Непрерывно действующая противоточная установка для экстрагирования эфирных масел сжиженнымигазами

 

2!ОЗО4

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиа.Социалистичеокиа

Реоиублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х111.1966 (№ 1098044/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л1.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.Ш.1968

Кл. 23а, 6

МПК С 11Ь

УДК 668.5.034,1(088.8) Комитет по делаМ изооретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

Автор изобретения

И. Я. Пономаренко

Заявитель

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРОТИВОТОЧНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ СЖИЖЕННЫМИ

ГАЗАМИ

Известны непрерывно действующие противоточные установки для экстрагирования эфирных масел сжиженными газами. Такие установки содержат приемный бункер и загрузочное устройство для сырья, экстрактор, испаритель, камеру накопления, выгрузочное устройство для шрота, сборник растворителя, конденсатор, QTcTGHHHK мисце b, QHcTHJIJIH гор и систему автома11ики.

Для более эффективного экстрагирования за счет сохранения оптимальной структуры экстрагируемого материала загрузочное устройство для сырья и выгрузочное устройство для шрота выполнены в .виде шлюзовых камер, каждая из которых имеет мешалку и подающий и отводящий шнеки с запорными клапанами.

Чтобы предотвратить нарушение режима ра боты экстрактора при загрузке в него материала и выгрузке шрота путем выравнивания давления в них с давлением в экстракторе, каждую камеру следует соединить со сборником растворителя трубопроводом для подачи паров растворителя, а автоматическую систему управления подключить таким образом, чтобы обеспечить попеременное введение в действие и отключение шнеков обеих камер, подачу и сбрасывание паров и периодическое открывание запорных клапанов с корректировкой по уровню материала в приемной камере экстрактора.

Запорные клапаны камер целесообразно

5 снабдить приводными щетками для очистки их гнезда.

Для отделения паров растворителя .от экстракта после дистиллятора следует установить камеру с соленоидным клапаном, включенным в автоматическую систему управления.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Она предусмотрена для экстракции сжиженными,газами практически любых видов р а сти тельного сы рья.

Установка содержит приемный бункер 1; загрузочное устройство для сырья, включающее шлюзовую камеру 2, оборудованную подающим шнеком 8 с запорным клапаном 4, отводящим шнеком 5 с запорным клапаном 6, мешалкой 7, механическими щетками 8 и 9 для очистки посадочных мест клапанов; приемную часть 10 экстрактора, снабженную аварийным затвором 11, датчиком 12 уровня материала; экстрактор с горизонтальной и наклонной (загрузочной) частями 18 и 14, в которых имеюгся перфорированные шнеки, 210304 испаритель шрота 15 с перфорированным шнеком и рубашкой подогрева; камеру накопления шрота 16 с мешалкой 17 и аварийным затвором 18; выгрузочное устройство для шрота, включающее шлюзовую камеру 19, снабженную подающим шнеком 20, выгрузным шнеком 21, а также мешалкой 22, загрузочным и выгрузным клапанами 28 и 24 и механическими щетками 25 и 26 для очистки посадочных мест клапанов; камеру 27 для отделения паров растворителя от шрота, оснащенную мешалкой 28 и выгрузным шнеком29 с клапаном 80 для отжатия паров растворителя от шрота; транспортер 81 для удаления шрота, сборник растворителя 82; конденсатор растворителя 88 с отделителем воздуха 84; отстойник 85 мисцеллы; дистиллятор 86, оборудованный камерой 87. для отделения паров растворителя от экстракта; газгольдер 88 для сбора парообразного растворителя; компрессорную установку 89 с адсорбером 40 для компримирования и сжижения,парообразного растворителя; электроприводы 41, 42, 48, 44 и 45 мешалок и шнеков загрузочных и выгрузочных устройств.

Для питания гидр оприводов, клапанов и механических щеток установка оснащена насосной станцией с распределительным устройством 46.

Запорная арматура (клапаны 47, 48, 49, 50, 51 и 52) для перепусков парообразного растворителя снабжена электрическими исполнительными механизмами, обеспечивающими дистанционное управление.

Для обеспечения согласованной автоматической работы механизмов загрузочных и выгрузочных устройств имеется программное устройство 58, выдающее электрические импульсы соответствующей последовательности и продолжительности исполнительным механизмом распределительного устройства 46, электроприводов и запорной арматуры.

