Оправка для формования профилей из стеклопластиков

 

Союз Ссзетоки»»

Социалистичзсиие»

Республи»»

23/04

5/00

29g

8.057.93

88.8) Кс»иитет по делам изсбретеиий и отирыти!-: ори Сосете Мииистрсо

СССР

Авторы изобретения

С. Е. Фролов, Г. А. Зайцева, Б. К. Сытов, В. А. Кулаковский, И. С. Ратнер и М. П. Полищук

Заявитель

ОПРАВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Известна оправка для формования профилей из стеклопластиков с параллельно-диатональной структурой армирования, состоящая из формующего дорна и охватывающих его фильер, образующих с дорном зазор, который соответствует сечению формуемого профиля.

Оправка такой конструкции имеет тот недостаток, что в процессе формования профиля возможно смещение стеклоарматуры, Это обусловлено постоянством сечения известной оправки по ее длине, в связи с чем при протягивании профиля могут быть его перекосы.

Предлагаемая оправка отличается от известной тем, что в ней применены фильеры с плавно изменяющимися по длине оправки профилем; при этом длина периметра каждого сечения оправки остается постоянной. Таким образом предотвращено смещение арматуры в процессе формования профйля.

На чертеже показан общий вид предлагаемой оправки и различные сечения участков оправки (от А — А до Š— Е).

Оправка состоит из цилиндрической части

1, фасонной части 2 и охватывающих фильер 8.

Форма и размеры поперечных сечений фасонной части оправки определяются»поперечным сечением выпускаемого изделия и вы»бираются исходя из условий постоянства периметра и минимального отклонения армирующего материала от прямолинейного движения при протягивании. При этом, профиль поперечного сечения оправки плавно изменяется, постоянно приближаясь к размерам поперечного сечения готового изделия.

Намотанная .на оправке неотвержденная труба со сложной структурой армирования, состоящая из пропитанных стекложгутов, про10 ходя между фасонной частью оправки и охватывающими фильерами, деформируется, по степенно приближаясь к требуемому поперечному сечению (профилю) изделия.

15 Предмет изобретения

Оправка для формования профилей из стеклопластиков с параллельно-диагональной структурой армирования, состоящая из дорна и охватывающих его профилирующих фильер, 20 которые образуют с дорном постоянный по его длине зазор, »соответствующий сечению формуемого профиля, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения смещения арматуры в процессе формования, профиль дорна iH ox25 ватывающих его фильер выполнен плавно изменяющимся от цилиндрического сечения до сечения готового изделия»при сохранении длины периметра каждого сечения оправки постоянее оЙ.

211064

А -А Б-b

®®

Е-F

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и Н. В. Босняцкая

Заказ 814г19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Оправка для формования профилей из стеклопластиков Оправка для формования профилей из стеклопластиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб из армированного стеклопластика методом намотки на оправку

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки и отверждения полимерных композиционных материалов крупногабаритных обводообразующих деталей летательных аппаратов и оболочек рабочих поверхностей объемной технологической оснастки оболочечного типа и может быть использовано в авиакосмической промышленности

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно сильфонных компенсаторов для магистральных трубопроводов
Наверх