Штабелеукладчик грузов цилиндрической формы

 

2l8056

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗЛ!1.1966 (Xo 1059040/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24ХП.1968

Кл. 81е, 107 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УДК 621.869.7 434.1 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Головинский и Н. 11. Радченко

Заявитель

ШТАБЕЛЕУКЛАДЧИК ГРУЗОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Известны штабелеу.кладчики грузов цилиндрической формы, содержащие раму со смонтированным на ней вилочным захватом, приводимым в движение от пневмоцилиндра, площадку для ориентации штабелируемых грузов и укладывающий механизм, осуществляющий зажим и укладку грузов на подстопное место.

Особенность описываемого штабслеукладчика, предназначснного, например, для укладки слитков, состоит в том, что укладывающий механизм выполнен в виде пневмопплиндра,, на конце штока которого смонтирована траверса, несущая два диафрагменных зажима. На раме устройства установлен вал. один конец которого шарнирно соединен тягами с укладывающим механизмом, а другой — с роликом, опирающимся на поверхность кулачка с профилем, соответствующим количеству слитков в пирамиде штабеля.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного штабелеукладчика; на фиг. 2— кинематическая схема устройства.

Штабелеукладчик имеет раму 1 Г-образной формы, в нижней части которой расположен пневмоцилиндр 2, На конце штока пневмоцилиндра закреплен вилочный захват 8, имеющий два направляющих ролика 4. Верхняя, наклонная часть рамы заканчивается поворотной площадкой 5.

На рамке б в подшипниках закреплены цапфы укладывающего механизма с пневмоцилиндром 7> на конце штока которого у креплена траверса 8, несущая два диафрагмен5 ных зажима 9.

На раме 1 в подшипниках установлен вал

10, имеющий на одном конце ролик 11 и шарнирно связанный с укладывающим механизмом тягами 12. Ролик опирается на профили10 рованный кулачок 18. На одной оси с кулачком жестко закреплено храповое колесо 14.

Собачка 15 храпового колеса поворачивается пневмоцилиндром 1б.

Для поворота рамки б, а с ней и пневмо15 цилиндра 7 предусмотрен пневмоцилиндр 17, для поворота площадки 5 вокруг оси 0 — 0— пневмоцилиндр 18.

Штабелеукладчпк работает следующим образом.

Весь цикл работы происходит автоматически. Укладка производится по одному слитку, начиная с нижнего ряда, затем укладывается второй ряд и т. д.

Слиток подается до упора в раму 1, нажимает на конечный выключатель, в результате чего включается пневмоцилиндр 2. Вилочный захват 8 подхватывает слиток и подает его на наклонную площадку рамы, по которой он скатывается на поворотную площадку 5.

30 Здесь слиток останавливается так, чтобы егс

3 ось совпала с осью диафрагменных зажимов и осью цапф рамки б укладывающего механизма,. В этом положении происходит нажатие на конечный выключатель и подается команда на зажатие слитка зажимами 9, после чего пневмоцилиндр 18 поворачивает площадку 5 из-под слитка, и шток пневмоцилиндра 7 с траверсой 8 и зажатым слитком движется вниз.

В момент соприкосновения слитка со стеллажом, установленным на тележке, или со штабелем, подается сигнал на разжатие зажимов и возврат траверсы в исходное положение.

При движении траверсы вверх храповое колесо 14 поворачивается посредством пневмоцилиндра 1б на 1!и оборота (и-количество слитков в штабеле). Вместе с храповым колесом поворачивается на такой же угол профилированный кулачок 18 с профилем, соответствующим количеству слитков в пирамиде штабеля. За поворотом кулачка следит,ролик 11, который через вал 10 и тяги 12 уста; навливает рамку б, а следовательно, и ось пневмоцилиндра 7 в новое положение. При возвращении штока пневмоцилиндра и траверсы в верхнее положение поворотная пло218056 (ф щадка 5 закрывается. Этим завершается цикл укладки одного слитка.

Для того чтобы ролик 11 прижимался к поверхности кулачка 18, предусмотрен пнев5 моцилиндр 17.

Предмет изобретения

Штабелеукладчик грузов цилиндрической

10 формы, содержащий раму со смонтированным на ней вилочным захватом, приводимым в движение от пневмоцилиндра, площадку для ориентации штабелируемых грузов и укладывающий механизм, осуществляющий за15 жим и укладку грузов на подстопное место, отличающийся тем, что, с целью получения пирамидального штабеля грузов, укладывающий механизм выполнен в виде пневмоцилиндра, на конце штока которого смонтирована траверса, несущая два диафрагменных зажима, причем на раме устройства установлен вал, один конец которого шарнирно связан посредством тяг с укладывающим .механизмом, а другой — с роликом, опирающимся на поверхность кулачка с профилем, соответствующим количеству слитков в пирамиде штабеля. !

218056

Составитель Э. Миркина

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред А. Л Камышннкова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасов»

Заказ 1971/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штабелеукладчик грузов цилиндрической формы Штабелеукладчик грузов цилиндрической формы Штабелеукладчик грузов цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката
Наверх