Фотокамера с автоматической установкой экспозиции

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2)8658

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.!У.1967 (№ 1148789/26-10) с присоединением заявки №

Кл. 57а, 32/06

МПК G ОЗЬ

УДК 771.376,355(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 22Х1П.1968

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Иинистров

СССР

Автор изобретения

М. Я. Illyëüìàí

Заявитель

ФОТОКАМЕРА С АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ

ЭКСПОЗИЦИИ

Известны так называемые «программные фотокамеры», т. е. фотокамеры с а втоматической установкой экспозиции по предварительно выбранным программам в зависимости от яркости объекта и типа сюжета.

Каждому значению яркости объекта в таких камерах (при заданной чувствительности пленки) всегда, т. е. при любом сюжете, соответствует одна и та же,пара значений «выдержка — диафрагма». Таким образом, в фотокамерах .подобного типа не удается учитывать при установке экспозиционных факторов глубины резкости, предпочтительной для данного сюжета. Предложенная фотокамера позволяет преодолеть это известное ограничение и получить ттрн .полной автоматизации установочных про цессов нормально экспонированные кадры при оптимальной глубине резко изображаемого пространства. Это достигается тем, что спусковые рычаги камеры соединены не только с установочными элементами выдержки и диафрагмы, но и с органом фокусировки объекти ва камеры через соответствующие управляющие кулачки, профили которых для каждой программы рассчитаны на основе пар значений «выдержка — диафрагма», принятых в данной программе для данного типа сюжета.

На чертеже показана система автоматической установки экспозиции и фокусировки фотокамеры, например камеры с центральным междулинзовым затвором и ирисовой диафрагмойй.

Каждый из спусковых рычагов-клавишей 1 («пейзаж»), 2 («спорт»), 8 («группа»), 4 («портрет») связан с одним из колец б — 8, обеспечивающих одновременную установку выдержки и диафрагмы. Эта связь осущвств10 ляется следующим образом.

Штифт 9 любой клавиши нажимает на выступ 10, соответствующего кольца и поворачивает последнее. Величина хода спускового рычага определяется «экспозиционным чис15 лом», т. е. зависит от яркости объекта и светочувствительности используемой фотопленки.

Ограничителем хода планки с гребенкой 11, перемещающейся вместе со спусковым рычагом, являегся стрелка гальванометра 12 (раз20 грузка стрелки от усилий может быть выполнена каким-либо известным способо»), измеряющего ток фотоприемника 18 и, например, :поворачивающегося вокруг оси при установке светочувствительности по шкале 14 относи25 тельно неподвижного индекса 15. При дальнейшем нажатии на спусковую клавишу (1—

4), после установки всех параметров, происходит спуск затвора известным способом.

Профили кулачков 1б и 17 различны у раз30 ных колец б — 8 и определяют программы «вы218658

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко Корректоры: В, В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 2!50/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 держки — диафрагмы» для выбранных видо в сюжета. Профиль кулачка 16 определяет угол поворота штифта 18 сектора анкерного регулятора при спуске затвора и, в конечном счете, величину выдержки, а кулачок 17 через штифт 19 и рычаг 20 поворачивает коронку диафрагмы 21 с лепестками 22, устанавливая величину диафрагмы.

При нажатии на любую клавишу одновре. менно с выдержкой и диафрагмой устанавливают и расстояние до объекта, Профиль кулачков 28 — 2б различен для разных кла|вишей

1 — 4 и вызывает при нажатии на клавишу перемещение компонентов 27, 28 объектива вдоль его оси вместе с кольцами 5 — 8 и механизмами затвора и диафрагмы. Когда фокусировка выполнена перемещением только переднего компонента 27 или если затвор расположен позади объектива, то кулачки 28 — 2б могут непосредственно действовать на торец компонента 27.

Фокусировочная подвижка объектива зависит от того, какая именно клавиша нажата при спуске. Фокусирбвка объектива может изменяться по мере нажатия на с«усковую клавишу, а так как при:постепенном нажатии на спуск изменяется и диафрагма, то можно получить наиболее выгодное для выбранного

5 сюжета распределение зон глубины резкости.

Предмет изобретения

Фотокамера с автоматической установкой экспозиции по предварительно выбранным

10 программам в зависимости от яркости объекта и типа сюжета, содержащая установочные элементы выдержки и диафрагмы, связанные со спусковыми рычагами камеры, величина перемещения которых ограничивается стрел15 кой гальванометра фотоэлектрического экспонометра, отличаюигаяся тем, что, с целью получения нормально экспонированных кадров при оптимальной глубине резко изображаемого пространства, .в ней спусковые рычаги до20 полнительно соединены с органом фокусировки объектива через соответствующие управляющие кулачки, профили которых для каждой программы рассчитаны на основе пар значений «выдер>кка — диафрагма».

Фотокамера с автоматической установкой экспозиции Фотокамера с автоматической установкой экспозиции 

 

Похожие патенты:

Устройство для управления экспозицией в фотографических камерахнастоящее изобретение касается фотографических камер, а также устройств для управления экспозицией в камерах, которые могут работать как в режиме съемки при естественном дневном освещеиии, так и при освеш,еиии с помощью импульсных ламп-вспышек.известные устройства для управления экспозицией в фотографических камерах содержат светочувствительный элемент с подключенным к нему гальванометром со следящей механической системой. последняя для автоматической отработки экспозиции соединена с приспособлениями для установки диафрагмы и реле выдерл<; ки. если освещенность^1й:ч^^(сперт1г^птбзуальном контроле за уровнем освещеииости съемиого пространства устраняется в иредлагаемом устройстве подключеиием гальванометра к светочувствительному элементу через нормально замкнутый контакт реле на выходе пороговой схемы, например порогового усилителя постоянного тока, в то время как ламиапспышка подключена к источнику интання через нормально разомкнутый контакт того же реле.таким образом обеспечивается автоматическое подключение лампы-вспышки при недостаточиой освещенности съемочного пространства, т. е. когда освещенность фоторезистора10 // 271302
Наверх