Способ мелиорации содовых солончаков-солонцов с высоким содержанием карбонатов кальция

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II944

Союз Советски»

Социалистически»

Республик ат аз

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 10Л.1966 (Ю 1048391/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.II.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 45l, 7/00

МПК А 01п комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631:626 87:

:631.445.52:

:631.445,53 (088 8) Авторы изобретения

В. Г. Агабабян, A. С. Рафаэлян и К. А. Оганесян

Заявитель Научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии Министерства сельского хозяйства Армянской ССР

СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ СОДОВЫХ СОЛОНЧАКОВ-СОЛОНЦОВ

С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАРБОНАТОВ КАЛЬЦИЯ

Изобретение относится к способам мелиорации засоленных почв, в особенности к способам мелиорации солончаков-солонцов с высоким содержанием карбонатов кальция.

Известен способ мелиорации засоленных почв с помощью гипса. Однако этот способ имеет тот недостагок, что мелиорирующее действие гипса проявляется медленно.

Известны также способы мелиорации засоленных почв путем разового внесения кислот и, в частности, серной в эквивалентных количествах соответственно щелочности.

В результате такого кислования ликвидируется щелочность, улучшается мелиоративное состояние до возможного возделывания сельскохозяйственных культур, однако поглощающий комплекс почвы, особенно с тяжелым механическим составом, меняется частично и в основном только в поверхностных слоях почвы.

Предлагается способ мелиорации содовых солончаков-солонцов с высоким содержанием карбонатов кальция, при котором обработку серной кислотой проводят в две или несколько стадий с последующими промывками водой.

Первую обработку проводят 0,5 / -ным раствором серной кислоты с внесением половинной дозы кислоты.

Последующие обработки проводят 3%-ным раствором серной кислоты с внесением в обшей сложности оставшейся дозы кислоты.

При первой обработке ликвидируется основное количество щелочности, образуется тонкодисперсный гипс, который при растворении образует ионы кальция, последние, уменьшая дисперсность, коагулируют почвенные коллоиды и улучшают фильтрационные свойства почвы.

При второй обработке кислота вносится уже в нейтрализованную среду, создавая в верхних слоях почвы большое количество ионов кальция и способствуя тем самым более энергичному обмену между кальцием почвенного раствора и натрием почвенного комплекса.

Расчет потребности серной, кислоты на 1 га производят по формуле;

А. К 100

Q=

С где:

Q — потребность в серной кислоте, т(га, А — содержание соды в мелиорируемом слое, т)га, С вЂ” концентрация кислоты, о о, К вЂ” коэффициент, районный 0,93.

Содержание соды в мелиорируемом слое

З0 определяют по формуле:

211944

Составитель М, Дранишников

Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. Ф. Гоптаренко

Редактор Д. Грузов

Заказ 810/10 Тираж 530 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

А=( — а+b) p ° а ° h v, где: А— содержание соды в мелиорируемом слое почвы, т/га

 — сумма общей щелочности и поглощенного натрия ммг экв./100 г почвы. а — ионы водорастворимого кальция,,и иг °

° экв./100 г почвы, 6 — ионы водорастворимого магния, ляг. экв./100 г почвы, р — эквивалентный вес натрия (0,023 г/л), а — переходный коэффициент для соды (=2,31), h — мощность слоя почвы, подлежащей мелиорации, с,и, v — объемный вес почвы, г/смз.

Б первый год мелиорации эти участки рекомендуется отводить под посев озимой пшеницы с подсевом люцерны с трехлетним сроком пользования.

Предмет изобретения

Способ мелиорации содовых солончаков-солонцов с высоким содержанием карбонатов кальция путем обработки серной кислотой, вносимой в почву в эквивалентных количествах соответственно щелочности, отличающий10 ся тем, что, с целью более полного разложения карбонатов кальция и образования полидисперсного гипса в почве, обработку серной кислотой проводят в две или несколько стадий с внесением в первую стадию половинной дозы кислоты в виде 0,5%-ного раствора. а в последующие стадии — оставшейся дозы в виде 3 /о-ных растворов.

Способ мелиорации содовых солончаков-солонцов с высоким содержанием карбонатов кальция Способ мелиорации содовых солончаков-солонцов с высоким содержанием карбонатов кальция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к препаративной форме водорастворимой элементной серы, которое может быть применено в качестве фунгицида, акарицида для защиты сельскохозяйственных и лесных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями, в частности к композициям для борьбы с вредителями, болезнями и паразитами, поражающими растения и животных
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх