Устройство для захвата стеблей к уборочныммашинам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И APTQPCYQHy СВИДЕТЕЛЬ!Лаз

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XII.1966 (¹ 1121520/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

Кл. 45с, 57j02

МПК А Old

УДК 631.352.3(088,8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Р. Распопов, В. А. Нефедьев, С. А. Строков, Б. С. Чеботарев, А. Д. Гридасов, А. И. Ключников и A. В. Жукова

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин и Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ЗАХВАТА СТЕБЛЕЙ К УБОРОЧHblM

МАШИНАМ

Устройство предназначено для захвата стеблей при уборке высокостебельных культур, например подсолнечника, кукурузы, клещевины.

Известны устройства для захвата стеблей к уборочным машинам, содержащие вращающиеся диски с выступами в виде пальцев и делители. В таких устройствах привод к каждому рабочему диску сложен. При расположении механизма привода ниже режущего аппарата исключается работа уборочной машины на низком срезе, а при размещении механизма привода над режущим аппаратом резко утяжелястся конструкция, так как этот механизм для уборки высокостебельных культур необходимо устанавливать на большой высоте по отношению к режущему аппарату.

Чтобы упростить привод, в предложенном устройстве диски выполнены в виде зубчатых колес, последовательно зацепляющихся друг с другом и приводимых от крайнего зубчатого колеса.

Зубчатые колеса установлсны с зазором в зацеплении между вершиной зуба одного колеса и впадиной другого, большим, чем диаметр стеблей. Это позволяет уменьшать повреждения стеблей.

Кроме того, зубчатые колеса снабжены стеблеотводами, закрепленными неподвижно и имеющими вид криволинейных полос, изогнутых по профилю задних кромок делителей.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для захвата стеблей; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг. 3—

5 узел Б.

Устройство содержит вращающиеся на осях

1 зубчатые колеса 2, расположенные в одной плоскости, и делители 8. Колеса последовательно зацепляются одно за другое и приво10 дятся от крайнего зубчатого колеса, т. е. привод обеспечивается без дополнительного ме;-анизма в зсне захвата стеблей.

Для уменьшения повреждения стеблей зубчатые колеса установлены с зазором В в за15 цеплении между вершиной зуба одного колеса и впадиной другого, большим, чем диаметр стеблей. Стеблеотводы 4, расположенные на зубчатых колесах, закреплены неподвижно и имеют впд криволинейных полос, изогнутых

20 по профилю задних кромок делителей. Привод устроиства осуществляется, например, от конического редуктора б, на выходном валу которого жестко смонтировано крайнее зубчатое колесо.

25 Устройство работает следующим образом.

При продвижении уборочной машины по полю стебли, входя в каналы между делителями, захватываются зубьями встречно вращающихся колес и срезаются режущим аппа30 ратом б. После срезания стебли по мере дви

209890

Предмет изобретения

Составитель Т. Фрегер

Редактор T. A. Рыбалова Текред Л. Я, Бриккер Корректоры: М. П, Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 485)5 Тираж 530 Подписное

Ш-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жения взаимодействуют с кромками делителей и со стеблеотводами. Так как во время срезания комлевая часть стебля задержи- кается режущим аппаратом, а вращение зуб-/ чатых колес равномерное, стеоли наклоняются 5 в сторону машины и при сходе с зубьев укладь,ваются на платформу, а затем транспортером 7 перемещаются в машину.

1. Устройство для захвата стеблей к уборочным машинам, содержащее вращающиеся диски с выступами, расположенные в одной плоскости, и делители, отличающееся тем, 15 что, с целью упрощения привода, диски выполнены в виде зубчатых колес, последовательно зацепляющихся друг с другом и приводимых от крайнего зубчатого колеса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждения стеблей., зубчатые колеса установлены с зазором в зацеплении между вершиной зуба одного колеса и впадиной другого, большим, чем диаметр стеблей.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что зубчатые колеса снабжены стеблеотводами, закрепленными неподвижно и имеющими вид криволинейных полос, изогнутых по профилю задних кромок делителей.

Устройство для захвата стеблей к уборочныммашинам Устройство для захвата стеблей к уборочныммашинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, позволяет повысить надежность вьтолнения технологического процесса и снизить потери семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам
Наверх