Резервуар для жидких грузов

 

Резервуар для жидких грузов включает днище, стенку, размывающий, приемный и раздаточный патрубки. Техническими особенностями предлагаемого решения является то, что резервуар выполнен с расположенной внутри него системой приемо-раздаточной и периферийных буферных камер, сообщающихся последовательно между собой посредством трубопроводов, установленных на днище резервуара с щелевым зазором. Данное решение позволяет значительно снизить потери нефтепродукта из-за его испарения и более эффективно использовать рабочий объем резервуара. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной, химической, пищевой и другим видам промышленности, а именно к оборудованию резервуарных конструкций.

Наиболее близким аналогом предлагаемому техническому решению является стальной цилиндрический резервуар для жидких грузов, включающий стенку, днище, приемный и раздаточный патрубки, устройство для его наполнения и опорожнения (см. авт.св. СССР N 527507, кл. Е 04 Н 7/00, 1977).

Недостатком известного технического решения является то, что при хранении нефтепродукта (малые дыхания), слива и налива его (большие дыхания) за счет испарения и кипения происходят потери нефтепродуктов в размере 10% от общего объема хранения. Кроме того, в процессе эксплуатации резервуара наблюдается появление донного (мертвого) вязкого осадка объемов до 10-12% от общего объема резервуара, что обуславливает необходимость в оборудовании резервуара специальной насосной системой для размыва донных осадков.

Предложенное техническое решение свободно от указанных недостатков благодаря тому, что устройство для заполнения и опорожнения резервуара выполнено с системой расположенных внутри него с щелевым зазором от 4 до 10 см относительно днища камер, снабженных дыхательными клапанами и транзитно соединенных сообщающими их трубопроводами, а приемный и раздаточный патрубки присоединены соответственно к системе упомянутых камер. Камеры при этом установлены на днище резервуара в количестве, определяемом из соотношения S/300-500, где S площадь днища, м2.

Система камер внутри резервуара может быть выполнена с приемо-раздаточной буферной камерой, примыкающей непосредственно к стенке резервуара и снабженной перегородкой,образующей две секции по приему и раздаче продукта с щелевыми зазорами разной величины.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является уменьшение испарения легких углеводородов и сопутствующих вредных веществ в атмосферу за счет стабилизации турбулентных потоков жидкости при ее поступлении в резервуар, а также более полного вывода ее из резервуара без образования донного осадка.

На фиг. 1 показан резервуар в разрезе, вид сверху; на фиг.2 - приемо-раздаточная буферная камера, разрез А-А на фиг.1 на фиг. 3 - приемо-раздаточная буферная камера, разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - периферийная камера в разрезе.

Резервуар для жидких грузов, преимущественно нефтепродуктов, включает днище 1, стенку 2, размыкающий 3, приемный 4 и раздаточный 5 патрубки, трубопроводы 6, сообщающиеся между собой приемо-раздаточную буферную камеру 7 и периферийные камеры 8.

Все расположенные внутри резервуара камеры установлены на его днище с щелевыми зазорами 9, величина которых может варьироваться от 4 до 10 см в зависимости от объема резервуара и площади его днища. Камеры оперты на днище резервуара посредством подвижных шаровых опор 10. Приемо-раздаточная буферная камера 7 разделена перегородкой 11, разделяющей ее на две секции 12 и 13, имеющие по отношению к днищу резервуара различные щелевые зазоры, величина которых зависит от разницы давлений жидкости в зонах приема и выпуска нефтепродукта. Для регулирования интенсивности потока поступающей и выпускаемой жидкости внутри приемо-раздаточной камеры 7 установлен электропривод 14, связанный с заслонками 15 на торцах приемного и раздаточного патрубков. На верхних стенках периферийных камер 8 и секций буферной камеры 7 смонтированы дыхательные клапаны 16 для сбрасывания излишнего давления в камерах с колпачками 17 для осаждения газовоздушной смеси в резервуаре.

При подаче нефтепродукта в резервуар жидкость через приемный патрубок 4 поступает в секцию 12 приемо-раздаточной буферной камеры 7 и далее по трубопроводам 6 в периферийные камеры 8, заполняя резервуар через щелевые зазоры 9 буферной камеры 7 и периферийных камер 8, обеспечивая ламинарный режим его движения. При этом предотвращается выход потока непосредственно на поверхность жидкости, резко снижается активность массообменных процессов и выброс выделяющихся газов в атмосферу. Распределение потока поступающей жидкости путем включения в процесс поступления жидкости как буферной 7, так и периферийных камер 8 практически обеспечивает размыв донных отложений по всей площади днища 1.

Опорожнение резервуара осуществляется через раздаточный патрубок 5 из секции 13 приемо-раздаточной камеры 7, сообщаемой трубопроводами 6 с периферийными камерами 8.

При этом величины щелевых зазоров 9 (4-10 см) и геометрические параметры буферных камер 8 зависят от объема резервуара и вязкости нефтепродукта, а количество буферных камер 8 определяется из соотношения S/300-500, где S - площадь днища резервуара.

Приведенное конструктивное выполнение резервуара позволяет значительно уменьшить потери нефтепродукта из-за его испарения и более эффективно использовать рабочий объем резервуара за счет исключения образования в нем донного осадка.

Формула изобретения

1. Резервуар для жидких грузов, преимущественно нефтепродуктов, включающий стенку, днище, приемный и раздаточный патрубки, устройство для его заполнения и опорожнения, отличающийся тем, что устройство для заполнения и опорожнения резервуара выполнено с системой расположенных внутри него с щелевым зазором 4 10 см относительно днища камер, снабженных дыхательными клапанами и транзитно соединенных сообщающими их трубопроводами, а приемочный и раздаточный патрубки присоединены соответственно к системе камер.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что камеры установлены на днище резервуара в количестве, определяемом из соотношения S/300 400, где S - площадь днища, м2.

3. Резервуар по п. 1, отличающийся тем, что система камер выполнена с приемораздаточной буферной камерой, примыкающей непосредственно к стенке резервуара.

4. Резервуар по п.3, отличающийся тем, что приемораздаточная буферная камера снабжена перегородкой, образующей две секции с щелевыми зазорами разной величины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для монтажа вертикальных металлических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию и может быть использовано, например, для монтажа вертикальных цилиндрических баков аккумуляторов для горячей воды большой емкости

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано при сооружении вертикальных цилиндрических резервуаров Целью изобретения является повышение удобства и эффективности монтажа Для этого пояс 1 нижней или внутренней части стенки резервуара собирают из отдельных элементов с герметизацией мест их соединения между собой и устанавливают его на днище на монтажный радиус, меньший проектного Затем устанавливают крышку 3 с внешней или верхней частью 2 стенки резервуара и осуществляют подращивание пояса верхней части 2, предварительно оперев и отрегулировав по высоте часть 2 на инвентарных опорах 7 стенда 8,следующими поясами 9 Подъем осуществляют посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонту вертикальных цилиндрических железобетонных резервуаров

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений, например резервуаров из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам для хранения различных жидкостей и топлив

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям металлических цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сооружениям резервуаров

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах

Изобретение относится к резервуаростроению
Наверх