Головка шприца для пресс-масленок

 

2) 78 06

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сома Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02 1.1964 (№ 874090/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗОХ11.1968

Кл. 47е, 33

МПК F 06п

УД К 621.896-725.9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Е. Плотников

Заявитель

ГОЛОВКА ШПРИЦА ДЛЯ ПРЕСС-МАСЛЕНОК

Известна головка шприца для пресс-масленок, снабженная расположенным в ее корпусе соплом и захватным за кольцевую выточку головки пресс-масленки приспособлением.

Предлагаемая головка шприца отличается от известной тем, что, с целью повышения универсальности шприца и упрощения конструкции головки, удерживающее головку прессмасленки приспособление выполнено в виде разрезного пружинящего кольна, размещенного в конусной выемке, образованной кольцевым внутренним заплечиком корпуса головки и скошенным на конус торцом ее нагруженного пружиной сопла с шаровой выточкой.

На чертеже изображена описываемая конструкция головки шприца для пресс-масленок.

Устройство содержит головку пресс-масленки 1, разрезное пружинное кольцо 2, корпус головки 8, сопло наконечника 4, буфер 5 и пружину 6.

Кольцо 2 помещено между коническими поверхностями корпуса головки 8 и сопла наконечника 4.

Под действием пружины 6 кольцо сжимается, захватывает головку пресс-масленки и прижимает ее к сферической поверхности сопла наконечника.

5 Во время шприцевания за буфером 5 в головке возникает давление, под действием которого кольцо дополнительно сжимается и плотнее удерживает головку пресс-масленки.

Предмет изобретения

Головка шприца для пресс-масленок, снабженная расположенным в ее корпусе соплом и захватным за кольцевую выточку головки пресс-масленки приспособлением, отличаюи1а15 яся тем, что, с целью повышения универсальности шприца и упрощения конструкции головки, удерживающее головку пресс-масленки приспособление выполнено в виде разрезного пружинящего кольца, размещенного в

20 конусной выемке, образованной кольцевым внутренним заплечиком корпуса головки и скошенным на конус торцом ее нагруженного пружиной сопла с шаровой выточкой, 217806

Составитель В. Садыхов

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П. Курнлко Корректоры: А. П. Татаринцев» и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2024/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Головка шприца для пресс-масленок Головка шприца для пресс-масленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов

Смазочный фитинг 3 предназначен для соединения со смазочным ниппелем 4 и отсоединения от него с помощью приводимого в действие вручную пускового механизма 30. Фитинг содержит сменный уплотнительный элемент 13 и удлиненный корпус 10 с проходящим по всей его длине смазочным каналом 11. Плавающий цилиндрический плунжер 42 действует как обратный клапан для предотвращения утечки смазки из выпускного конца удлиненного корпуса 10 при отсоединении фитинга от ниппеля. Технический результат - повышение надежности. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх