Задачей изобретения является создание пряжи для тканых и трикотажных изделий и способа ее получения, обеспечивающих получение технического результата, состоящего в повышении качества пряжи при улучшении ее потребительских свойств и расширении ассортимента изделий, вырабатываемых из получаемой пряжи.

Этот технический результат в пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей высокомодульное вискозное волокно или его смесь с хлопком, или его смесь с химическим волокном, или его смесь с хлопком и химическим волокном, достигается тем, что она дополнительно содержит волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс, получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей, окрашенных в разные цвета и имеющих круглое или профилированное сечение, при следующем соотношении компонентов, мас.

Высокомодульное вискозное волокно 50-95 Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс 5-50 или Высокомодульное вискозное волокно 40-55 Хлопок 10-40 Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс 5-50 или
Высокомодульное вискозное волокно 25-60
Химическое волокно 15-30
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс 5-50
или
Высокомодульное вискозное волокно 20-45
Хлопок 15-25
Химическое волокно 15-25
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс 5-50
Длина отрезков комплексных вискозных нитей равна 30-40 мм.

Данный технический результат в способе получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому высокомодульное вискозное волокно или его смесь с хлопком, или его смесь с химическим волокном, или его смесь с хлопком и химическим волокном подвергают трепанию, чесанию и прядению, достигается тем, что перед трепанием в высокомодульное вискозное волокно или его смеси вводят отрезки комплексных вискозных нитей, окрашенные в разные цвета и имеющие круглое или профильное сечение, с последующим их расщеплением на отдельные волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс при дальнейшей переработке смеси.

В варианте выполнения пряжи для тканых и трикотажных изделий, содержащей хлопковое волокно, указанный технический результат достигается тем, что она дополнительно содержит волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс, получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей, окрашенных в разные цвета и имеющих круглое или профильное сечение, при следующем соотношении компонентов, мас.

Хлопковое волокно 50-95
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41-3,6 текс 5-50
Высокомодульное вискозное волокно (ВВМ) в окрашенном виде не производится, что предопределено технологией изготовления вискозного волокна с высоким модулем в мокром состоянии.

Крашение пряжи или полотна, изготавливаемого из данного волокна, связано с такими показателями, как прочность крашения, прочность пряжи, себестоимость получаемых изделий.

Кроме того, при крашении пряжи или полотна нельзя получить такого многообразия тональности цветов, как при использовании отрезков вискозных нитей (ОВН), образующих жгут и имеющих до 10 и более цветовых оттенков. Ранее применялось неокрашенное суровое волокно линейной плотности 0,11-0,33 текс, которое использовалось для получения пряжи, и затем подвергались крашению пряжа или изделия, изготавливаемые из этой пряжи, что приводило к изменению потребительских свойств этих изделий.

Следует также отметить, что отсутствие необходимости крашения пряжи или полотна, изготавливаемого из предлагаемой пряжи, приводит кроме сокращения технологического цикла получения трикотажных изделий и, как следствие этого, к уменьшению себестоимости изделий, но также и к улучшению экологии за счет исключения операции крашения.

Известно, что смешивание компонентов производится обычно по массе компонентов, имея в виду, что линейная плотность волокон примерно одинакова, и при этом получается одинаковое число волокон, а в предложенном способе при смешивании компонентов тоже по массе компонент ОВН имеет резко отличное количество волокон из-за очень большой разницы по линейной плотности почти в 100 раз (0,17 текс линейная плотность смешиваемых волокон, 16,6 текс - линейная плотность отрезков ОВН). При совместной переработке происходит расщепление нитей на волокна, тонина которых приближается к тонине смешиваемых волокон. Резкое увеличение числа волокон, получаемых из ОВН, способствует лучшему смешиванию компонентов, образованию гомогенной смеси, что приводит к повышению качества пряжи. Расщепление отрезков комплексных вискозных нитей (ОВН) менее 0,41 текс нецелесообразно ввиду большей обрывности получаемой вискозной нити, а больше 3,6 текс также нецелесообразно ввиду нарушения технологического процесса получения пряжи. При этом использование ОВН в количестве менее 5% в составе пряжи не дает эффекта, а более 50% также приводит к нарушению технологического процесса получения пряжи (уменьшается прочность и соответственно увеличивается обрывность).

В предложенном способе добавляют отрезки комплексной вискозной нити, окрашенные в разные цвета, с последующей их переработкой в смеси с другими волокнами.

Способ получения пряжи осуществляют следующим образом.

