Приспособление для направления компонентов

 

О П И С А H И Е 3593)8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.ill.1971 (№ 1632488. 28-12) с присоединением .заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1972, Бюллетень №. 35

Дата опубликования описания 05.1.1973

М. Кл. D 02g 3f22

D 0111 13, 04 йамитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.052.73(088.8) Авторы изобретения

С.-Г. С. Зарецкас, В.-С. С. Зарецкас, Д. Б. Мураускайте, 1О. К. Стравинскас и Э. Б. Эпишина

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ

В ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ВЫРАБОТКИ KOMliNHHPOBAHXblX НИТЕЙ

Изобретение относится к области прядильного производства.

Известно приспособление для направления компонентов в вытяжной прибор прядильной машины для выработки комбинированных нитей, содержащее направляющие элементы одного компонента, планку с направляющими элементами другого компонента и механизм для сообщения планке возвратно-поступательного движения вдоль осп цилиндров вытяжного прибора.

Известное приспособление не обеспечивает синхрон нопо GQIBìåñòíoãî движения коM)IIQBGH тов при их соединении.

Для снижения обрывности и повышения равномерности комбинированных нитей путем обеспечения синхронного совместного движения компонентов при их соединении предлагаемое приспособление снабжено установленной параллельно имеющейся дополнительной планкой, на которой закреплены направляющие элементы первого компонента, и механизмом для сообщения дополнительной планке возвратно-поступательного движения вдоль оси цилиндров вытяжното прибора.

Механизм для сообщения дополнительной планке возвратно-поступательного движения смонтирован на приводном валу с возможностью изменения его положения относительного механизма возвратно-поступательного движения основной планки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Приспособление содержит дополнительную планку 1 с направляющими элементами2 первого компонента, установленную параллельно основной планке 3 с направляющими элемен10 тами 4 второго компонента.

Планка 3 кинематически связана с приводным валом 5 посредством механизма для сообщения планке возвратно-поступательного движения вдоль оси цилиндров вытяжного

15 прибора, который состоит из кулачка б, закрепленного жестко на приводном валу 5 и подпружиненного штока 7, шарнирно связанного с планкой 3 и взаимодействующего с кулачком б с помощью ролика 8, 20 Дополнительная планка 1 кинематически связана с приводным валом 5 посредством механизма для сообщения дополнительной планке возвратно-поступательного движения вдоль оси цилиндров вытяжного пратбора. Этот ме25 ханизм состоит из эксцентрика 9, закрепленного на валу 5 с помощью гайки 10, и шатуна

11, шарнирно связанного с планкой 1 и свободно установленного на пальце 12, закрепленном в пазу 13 эксцентрика 9.

359318

Вио Д

Составитель Ю. Ходос

Редактор К. Новоселова Техред А. Камышникова Корректоры: Е. Сапунова и Т. Гревцова

Заказ 4192/2 Изд. № 1757 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление работает следующим образом.

Эксцентрик 9 устанавливают на валу 5 под определенным углом по отношению к кулачку б, и палец 12 закрепляют в пазу 18 с учетом закона движения и параметров движения планки 8, а также параметров заправки компонентов. Положение эксцентрика 9 фиксируют гайкой 10.

При вращении приводного вала 5 планка 8 с направляющими элементами 4 одного компонента и дополнительная планка 1 с направляющими элементами другого компонента перемещаются возвратно-поступательно вдоль .оси цилиндро в вытяжного прибора) на чертежах не IIIîêàçà íû) каждая с,помощью IcOOTâ åòствующего механизма возвратно-поступательного движения.

Предмет изобретения

1. Приспособление для направления компонентов в вытяжной прибор прядильной машины для выработки комбинированных нитей, содержащее направляющие элементы одного компонента, планку с направляющими элементами другого компонента и связанный с приводным валом механизм для сообщения планке возвратно-поступательного движения вдоль оси цилиндров вытяжного прибора, отличающееся тем, что, с целью снижения обрывности и повышения равномерности комбинированных нитей путем обеспечения синхронного совместного движения компонентов при

10 их соединении, оно снабжено установленной параллельно имеющейся дополнительной планкой, на которой закреплены направляющие элементы первого компонента, и механизмом для сообщения дополнительной план15 ке возвратно-поступательного движения вдоль оси цилиндров вытяжного прибора.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм для сообщения дополнительной планке возвратно-поступательного

20 движения смонтирован на приводном валу с возможностью изменения его положения относительно механизма возвратно-поступательного движения основной планки.

Приспособление для направления компонентов Приспособление для направления компонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве для питания пневмомеханической прядильной машины

 // 428044

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно для питания текстильной машины волокнистой лентой, и позволяет снизить обрывность ленты и упростить конструкцию устройства за счет использования уплотнителя для расправления петель ленты
Наверх