Малогабаритный труборез

 

№ 89259

Класс 7с, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Абдулла Мурад Оглы Кадыров

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ТРУБОРЕЗ

Заявлено 23 мая 1949 r. за № 397705 в Гостсхныку СССР

В известных малогабаритных труборезах для разрезания глубоко уложенных труб, с целью сообщения режущим инструментам рабочих движений (вращения и подачи), применяют снабженную резьбой штангу, вращающуюся в гайке корпуса трубореза. Закрепление трубореза в труб - осуществляют подпруженными распорными роликами или посредством закрепительных муфт, управляемых от штока и скрепляюгцих жестко труборез с трубой при ее разрезании.

Отличительной особенностью описываемого малогабаритного трубореза является то, что, с целью прекращения радиальной подачи резцов или режущих роликов в момент перегрузки и предотвращения тем самым их поломки, упорная гайка трубореза подпружинена и снабжена наружными продольными шлицами для осевого перемещения внутри корпуса при перегрузке.

На фиг. 1 изображен, частично в разрезе, труборез с резцами; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — по ББ на фиг. 1; на фиг. 4— разрез трубореза с режущими роликами; на фиг. 5 — разрез по ВВ на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез по ГГ, на фиг. 4.

При вращении буровой штанги шток 1 (см. фиг. 1, 2 и 3) трубореза совершает вращательное движение вокруг своей оси и поступательное вдоль нее, происходящее, благодаря наличию гайки 2, через которую проходит шток 1. На усиленном и выполненном в виде подковы конце штока 1 просверлено отверстие, через которое пропущен круглый конец Т-образной детали 3, закрепленной другим концом на шарнире 4.

Деталь 3 в нижней своей части усилена для закрепления в ней резца 5.

При поступательном движении шток 1 давит на круглый конец детали 3, вращающейся вокруг шарнира 4, пропущенного через утолщенное тело втулки 5, и сообщает радиальное перемещение резцу 6. Круглый конец детали 3 входит в паз втулки 5, а плоский конец детали 3 соединен с втулкой на шарнире 4. При вращении детали 3 втулка 5 также вращается. На верхний конец втулки 5 навинчена гайка 7, которая сидит на шарикоподшипнике 8, находящемся на стакане 9, верхним

М 89259 юнцом ззкрегленном на теле 10 трубореза на резьбе. На гайке 2 1p) жиной 11 прижата холостая втулка 12, перемещающаяся, как и сама гайка, свободно п0 направлению оси трубореза. Пружина 11 другим концом упирается в верхнюю гайку 13, ввернутую в рубашку 14. Прекращение радиальной подачи резца 6 в момент перегрузки и предотi3pBIlIcFII!< его поломки достигается наличием пружины 11,холостойвтулки 12 и гайки 2, Сила пружины 11 рассчитана так, что при перегрузке штока гайка 2, отжимая пружину 11 через холостую втулку 12, перемещаетс» вверх, тогда как в это время шток 1 совершает только вра3FI%Tcльное движение. Таким образом, резец, не получая подачи в радиальном направлении, перестает врезаться в тело трубы, но, продол>кая свое вращательное движение, производит резку только по окружности. В зависимости от изменения действующего усилия на резец, элем01 I bl кинематнческой пары (шток 1 — гайка 2) изменяют сгспLHI, своей свободы. При холостом ходе резца шток, вращаясь, совершает поступательпос движение вниз, при увеличении нагрузки на резце шток теряет одну степень свободы, т. е. совершает только вращательное движение, а поступательное движение получает гайка, передвигаясь вверх.

Ролики 15 (в количестве от двух до трех штук) закреплены на рубашке 14 сильной пластинчатой пружиной 16 и служат в качестве направляющих при спуске трубореза в обсадную трубу и в качестве опоры при вращснии штока 1. Ролики 15, врезаясь в тело трубы, препятст331 ют вращению трубореза.

Конец штока 1, выполненный в форме квадрата, входит в квадратное отверстие торцовой предохранительной муфты, состоящей из двух пслумуфт 17 и 18, прижатых друг к другу пружиной 19, которая отрегулирована на определенное усилие. При возникновении какоголибо препятствия пружина 19, сжимаясь, дает возможность верхней полумуфте !8 перемещаться вверх, вследствие чего зсбцы полумуфт 17 и 18 расцепляются, и шток 1 перестает вращаться. Перемещение полумуфты 18 вверх ограничивается, шайбой 20, которая укреплена на наконечнике 21. При уменьшении сопротивления зубцы полумуфт 17 и 18 снова сцепляются, и шток 1 начинает вращаться.

Наконечник 21 соединяется с муфтой штанги. Кожух 22 надевается на тр борсз и сннмЯется се30бодно. Нижний F 0IleFF 23 кожуха заканчиваЕтся в виде воронки.

Прп подьеме труборезя последний захватывает и извлека;.т кожух 22.

В описываемом устройстве с применением режущих роликов (см, фиг. 4, 5 и 6) шток 1 получает одновременно вращательное и поступательное движения. Нижний конец штока 1 усилен и имеет по окружности три паза, в которые входят три плоские пластины 2. На конце пластин 2 выточены оси, па которых свободно вращаются ре>кущпе ролики 3. На конце осей пластин 2 завернуты гайки 4, в гнездах которых свободно врагцаются опорные шарики 5. В отверстия пластин 2 вставл FIbI пружины 6. Прп поступательном движсшш штока 1

lI0cлсдн и Й p B B:I 33 II I «ет и.:I B cTH H bi 2, hoTop ble, II peil10I333»cb, выходят через окна кожуха 7. Шток 1 одноврсме»но вращает все три пластины 2 н ко>кух 7 вокруг осп трубореза.

В процессе резки трубы вращательное движение пластин 2, кроме штока, также передается кожуху 7, вследствие наличия у штока квадпа-:ной части и квадратного отверстия у кожуха 7, которь3й соединен на резьбе с втулкой 8. Втулка 8 гайкой 9 опирается на .шарикоподшипнпк 10, Таким образом, при вращении штока 1 одновременно вра№ 89259 вдается и кожух 7. Опорный шарик 5 исключает возможные заклинивания нижних концов пластин 2 при их перемещении. Пружины 6 служат для возврата пластин 2 в исходное положение после резания трубы.

Принцип действия остальных деталей трубореза аналогичен описанному в устройстве с применением резцов. Храповое предохранительное устройство на фиг. 4, 5 и б не показано.

Предмет изобретения

Малогабаритный труборез для разрезания глубоко уложенйых труб с приведением в действие резцов илп режущих роликов вращающейся в упорной гайке штангой, снабженный для укрепления в разрезаемой трубе подпружиненными распорными роликами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью прекращения радиальной подачи резцов или режущих роликов в момент перегрузки и предотвращения тем самым их поломки, упорная гайка трубореза подпружинена и снабжена наружными продольными шлицами для осевого перемегцения внутри корпуса при перегрузке.

Малогабаритный труборез Малогабаритный труборез Малогабаритный труборез Малогабаритный труборез Малогабаритный труборез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области резки, а именно к агрегатам для резки труб, в том числе спиралешовных

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к бурению и может быть использовано для резки труб путем подачи устройства во внутритрубное пространство разрезаемой колонны труб
Наверх