Загрузочный бункер снабжен мешалкой для предотвращения слеживания материала. K нижней части бункера подведен трубопровод паров растворителя (отделяемых от шрота путем отжатия в камере 27) для вытеснения воздуха из пространства между частицами материала, находящегося в бункере.

Выполнение шнеков 8, 5, 20 и 21 горизонтальными обеспечивает самоссыпание сыпучего материала, проходящего через загрузочное и выгрузочное устройства, с поверхностей уплотнения клапанов и седел.

Аварийные затворы 11 и .18, выполненные в виде пробковых кранов, предназначены для разобщения загрузочного и выгрузочного устройств от находящихся под давлением полостей экстрактора и испарителя.

Для .автоматизации процесса выпуска экстракта из дистиллятора 86 имеются соленоидный клапан 54, диафрагма 55, реле 56 времени и датчик 57 давления.

Для контроля уровня растворителя в экстракторе и сборнике имеются указатели 58 и

25 зо

4

59 уровня, а для контроля величины подачи растворителя в процесс установлен расходомер 60 типа ротаметра.

Воздухоотделитель 84 выполнен в виде вертикальной камеры с охлаждающим змеевиком.

Работает предлагаемая установка следующим образом. Предварительно очищенный и измельченный материал поступает в .приемный бункер 1, где снизу вводят пары растворителя для вытеснения воздуха из пространства между частицами материала. Из бункера периодически материал соответствующими порциями посредством шнека 8 загружается в шлюзовую камеру 2. Во время загрузки шнек

5 и рыхлительная мешалка 7 приосгановлены, а клапан б выгрузки закрыт. После заполнения камеры 2 материалом работа п нека 8 прекращается, щеткой 8 очищается посадочное место клапана 4. Затем последний закрывается, и камера 2 заполняется парами растворителя, причем сначала заполнение идет до некоторого давления за счет паров,:стравливаемых через клапан 48 из камеры 19 шлюзования шрота, а затем до рабочего давления путем сообщения камеры 2 через клапан 49 с конденсатором 88.

После заполнения камеры 2 материалом и парами растворителя открывается клапан 6, включаются в работу мешалка 7 и шнек 5.

Материал из камеры выгружается в приемную часть 10 экстрактора.

По окончании выгрузки материала из камеры 2 привод 42 мешалки 7 и шнека 5 отключатся. Щетка 9 очищает посадочное место клапана б, и последний закрывается. Пары растворителя из камеры 2 через клапан 48 стравливаются частично в камеру 19 (синхронно работающую с камерой 2 и подготовленную в рассматриваемый момент к заполнению парами растворителя), а затем стравливаются .полностью (до атмосферного давления) через клапан 50 в газгольдер 88, После этого открывается запорный клапан 4, и шлюзовая камера 2 оказывается подготовленной для следующего цикла. Каждый раз цикл начинается тогда, когда уровень материала в приемной части 10 экстрактора опустится до некоторого нижнего предела и датчик 12 выдаст соответствующий командный импульс программному устройству 58.

Из приемной части .10 экстрактора материал непрерывно поступает в горизонтальную и наклонную части 18 и 14 экстрактора, перемещаясь посредством шнеков. Во время нахождения материала в экстракторе происходит извлечение вещсств растворителем, поступающим из сборника 82, заполняющего экстрактор до определенного уровня и перемещающегося противотоком с материалом.

Из экстрактора материал поступает в испаритель 15 шрота, а мисцелла проходит отстойник 85 и сливается в дистиллятор 8б. Частицы материала, оседающие в отстойнике 85, шнеком горизонтальной части 18 экстрактора

210304

15

20 транспортируются и смешиваются с вновь по.ступающим в экстрактор материалом. Из дистиллятора 86 пары растворителя поступают в конденсатор 88, откуда жидкий растворитель сливается в сборник 82. Экстракт из дистиллятора 86 с некоторым количеством остаточного растворителя периодически стравливается в камеру 87 через .соленоидный клапан 54, который периодически огкрывается посредством реле 56 времени и вторичного прибора.

Клапан 54 закрывается автоматически после того, как вместе с экстрактом из дистиллятора 86 в камеру 87 начинает поступать значительное количество растворителя. Вэтом случае в камере 87 вследствие испарения растворителя повышается давление и датчик давления 57 .выдает электрический импульс на закрытие соленоидного клапана 54.

