Штамп для обрезки торцов полых изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2И505

Соав Соввтокнк

Социалистические

Респувлик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 19.Xl l.1966 (№ 1119475/25-27) с присоединением заявки №

Г!риоритет

Опубликовано 19.ll.1968. Бюллетень № 8

Дата стпубликования описания 6.V.19á8

Кл. 7с, 19

7с, 21

МПК В 21d

В 21d

УДК 621.983.07-462(088.8) Комитет по делам изовретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф. П. Орел

Львовский завод кинескопов

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ ТОРЦОВ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к радиоэлектронной, приборостроительной, машиностроительной и другим отраслям промышленности, где имеется прессовое оборудование.

Штамп предназначен для обрезки торцов полых изделий, например рам масочных кинескопов, по сферической поверхности.

Известны штампы для обрезки торцов полых изделий по плоской поверхности, содержащие матрицу, пуансон, прижим и упоры, рабочие поверхности которых выполнены плоскими. При опускании пуансона клиновидные выступы матрицы взаимодействуют с кулачками, обеспечивая горизонтальное перемещение матрице, осуществляя, таким образом плоский рез.

Особенностью предложенного штампа является то, что он снабжен буфером и подушкой, имеющими сопряженные сферические поверхности, концентричные сферическим поверхностям матрицы, пуансона и упора.

В момент взаимодействия клиновидных выступов матрицы с кулачками складывается поступательное движение с колебательным движением резанья и происходит поочередная обрезка каждого борта в отдельности по сфере.

На фиг. 1 дан осевой разрез штампа с установленной заготовкой; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (заготовка не показана); на фиг. 3 — осевой разрез штампа в момент обрезки правого борта заготовки по сферической поверхности.

Штамп содержит верхнюю плиту 1 с укрепленными на ней хвостовиком 2, направляющими втулками 8 и колонками 4; плавающий прижим 5, пуансон б с прокладкой 7, тарелкой 8 и пружинами 9; матрицу 10, подушку 11 с прокладкой 12, выталкиватель 18 с пружинами 14, упор 15 в виде кольца; буфер 1б, установленный на пружинах 17 по скользящей посадке в нижней плите 18; кулачки 19, 20, 21 и 22 на кронштейнах 28, 24, 25 и 25, закрепленные на прокладке 27.

Обрезка торца полой заготовки 28 по сферической поверхности производится следующим образом.

При движении ползуна пресса (на чертеже не показан) вниз верхняя плита 1 (фиг. 1 и 3), соединенная с ползуном пресса через хвостовик 2, передвигается вниз по направляющим колонкам 4. Плавающий прижим 5 попадает в заготовку 28 и направляет ее в матрицу 10, установленную на подушке

11 через прокладку 12, сжимая пружины 14 выталкивателя 18. При дальнейшем движении упор 15, обеспечивающий технологический зазор между пуансоном б и матрицей

10, приводит в действие жесткую систему, 30 состоящую из матрицы 10, подушки 11 и про211505

Фиа1.кладки 12, лежащую на буфере 16. Сферические поверхности подушки 11 и буфера 1б концентричны сферическим поверхностям матрицы 10, пуансона 6 и упора 15. Поступательное движение ползуна пресса передается через верхнюю плиту 1 и упор 15 матрице 10. Матрица 10, имеющая клиновидные выступы с четырех сторон, взаимодействует с кулачками 19, 20, 21 и 32.

Предмет изобретения

Штамп для обрезки торцов полых изделий, содержащий плиты, матрицу, перемещаемую в направлении реза при воздействии кулачков на профилированные боковые поверхности матрицы, пуансон, прижим и упор, отличающийся тем, что, с целью получения сферических торцов, он снабжен буфером и подушкой, имеющими сопряженные сферические поверхности, концентричные рабочим поверхностям матрицы, пуансона и упора, соответствующим получаемой поверхности торцов.

27

Составитель Лискенская

Редактор Е. И Кривенко Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; И. Л. Кириллова и Е. Н. Гудзона

Заказ 896i2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, гр. Сапунова, 2

Штамп для обрезки торцов полых изделий Штамп для обрезки торцов полых изделий Штамп для обрезки торцов полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к заготовках для пластического формообразования деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик методом орбитального деформирования, и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео- и аудиоаппаратуры (герконы - магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стокость - высокая магнитная индукция Вs - стабильная максимальная магнитная проницаемость max

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для вырубки и пробивки крупногабаритных деталей из тонколистового материала
Наверх