Компоненты смеси в заданном процентном соотношении поступают на разрыхлительно-трепальный агрегат, где производят разрыхление компонентов, здесь же начинает осуществляться процесс расщепления отрезков комплексной вискозной нити на отдельные волокна и их перемешивание и трепание. На чесальной машине в процессе чесания в основном завершается процесс расщепления отрезков вискозной комплексной нити на элементарные волокна, получаемые в большом количестве. В остальном переработка смесей на чесальной машине, так и на остальных переходах прядильного производства осуществляется традиционным способом. Введение в смесь отрезков комплексной вискозной нити, которые в процессе переработки смеси превращаются в одиночные волокна, не обладающие извитостью и не склонные поэтому к узлозавязыванию, приводит к уменьшению количества узелков в прочесе, что, в свою очередь, ведет к уменьшению узелков (непса) в пряже, а наличие в полуфабрикатах определенного количества неизвитого вискозного волокна приводит к стабилизации процесса вытягивания за счет уменьшения коэффициента трения волокна по волокну и, как следствие этого, к уменьшению сил вытягивания и уменьшению удлинения пряжи и изделий, изготавливаемых из нее, а также к повышению устойчивости пряжи к истиранию в петле по сравнению с извитыми вискозными волокнами и многократному изгибу.

Примеры выполнения пряжи представлены в таблице.

Из представленной таблицы видно, что добавление отрезков вискозных нитей (ОВН) к вискозному высокомодульному волокну (ВВМ) в количестве от 5 до 50% приводит к уменьшению удлинения пряжи на 6,8-32,3% снижению ворсистости пряжи на 1,5-46,2% повышению выносливости пряжи к многократному истиранию в петле на 13,8-90% и многократному изгибу на 1,8-8,9% Улучшение данных показателей качества пряжи гарантирует повышение эксплуатационных свойств изделий из данной пряжи и лучший внешний вид, гриф.

Добавление ОВН к смеси ВВМ с химическими волокнами, такими как полиэфирные (ПЭФ) или полиакрилонитрильные (ПАН), также положительно влияет на снижение удлинения пряжи и ворсистости, что приводит к достижению технического результата, указанного выше, улучшению внешнего вида изделий, вырабатываемых из пряжи, их потребительских свойств. Та же тенденция наблюдается и при использовании смесей хлопка с ОВН и другими волокнами.

Кроме расширения ассортиментных возможностей пряжи, полученной с использованием ОВН, за счет широкого многообразия извитых оттенков, необходимо отметить улучшение гигиенических свойств изделий, обусловленных наличием вискозных волокон.


Формула изобретения

1. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая высокомодульное вискозное волокно, или его смесь с хлопком, или его смесь с химическим волокном, или его смесь с хлопком и химическим волокном, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс, получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей, окрашенных в разные цвета и имеющих круглое или профильное сечение, при следующем соотношении компонентов, мас.

Высокомодульное вискозное волокно 50 95
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс 5 50
или
Высокомодульное вискозное волокно 40 55
Хлопок 10 40
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс 5 50
или
Высокомодульное вискозное волокно 25 60
Химическое волокно 15 30
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс 5 50
или
Высокомодульное вискозное волокно 20 45
Хлопок 15 25
Химическое волокно 15 25
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс 5 50
2. Пряжа по п. 1, отличающаяся тем, что длина отрезков комплексных вискозных нитей равна 30 40 мм.

3. Способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому высокомодульное вискозное волокно, или его смесь с хлопком, или его смесь с химическим волокном, или его смесь с хлопком и химическим волокном подвергают трепанию, чесанию и прядению, отличающийся тем, что перед трепанием в высокомодульное вискозное волокно или его смеси вводят отрезки комплексных вискозных нитей, окрашенные в разные цвета и имеющие круглое или профильное сечение, с последующим их расщеплением на отдельные волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс при дальнейшей переработке смеси.

4. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая хлопковое волокно, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс, получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей, окрашенных в разные цвета и имеющих круглое или профильное сечение, при следующем соотношении компонентов, мас.

Хлопковое волокно 50 95
Получаемые из отрезков комплексных вискозных нитей волокна линейной плотности 0,41 3,6 текс 5 50л

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

(73) Патентообладатель:
ООО Научно-дизайнерский центр "УНИТЕКС-М" (RU)

Договор № 10304 зарегистрирован 17.04.2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000        

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2005        БИ: 12/2005

QA4A Сведения о заявлении обладателя патента Российской Федерации или патента СССР на изобретение о предоставлении любому лицу права на использование изобретения (открытая лицензия) в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Патентного закона РФ

(73) Патентообладатель:
ООО Научно-промышленный центр «УНИТЕКС»

(54) ПРЯЖА ДЛЯ ТКАНЫХ И ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ

Номер и год публикации бюллетеня: 34-1997

Адрес для переписки:
123458, Москва, ул. Твардовского, 18-2-162, Н.И.Колобанову

Извещение опубликовано: 27.04.2008        БИ: 12/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения фасонной нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, з именно к способу получения фасонной пряжи, и позволяет повысить качество пряжи и производительность за счет снижения обрывности аппаратно'й ровницы из коротких волокон
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа изготовления трехкомпонентной пряжи с антистатическими свойствами с использованием технологии прядения с помощью воздушной струи при скоростях прядения, превышающих 70 м в 1 мин, предпочтительно изменяющихся от 150 до 220 м в 1 мин

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий
Наверх