Пары растворителя, отгоняемые в испарителе 15 шрота, также поступают в конденсатор 32. Отэкстрагированный и освобожденный от жидкого растворителя шрот из испарнтеля

15 непрерывно ссыпается в камеру 16, оттуда через шлюзовую камеру 19 выводится в камеру 27 для отделения паров растворителя, где давление равно атмосферному. Для этого периодически (в зависимости от электрических импульсов, выдаваемых датчиком 12 уровня материала в приемной части 10 экстрактора и согласованно с работой загрузочного устройства) шрот из камеры 16 перегружается в шлюзовую камеру 19, предварительно освобожденную от шрота и заполненную парами растворителя до рабочего давления. Для этого открывается клапан 28, включается в работу мешалка 17 и шнек 20. По окончания перегрузки привод 48 мешалки 17 и шнека 20 отключается, щеткой 25 очищается посадочная поверхность клагана 28 и он закрывается.

Пары растворителя из камеры 19 через клапан 48 спускаются сначала частично в шлюзовую камеру 2, а затем через клапан 52 полностью — в газгольдер 88. После этого открывается клапан 24,:вводится в работу мешалка 22 и шнек 21, которыми шрот из камеры 19 перегружается в камеру 27. Затем привод 44 мешалки 22 и шнека 21 отключается, щетка 26 очищает посадочное место клапана 24 и последний закрывается. Камера наполняется парами растворителя вначале через клапан 48 из шлюзовой камеры 2 и затем через клапан 52 (до рабочего давления) из конденсатора 88. Таким образом, камера

19 подготовлена к следующему циклу.

Мешалка 28 и шнек 29 камеры 27 работают постоянно. Из камеры 27 порции шрота удаляются шнеком 29, частично спрессовываясь, Отжимаемые от шрота пары растворителя направляются в нижнюю часть приемного бункера, где вытесняют воздух .из массы поступающего на переработку материала.

Выгружаемый из установки шрот удаляется транспортером 81. Пары растворителя, со25

6 бираемые в газгольдере 88, очищаются в адсорбере 40 и компримируются до соответствующего давления в компрессоре 89, после чего возвращаются в конденсатор 88.

Контроль подачи растворителя в процессе и контроль за уровнем растворителя в экстракторе осуществляются посредством расходомера 60 и указателя 58 уровня.

Воздух, попадающий в небольших количесвах с поступающим в процесс исходным сырьем .и накапливающийся .в паровых пространствах сборника 82 и конденсатора 88, собирается в воздухоотделителе 84 и периодически из воздухоотделителя через клапан 47 сбрасывается порциями в атмосферу.

Горизонтальная часть 18 экстрактора снабжена рубашкой 61, в которую подводят тепло, когда необходимо освободить экстрактор от растворителя.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующая противоточная установка для экстрагирования эфирных масел сжиженными газами, содержащая приемный бункер и загрузочное устройство для сырья, экстрактор, испаритель, камеру накопления и выгрузочное устройство для шрота, соорннк растворителя, конденсатор, отстойник мисцеллы, дистиллятор и систему автоматического управления, отличающаяся тем, что, с целью более эффективного экстрагирования за счет сохранения оптимальной структуры экстрагируемого материала, загрузочное устройство для сырья и выгрузочное устройство для шрота выполнены в виде шлюзовых камер, каждая из которых имеет мешалку и подающий и отводящий шнеки с запорными клапанами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения нарушения режима работы экстрактора при загрузке в него материала и выгрузке шрота путем выравнивания давления в них с давлением .в эк. стракторе, каждая камера соединена со сборником растворителя трубопроводом для подачи паров растворителя, а автоматическая система управления подключена таким образом, чтобы обеспечить попеременное введение в действие и отключение шнеков обеих камер, подачу и сбрасывание паров и периодическое открывание запорных клапанов с корректировкой по уровню материала в приемной камере экстрактора.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что запорные клапаны камер снабжены приводными щетками для очистки их гнезд.

4. Устачовка но п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения паров растворителя от экстракта, после дистиллятора установлена камера с соленоидным клапаном, включе.-иным в автоматическую систему управления.

2!0304

Составитель М. Андреева

Редактор T. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; T. П. Лаврухина и В. В. Крылова

Заказ 510)20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Непрерывно действующая противоточная установка для экстрагирования эфирных масел сжиженнымигазами Непрерывно действующая противоточная установка для экстрагирования эфирных масел сжиженнымигазами Непрерывно действующая противоточная установка для экстрагирования эфирных масел сжиженнымигазами Непрерывно действующая противоточная установка для экстрагирования эфирных масел сжиженнымигазами 

 

Похожие патенты:
Наверх