Цифровой автоматический многоточечный тензометрический мост

 

,o n c H и e l91839 КЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое oT I„T. свидетельстьа Ао

Кл. 42d, 2/50

ЗBBHëåío 17,1Х.1965 (№ 1028593/25-28) с присоединением за",I.I<è №

Приоритет

МПК G 01d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620,172.21:53.083. .4:531.787.913 (088.8) Опубликовано Ы.ii.1967. Бюллстсн1. № 4! Дата опубликования описания 27.111 1967

Авторы изобретения Л. С. Мосин, О. А. Столяров, В. М. Фомч

Заявитель

ЦИФРОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКИИ МНОГОТОЧЕЧНЬ!Й

ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ МОСТ

Известны цифровые автоматические многоточечные тензометрические мосты, содержащие измерительную схему с поразрядным дискретным уравновешиванием, цифровой индикатор, нуль-орган, цифропечата1ощий механизм, переключатель те;1зодатчиков и блок управления.

Предлагаемый цифровой мост отличается тем, что он снабжен доно.тнительной дискретной цепью установки нуля, промежуточным запоминающим устройством;1ля хранения результатов установки нуля для ьсех измерительных точек и устройством для автоматического переноса резул ьтатов установки нул я в измерительную схему в процессе измерения.

Это позволяет непосредственно в процессе измерения получить величину измеряемой деф о р M а ц и H б е 3 I p H 4 I е 11е I 1 11 II c 11 е L H B;I b H ы х лансировочных элеме11тов или отдельного дешифратора.

На фиг. 1 изображена блок-схема устаф11г. 2 -- г1Р11меР Dbiiio liieIIHII измерительной схемы уста11овки.

Установка содержит измерительнуlo схему

1 с поразрядным дискретным уравновешиванием, цифровой индикатор и цифропечатающий механизм 2, переключатель 8, дополнительную дискретную цепь 4 установки нуля. промежуточное запоминающее устройство 5 и блок управления б. Промежуточное запоминающее устройство служит для хранения результатов установки нуля для всех измерительных точек, а устройство 7 — для автома5 тического перенсса результатов установки нуля в измерительную схему в процессе измерения.

В режиме установки нуля шаговый переключатель последовательно подключает к изlo мерительной схеме установки все 1000 измеряемых точек. Нуль-орган включен для управления цепью установки нуля моста. 11ромежуточное запоминающее устройство вкл1очается в режим записи. Для каждой нзмеряе15 мой точки мост уравновешивается дискретной цепью установки нуля и Tio сигналу подкл1очепия очередной измеряемой точки результат установки нуля для предыдущей точки записывается на магнитный барабан промежуточ2р ного запоминающего устройства.

Результаты установки нуля для всех 1000

11змеряемых точек хранятся на магнитном барабане в течение всего цикла измерений.

25 После окончания режима установки нуля для всех измеряемых точек устройство автоматически останавливается и возвращается в начальное положение, после чего оно переклloчается оператором в режим измерения

30 деформации.

l91839

Предмет изобретения.!

Фиг, 2

Составители Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д, Курдюмова и Т. Н, Дмитриева

Заказ 771711 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитега но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография,,rn. Сапунова, 2

В режиме измерения деформации шаговый переключатель последовательно подключает к измерительной схеме установки все 1000 измеряемых точек, Нуль-орган включен для управления измерительной цепью моста. Промежуточное запоминающее устройство устанавливается в режиме воспроизведения: включается цифропечатающее устройство. По сигналу подключения очередной измеряемой точки результат установки нуля для этой жс точки из магнитного барабана переносится в мост включением оп ределенных разрядов цепи установки нуля, а затем мост уравновешивается измерительной цепью. Полученный результат измерения деформации в двоичнодесятичном коде подается на дешифратор и схему индикации и одновременно на цифропечата ющее устройство.

Цифровой автоматический многоточечный тензометрический мост, содержащий измерительную схему с поразрядным дискретным уравновешиванием, нуль-орган, цифровой индикатор, цифропечатающий механизм, переключатель тензодатчиков и блок управлеш1я, отличающийся тем, что, с целью получения

10 измеряемой величины непосредственно в процессе измерения, мост снабжен дополнительной дискретной цепью установки нуля, промежуточным запоминающим устройством для хранения результатов установки нуля для

15 всех измерительных точек и устройством для автоматического переноса результатов установки нуля в измерительную схему в процессе измерения.

Цифровой автоматический многоточечный тензометрический мост Цифровой автоматический многоточечный тензометрический мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх