Пневматический преобразователь

 

О П И С А Н И Е 2lI056

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 28 11I.1967 (№ 1144433/26-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29Л П.1968

Кл. 42m2, 1/00

МПК G 06т1

УДК 681.325-522.6 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. С. Бруштейн, В. Е. Дебушевский, А. М. Зеликман и П. Ф. Смирнов

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Пневматические преобразователи, содержащие основание, трубчатые пружины, вход ное и приемное сопла, известны.

Предложенный преобразователь отличаетс» от известных тем, что, с целью повышения его точности и надежности, на основании концентрично закреплены трубчатые измерительная пружина и пружина обратной связи, причем на свободном конце измерительной пружины закреплена скоба с соосно расположенными входным и приемным соплами, между которыми перемещается флажок, закрепленный на свободном конце пружины обратной связи.

Конструкция устройства представлена на чертеже, На основании 1 концентрично смонтированы две трубчатые пружины 2 и 8. Измерительная пружина 2 охватывает пружину обратной связи 3. К свободному концу пружины 2 припаяна скоба 4, в которой расположены сопло питания 5 и приемное сопло б.

К свободному концу пружины 8 прикреплен флажок 7, который может перемещаться в зазоре между соплами 5 и б.

Сжатый воздух подводится к соплу 5 гибкой трубкой от штуцера питания 8, Приемное сопло б сообщается такой же трубкой со штуцерами 9 и 10.

От штуцера 10 отбирается давление сжатого воздуха на выход пневмопреобразователя, К штуцеру 11 подводится измеряемое давление. Все штуцеры расположены в основании 1.

Пневмопреобразователь работает следую= щим образом.

Флажок 7 устанавливают в первоначальное положение при атмосферном или другом начальном давлении, поданном в измерительную

10 трубчатую пружину 2 через штуцер 11. Прп повышении измеряемого давления среды свободный конец пружины 8 и скоба 4 перемещаются в направлении, указанном стрелкой.

При этом сопла 5 и 6, закрепленные на скобе 4, удаляются от флажка 7, что вызывает повышение давления сжатого воздуха на выходе из приемного сопла б. Сжатый воздух направляется из сопла б к штуцеру 9, откуда по разветвляющемуся каналу в основании

20 1 — к пружине обратной связи 8 и íа выход преобразователя — к штуцеру 10.

Повышение давления на входе в пружину

3 вызывает перемещение ее свободного кон па с флажком 7 до тех пор, пока это пере щение не скомпенсирует увеличение давл сжатого воздуха на выходе из сопла пенсация происходит б.:— струи во,-.- . а в межсопельно Гп ост транстве.

Для измерения других теплоте, „-и

30 параметров последние должнь| предва едваритель2! 7056 иЗм уяымо< с;ОРСАМ у

Составитель Л. А. Сурова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и Л. В. Юшина

Тираж 530 Подписное изобретений и открытий при Совете Министров СССР ва, Центр, пр. Серова, д. 4!

,, ь1lllti

Типография, пр. Сапунова, 2

3 но быть преобразованы в давление среды, воспринимаемое измерительной пружиной 2.

Например, в случае измерения температуры параметр «температура» может быть преобразован в давление жидкости или газа, заполняющего замкнутую термосистему из термобаллона, и измерительной трубчатой пружины 2. Аналогичным образом могут быть преобразованы в давление и другие параметры.

Предмет изобретения

Пневматический преобразователь, содержащий основание; трубчатые пружины, входное и приемное сопла, отличающийся тем, что с

) целью повышения его точности и надежности, па основании концентрично закреплены трубчатые измерительная пружина и пружина обратной связи, причем на свободном конце трубчатой измерительной пружины закреплена скоба с соосно расположенными входным и приемным соплами, между которыми пе10 ремещается флажок, закрепленный на свободном конце трубчатой пружины обратной связи.

Пневматический преобразователь Пневматический преобразователь 

 

Похожие патенты:
Наверх