Проходческая подъемная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262923

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1.1966 (№ 1051589/22-3) Кл. 5с, 1/00

35а, 9/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E21d

В 66b

У!1К 622 673 1:622.673.8 (088.8) Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистрае

СССР

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Х.1968

Авторы изобретения Д. И. Маливанов, Н. А. Малевич, В. Г. Жадаев, Г. Ф. Шеремет, С. И. Быдеровский, Р. И. Кондорский, Р. О. Ступель, А, М. Ципкис, И, A. Полуэктов, С. С. Меликсетов, A. А, Коломиец, В. T. Сапронов, В, И. Доценко, В. П. Шевченко, И. Я. Гершиков, А. Д. Димашко и А. Ф. Новиков

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземного и шахтного строительства, Комбинат Донецкшахтстрой, завод имени 15-летия ЛКСМУ и Проектная контора «Оргшахтостройпроект»

Заявители

ПРОХОДЧЕСКАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

Известны проходческие подъемные установки, включающие постоянную многоканатную подъемную машину, подъемные сосуды и натяжное устройство.

Особенность предложенной установки состоит в том, что она снабжена установленными вблизи копра барабанами с запасом длины канатов, к которым прикреплены холостые концы подъемных канатов.

В такой установке постоянная многоканатная подъемная машина может использоваться как для одноконцевого, так и для двухконцевого подъема.

На чертеже изображена общая схема предлагаемой подъемной установки.

Она состоит из подъемной машины с канатоведущим шкивом 1, устанавливаемой на башенном копре и передающей тяговое усилие на подъемные канаты 2 и 8 за счет сил трения, двух подъемных сосудов 4, каждый из которых подвешивается на одном (или нескольких) самостоятельном канате, двух барабанов 5, сидящих на одном валу и устанавливаемых на поверхности вблизи копра.

Оба подьемных сосуда располагаются по разные стороны от коренного вала подъемной машины, уравновешивая друг друга.

Концы подъемных канатов закрепляются на двух барабанах 5, на которых намотан запас длины каната в соответствии с проектной глубиной ствола.

При подвеске каждого подъемного сосуда на двух или более канатах каждый барабан делится по длине ребордами на соответствующее число частей. Кана-.ы соединяются с подьемным сосудом через уравнительное устройство, аналогичное по конструкции устройствам, применяемым прп подвеске скипов.

Канаты на барабаны наматываются в противоположных направлениях, благодаря чему при наматывании одного каната происходит сматывание другого. Барабаны снабжены устройством для взаимной их перестановки, аналогичным применяемым B двухконцевых подъемных машинах.

Установка работает следующим образом.

При вращении канатоведущего шкива один из сосудов опускается, а другой поднимается.

Под действием тягового усилия подъемной машины барабаны 5 начинают вращаться, причем канат с одного барабана сматывается, а на другой наматывается.

Так как диаметры, длины и нарезки обоих барабанов одинаковые, то при навивке каната в один слой их натяжения равны, а длина навитой и смотанной части каната одинакова.

При многослойной навивке канатов на барабаны сматывание и наматывание канатов

212923

Предмет изобретения

Составитель А. Горнопольский

Редактор Е. И. Кривенко Техред Т. П, Курилко Корректоры; Л. В. Юшина и Е, Н. Гудзова

Заказ 1049/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 происходит на разных слоях, что вызывает скольжение канатов по ручьям канатоведущего шкива. В этом случае один из отключающихся шкивов б, обхватываемый холостой ветвью каната, выполняется подвижным и к нему подвешивается противовес 7.

В начальный период, когда сматывание каната осуществляется с верхнего слоя, а наматывание — на первый слой, противовес опускается на некоторую величину, а затем поднимается в первоначальное положение. При однослойной навивке необходимость в подобном устройстве отпадает.

Торможение в установке осуществляется тормозом подъемной машины, установленной на копре, При нормальной работе установки барабаны не требуют надзора, т. е. вся установка управляется одним машинистом.

Проходческая подъемная установка, включающая постоянную многоканатную подъемную машину, подъемные сосуды и натяжное устройство, отличающаяся тем, что, с целью использования постоянной многоканатной подъемной машины для одноконцевого и двухконцевого подъема, она снабжена установленными вблизи копра барабанами с запасом длины канатов, к которым прикреплены холостые концы подъемных канатов,

Проходческая подъемная установка Проходческая подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам
Наверх