Подъемная установка

 

О П И С А Н И Е (п)861269

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.74 (21) 2074262/22-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 66В 17/02

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (53) УДК 621.876 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.09,81 по делам изобретений и открытий (54) ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к вертикальным подьемным установкам шахт и рудников.

Известна подъемная установка, содержащая барабан, два копровых шкива, канат и два подъемных сосуда с прицепными устройствами (1).

Недостаток этой установки в том, что у нее отсутствует уравновешивающее устройство, что снижает надежность работы.

Известна также подъемная установка, содержащая барабан, два копровых и уравновешивающий шкивы, головные и уравновешивающий канаты, огибающие шкивы и два подъемных сосуда с прицепными устройствами (2).

Недостатком этой установки является, то, что она имеет большую маховую массу уравновешивающего шкива, что не дает возможности работать на больших скоростях.

Кроме того, уравновешивающий канат расположен под углом к головному канату, что вызывает увеличение сил трения сосудов о проводники увеличивая износ про 25 водников сосудов, каната и расход энергии, и снижает скорость движения сосудов.

Цель изобретения — повышение скорости подъема сосудов за счет уменьшения маховой массы шкивов.

Эта цель достигается тем, что подъемная установка, содержащая барабан, два копровых и уравновешивающий шкивы, головные и уравновешивающий канаты, огибающие шкивы и два подъемных сосуда с прицепными устройствами, снабжена дополнительным шкивом с уравновешивающим канатом, причем уравновешивающие .канаты расположены параллельно головным канатам, а уравновешивающие шкивы установлены ниже копровых шкивов.

На чертеже изображена подъемная установка, вид сбоку, Подъемная установка 1 содержит головные канаты 2, копровые шкивы 3 к головным канатам 2, подъемные сосуды 4, к которым с помощью прицепных устройств 5 закреплены канаты 2, уравновешивающие канаты 6, расположенные параллельно канатам 2 и огибающие два уравновешивающих шкива 7, каждый из которых рассчитан на одинаковое число канатов 6.

Диаметр шкивов 7 равен расстоянию между осевыми линиями подъемных сосудов 4. Шкивы 7 имеют общую геометрическую ось вращения, которая параллельна в плане осевым линиям подъемных сосудов и расположена посередине между ними. Шкивы 7 имеют футеровку и желобки, они расположены ниже копровых шкивов 3.

861269

Формула изобретения

Составитель М. ГАоргуиова

Техред М. Гайдамак

Корректор Е. Хмелева

Редактор Г. Петрова

Заказ 1877/11 Изд. Мз 506 Тираж 940 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройства 5 являются общими для канатов 2 и 6. Канаты 2 располагаются посередине устройства 5, а канаты 6 — симметрично по обе стороны от каната 2. Канаты 2 и 6 расположены на прицепном устройстве 5 в плане в один ряд.

Подъемная установка работает следующим образом.

Включается подъемная установка 1. Одна ветвь каната 2 начинает наматываться на барабан установки 1, а другая ветвь каната 2 — сматываться, в результате чего начинает один сосуд 4 подниматься, а другой сосуд 4 опускаться, одновременно начинают вращаться шкивы 3. Возникает разность натяжений ветвей канатов 6, в результате чего начинают вращаться шкивы

7 в одном направлении. По окончании равномерного хода осуществляется замедление и остановка. Замедляется движение канатов 2, шкивов 3, сосудов 4, канатов 6 и шкивов 7.

Использование предлагаемой установки в связи с уменьшением массы уравновешивающих шкивов позволит увеличить скорость подъема сосудов, а следовательно, увеличить производительность или при той же скорости уменьшить потери энергии.

Параллельное относительно головного каната расположение уравновешивающих канатов позволит исключить трение сосудов о проводники, что повысит надежность рабо5 ты.

Подъемная установка, содержащая барабан, два копровых и уравновешивающий

10 шкивы, головные и уравновешивающий канаты, огибающие шкивы и два подъемных сосуда с прицепными устройствами, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости подъема сосудов за счет

15 уменьшения маховой массы шкивов, она снабжена дополнительным шкивом с уравновешивающим канатом, причем уравновешивающие канаты расположены параллельно головным канатам, а уравновеши20 вающие шкивы установлены ниже копровых шкивов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федоров 3. М. и др. Рудничные подь25 емные установки. — М., Недра, 1966, с. 70.

2. Киселев В. И. Подъемные установки для глубоких шахт. — М., Металлургиздат, 1957, с. 79 (прототип).

Подъемная установка Подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти, а именно к строительству и эксплуатации шахтных и карьерных наклонных подъемных установок

Изобретение относится к горной про мышленности, в частности к шахтным нодъе.мным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к многоканатным рудничным подъемным установкам
Наверх