Волокнистая смесь для получения пряжи

 

Использование: текстильная промышленность, получение пряжи линейной плотности 83 - 110 текс. Сущность изобретения: волокнистая смесь для получения пряжи содержит хлопковое волокно V и VI сортов, орешек и пух трепальный N 3 и 4, орешек и пух чесальный N 8 и орешек и пух чесальный N 7 при следующем соотношении компонентов (мас.%): хлопковое волокно V сорта 30 - 35; хлопковое волокно VI сорта 5 - 10; орешек и пух трепальный N 3 7 - 10; орешек и пух трепальный N 4 5 - 10; орешек и пух чесальный N 7 15 - 20; орешек и пух чесальный N 8 25 - 30. 4 табл.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается волокнистой смеси для получения пряжи линейной плотности 83 110 текс.

В связи с трудностями в обеспечении сырьем, а также в связи с резким увеличением его стоимости остро встают вопросы снижения себестоимости пряжи. Эти вопросы можно решить за счет более полного использования отходов хлопкопрядильного производства для получения пряжи любых номеров.

Известна волокнистая смесь для получения пряжи, содержащая хлопковое волокно V и VI сортов, орешек и пух трепальный N 3 и 4, орешек и пух чесальный N 8, очесы кардные N 10 12 и обраты при следующем соотношении компонентов: Хлопковое волокно IV сорта 0 10 Хлопковое волокно V сорта 35 20 Хлопковое волокно VI сорта 15 20 Очесы кардные N 10 12 35 20 Орешек и пух трепальный N 3 10 25 Обраты 5 Недостатком прототипа является то, что в смеске не используется орешек и пух чесальный ст. 7 и 8 для выработки пряжи линейной плотности 100 текс, стоимость которых ниже орешка и пуха трепального ст.3 кардного очеса N 10, 11 и 12.

Задачей изобретения является создание волокнистой смеси для получения пряжи, позволяющей снизить себестоимость пряжи и увеличить ее рентабельность без ухудшения физико-механических свойств пряжи и уровня протекания технологического процесса.

Этот технический результат достигается тем, что волокнистая смесь дополнительно имеет орешек и пух чесальный N 7 при следующем соотношении компонентов (мас.): Хлопковое волокно V сорта 30 35 Хлопковое волокно VI сорта 5 -10
Орешек и пух трепальный N 3 7 10
Орешек и пух трепальный N 4 5 10
Орешек и пух чесальный N 8 25 30
Орешек и пух чесальный N 7 15 20
Отходы, используемые в смеси, перед их введением в смесь подвергают дополнительной обработке на классическом оборудовании, например, по следующей схеме:
питатель смеситель П-1;
вертикальный рыхлитель ВР-2;
питатель смеситель П-1;
очиститель наклонный ОН-6-1;
пильчатый очиститель системы ИвНИТИ;
конденсер быстроходный КВ-3;
питатель головной П-5;
машина смешивающая МСП-4y.

Хлопок V и VI сортов перед подачей в волокнистую смесь также подвергают дополнительной обработке с использованием известного оборудования, например, по следующей схеме:
рыхлители колковые автоматические РКА-2x для каждого сорта волокна;
дозатор бункер ДБ-1;
очиститель наклонный ОН-6-3.

Затраты энергии на дополнительную обработку компонентов смеси практически не сказываются на себестоимости пряжи, так как стоимость сырья в себестоимости пряжи составляет около 80%
Хлопковое волокно V и VI сортов характеризуется свойствами (ГОСТ 3279-76) приведенными в табл. 1.

Орешек и пух трепальный ст.3 выделяется на разрыхлительно-очистительном и трепальном оборудовании при переработке хлопкового волокна 0, I, II, III сортов, 4 7-го типа. Это волокнистая масса в виде зажгученных волокон, крупных завитков с содержанием пороков и сорных примесей органического происхождения и пуха.

Массовая доля пороков и сорных примесей составляет не более 24% (ОСТ 17-88-86).

Орешек и пух трепальный N 4 выделяется на разрыхлительно-очистительном и трепальном оборудовании при переработке хлопкового волокна IV, V, VI сортов всех типов и смеси хлопкового волокна с отходами. Массовая доля пороков и сорных примесей составляет не более 30% (ОСТ 17-88-86).

Орешек и пух чесальный N 7 выделяется на чесальных машинах под приемным, главным и съемным барабанами при переработке хлопкового волокна 0, I, II и III сортов всех типов. Это масса в виде зажгученных, закатанных волокон, мелких завитков с наличием сорных примесей органического происхождения и пуха от переработки. Массовая доля пороков и сорных примесей составляет не более 15% (ОСТ 17-88-86).

Орешек и пух чесальный N 8 выделяется на чесальных машинах при переработке хлопкового волокна IV, V и VI сортов всех типов и смеси хлопкового волокна с отходами. Массовая доля пороков и сорных примесей составляет не более 17% (ОСТ 17-88-86).

Экспериментально установлено, что при превышении максимальных значений процентного содержания отходов смеси ухудшаются физико-механические свойства пряжи, а при уменьшении минимальных значений хлопкового волокна ухудшаются показатели свойств смеси.

Примеры получения волокнистой смеси.

Пример 1.

Проводили апробацию смеси, содержащей компоненты в следующем процентном соотношении:
Хлопковое волокно V сорта 30
Хлопковое волокно VI сорта 5
Орешек и пух трепальный N 3 10
Орешек и пух трепальный N 4 10
Орешек и пух чесальный N 7 20
Орешек и пух чесальный N 8 30
Физико-механические свойства пряжи приведены в табл. 2.

Пример 2.

Проводили апробацию смеси, содержащей компоненты в следующем процентном соотношении:
Волокно хлопковое V сорта 35
Волокно хлопковое VI сорта 10
Орешек и пух трепальный ст.3 7
Орешек и пух трепальный ст.4 5
Орешек и пух чесальный ст.7 15
Орешек и пух чесальный ст.8 25
Физико-механические свойства пряжи приведены в табл. 3.

Снижение себестоимости и увеличение рентабельности пряжи обеспечивается за счет использования волокнистой смеси хлопка низких сортов, а также орешка и пуха чесального ст.7 и 8 стоимость которых ниже орешка и пуха трепального N 2 и 3. Сортировки для выработки пряжи линейной плотностью 84 110 текс представлены в табл. 4.


Формула изобретения

Волокнистая смесь для получения пряжи, содержащая хлопковое волокно V и VI сортов, орешек и пух трепальный N 3 и 4 и орешек и пух чесальный N 8, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет орешек и пух чесальный N 7 при следующем соотношении компонентов, мас.

Хлопковое волокно V сорта 30 35
Хлопковое волокно VI сорта 5 10
Орешек и пух трепальный N 3 7 10
Орешек и пух трепальный N 4 5 10
Орешек и пух чесальный N 7 15 20
Орешек и пух чесальный N 8 25 30т

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения трехкомпонентной пряжи, идущей для изготовления трикотажных изделий и бытовых тканей, вырабатываемых в хлопчатобумажной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются пряжи для трикотажных изделий и способа ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх