Станок для окорки бревен

 

2И779

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

У, . 381, 1

Заявлено 03.l.1967 (1те 1124841/29-33) с присоединением заявки №."т 1ПК В 271

УДК 634.0.361.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 19.ll.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968 комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. К. 111ишов, Ю. С. Гаврилов и Ю. И. Новожилов

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности и лесного хозяйства

СТАНОК ДЛЯ ОКОРКИ БРЕВЕН

1О Станок содержит станину 1, в которой на подшипнике 2 установлен снабженный головками 8 и шкивом 4 кольцевой ротор 5, связанный клиноременной передачей 0 с двигателем 7. Головки закреплены на передних кон15 цах посаженных на подшипники валиков 8, которые равномерно расположены по периферии ротора 5. Каждая из головок снабжена режущим инструментом в виде цилиндрической фрезы 9, приводимой во вращение по20 средством угловых передач, расположенных в головке 8. Цилиндрическая зубчатая шестерня привода фрезы 10 находится в зацеплении с зубчатым венцом 11, закрепленным на барабане 12, посаженном на подшипники в по25 лости кольцевого ротора 5. Барабан 12 снабжен шкивом И и связан клиноременпой передачей 14 с двигателем 15. На задних концах валиков 8 закреплены рычаги 1б, соединенные с натяжными устройствами 17. Цилиндриче30 ские фрезы 9 могут быть оборудованы кониПредлагаемый станок относится к технологическому оборудованию для окорки бревен и предназначен преимущественно для чистой окорки тонкомерных сортиментов — балансов и рудстойки, только при удалении камбиального слоя и прилегающих годичных слоев древесины.

Известные станки для окорки бревен, содержащие кольцевой ротор с приводом, механизм подачи бревен, режущие инструменты в виде цилиндрических фрез, поворотно закрепленных в роторе и расположенных параллельно

его оси, и зубчатый венец привода фрез, кинематически связанный с последними посредством шестерен и угловых, передач, не обеспечивают регулирования режима окорки в зависимости от диаметра, физического состояния и породы бревен.

В известных станках также затруднен вывод цилиндрических фрез на поверхность окариваемого бревна.

В описываемом станке зубчатый венец привода цилиндрических фрез закреплен на приводном барабане, подвижно установленном в полости кольцевого ротора станка. При этом каждая фреза оборудована конической насадкой, расположенной со стороны подачи бревна.

Это позволяет регулировать режим окорки в зависимости от диаметра физического состояния и породы бревен и облегчает вывод фрез на их поверхность.

На фиг. 1 изображен описываемый станок для окорки бревен, вид со стороны подачи бревна; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в разрезе по продольной оси.

211779

Предмет изобретен ив

Фиг Г

Фиг 1

Составитель В. С. Захаров

1 едактор С. Й. Хейфиц Техред Л. К. Малова Корректоры: А. П. Татаринцева и 3. И. Тарасова

Заказ 824)6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуноьа, 2 чеакими насадками 18, расположенными са стороны подачи бревна.

Подающие вальцы 19 и извлекающие вальцы 20 перемещают окариваемое бревно 21 через полость барабана 12. Поверхность брев- 5 на обрабатывают фрезы 9, вращающиеся одновременно вокруг бревна и своих осей. Необходимое усилие прижима фрез к поверхности бревна обеспечивают пружинные натяжные устройства 17, Зубчатый венец 11, входящий 10 в зацепление с цилиндрическими шестернями блоков 10 шестерен, передающих вращение через угловые передачи головок 8 фрезам 9, может вращаться в ту или иную сторону с помощью клиноременной передачи 14 или ос- 15 таваться неподвижным, обеспечивая тем самым несколько скоростей вращения фрез 9.

Саморазведение фрез 9 достигается применением конических насадок 18, которые укреп- 20 ляют на фрезах вершиной в сторону подачи бревна.

1. Станок для окорки бревен, включающий кольцевой ротор с приводом, механизм подачи бревен, режущие инструменты в виде цилиндрических фрез, поворотно закрепленных в роторе и расположенных параллельно его оси, и зубчатый венец привода фрез, кинематически связанный с последними посредством шестерен и угловых передач, от.гичающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования режима окорки в зависимости от диаметра, физического состояния и породы бревен, зубчатый венец привода цилиндрических фрез закреплен на приводном барабане, подвижно установленном в полости кольцевого ротора станка.

2. Станок по п. 1, от шчающийся те а, что, с целью облегчения вывода цилиндрических фрез на поверхность ока рива е мого бревна, каждая фреза оборудована кони ескай насадкой, расположенной со стороны подачи бревна.

Станок для окорки бревен Станок для окорки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх