Патент ссср 212801

 

2I28OI

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Х1.1965 (№ 1037660/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.IX.1968. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 20.XI,1968

Кл, 76с, 10/01

76с, 24/01

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

МПК D 02d

D 02d

УДК 677.052.73 (088.8) Авторы изобретения

О. Г. Острогожский и И. A. Вишняк

Специальное конструкторское бюро текстильных машин

Заявитель

НИТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

МАШИН

Предмет изобретения

Известен нитеводитель для прядильных и тому подобных машин, выполненный в виде пластины с прорезью, которая прикреплена к планке, совершающей возвратно-поступательное движение вдоль линии цилиндров.

При применении нитеводителя на прядильно-крутильной машине, с целью самозаправки нити, предлагаемый нитеводитель установлен между полым веретеном и выпускной парой, а конец пластины с прорезью наклонен в сторону движения нити.

Кроме того, для устранения попадания нити за боковую кромку наклоненного конца пластины размах планки, совершающей возвратно-поступательное движение, не должен превышать ширины пластины с прорезью.

На фиг. 1 изображен общий вид нитеводителя; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Нитеводитель выполнен в виде пластины / с прорезью 2 и расположен между полым веретеном 8 и выпускной парой. Она содержит цилиндр 4 и нажимной валик 5, который закреплен на поворотном рычаге б. Конец пластины нитеводителя наклонен в сторону движения нити, а сама пластина укреплена на планке 7, вместе с которой совершает возвратно-поступательное движение вдоль линии цилиндров.

Чтобы устранить попадание нити за боковую кромку наклоненного конца пластины, размах планки 7 при возвратно-поступательном ее движении не должен превышать шири5 ны пластины.

Для останова веретена и прекращения питания при заправке или перезаправке нити рычаг б при помощи рукоятки поворачивают вокруг оси 8. При атом нажимной валик 5

10 отходит от цилиндра 4, образуя свободное пространство. При выходе из отверстия 9 полого веретена нить отражается от наклонной плоскости пластины нитеводителя в зону между цилиндром 4 и откинутым валиком 5.

1s Во время пуска веретена нить огибает ребро l0 пластины и самозаправляется в прорезь 2.

1. Нитеводитель для прядильных и тому подобных машин, выполненный в виде имеющей прорезь пластины, которая прикреплена к планке, совершающей возвратно-поступа25 тельное движение вдоль линии цилиндров, отличаюц1ийся тем, что при применении его на прядильно-крутильной машине, с целью самозаправки нити, он установлен между полым

212801

Корректор Л. В. Наделяева

Техред Т. П. Курилко

Редактор С. Лазарева

3 3581 2 аказ / Тираж 530 Подписное

r ССР

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 веретеном и выпускной парой, а конец пластины с прорезью наклонен в сторону движения нити.

2. Нитеводитель IIo п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежности самозаправки нити путем устранения попадания нити за боковую кромку наклоненного конца пластины, размах планки, совершающей возвратнопоступательное движение. не должен превы5 шать ширины пластины с прорезью.

Патент ссср 212801 Патент ссср 212801 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве для питания пневмомеханической прядильной машины
Наверх