Приспособление к уборочным

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VIII.1966 (№ 1100149/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Кл. 45с, 43j08

45с, 55 18

МПК А Old

А Old

УДK 631.35.02(088.8) Комитет по делам изобретений н аткрытнй прн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 26.111.1968

Авторы изобретения

В. К, Пожарский, В. К. Журкин, А. Н. Сердечный и Г. Ф. Голов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В. P. Вильямса

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УБОРОЧНЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ПОДАЧИ

СРЕЗАЕМЫХ СТЕБЛЕЙ В МАШИНУ КОМЛЕМ ВПЕРЕД

Предмет изобретения

Известные приспособления к уборочным сельскохозяйственным машинам для подачи срезаемых стеблей в машину комлем вперед представляют собой режущий аппарат в виде горизонтально расположенного вала с неподвижно закрепленными на нем ножами. I-Iожи вращаются вместе с валом снизу вверх.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что B него включен отражательный щит, устанавливаемый за режущим аппаратом над транспортирующими органами машины. Такое отличие предотвращает разбрасывание стебпей режущим аппаратом.

На чертеже схематично изображен силосо. уборочный комбайн, снабженный описываемым приспособлением.

Приспособление содержит режущий аппарат, представляющий собой вращающийся вал 1 с неподвижно закрепленными на нем плоскими ножами 2. Ножи могут быть выполнены секционными по длине, и каждая из секций ножа может быть смещена относительно другой по окружности, что обеспечивает равномерное распределение секций по поверхности вала.

Режущий аппарат, выполненный в виде вращающегося вала с ножами, устанавливается вместо обычно применяемого режущего аппарата с возвратно-поступательно движущимся ножом. Режущий аппарат располагается в псредней части машины перед ее транспортирующими органами, в частности, перед транспортером 8, подающим срезанные стебли в измельчающий аппарат 4. Привод вала режу.— щего аппарата осуществляется клиноременной передачей 5. Вал вращается в направлении снизу вверх.

За режущим аппаратом над транспортсром

8 установлен отражательный щпт б, предотвращающий разбрасывание стеблей.

В процессе работы ножи режущего аппарата встречаются со стеблями растений и подрс зают их. В результате вращения вала и ножей снизу вверх срезанные стебли отбрасываются

15 на транспортер машины комлем вперед п в таком положении подаются в машину. Подача стеблей комлем вперед обеспечивает уборку стеблей большой высоты.

Сильно отброшенные ножами режущего ап20 парата части стеблей и целые стебли ударяются об отражательный щит 6 и падают на транспортер 8, которым они вместе с другими стеблями подаются в машину.

Приспособление к уборочным сельскохозяй ствснным машинам для подачи срезаемых стеблей в машину комлем вперед, представля30 ющсе сооой режущий аппарат в виде горизон

210525

Составитель И. Зайцев

Редактор В. С. Сорокин Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 504/18 Тираж 530 Поди ясно

ЦНИИПИ Комитеза по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тально расположенного вала с неподвижно закрепленными на нем ножами, вращающимися вместе с валом снизу вверх, отличающееся тем, что, с целью предотвращения разбрасывания стеблей режущим аппаратом, при4 способление включает в себя отражательный щит, устанавливаемый за режущим аппаратом, над транспортирующими органами машины.

Приспособление к уборочным Приспособление к уборочным 

 

Похожие патенты:
Наверх