Устройство для автоматической установки диафрагмы

 

п1) 7 I 4339

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскин

Социапнстическнн

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2623936/18-10 (51) М. Кл е. с присоеди,нением заявки №вЂ”

G 03 В 7/16 (23) Приоритет—

Гооудврственнье нвмнтет

СССР но делам нзобретвннй

l4 OTKPblTNN

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 10.02.80 (53) УДK 7?1.376..35 (088.8) В, Н. Сахаров, Н, Ф. Серов, В. В; Платонов, В. В. Лавриненко, И. А. Карташев, О. Г. Юраш, Ю. В. Головяшин, Н. Г. Ксаверов, Л. Е. Корчной, Д. Д. Лебедь, Л. И. Шинкаренко и В. С. Лебедев (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

ДИАФРАГМЫ

Изобретение относится к фотоаппаратуре и светотехнике, в частности к устройствам автоматического управления механизмом диафрагмы.

Известно устройство автоматической установки диафрагмы, содержащее фотоэлектрический преобразователь, исполнительный механизм и блок питания. В качестве исполнительного механизма изменения светового отверстия дирфрагмы в фотоаппаратуре используется, например, электродвигатель (1(.

Недостатком исполнительного механизма изменения светового отверстия диафрагмы является неточность установки светового отверстия диафрагмы, а для механического привода — сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство автоматической установки диафрагмы, содержащее фотопреобразователь, оптически связанный с диафрагмой, управляющий блок с исполнительным двигателем, кинематически связанный с диафрагмой (2(.

Однако в качестве приводного элемента используется электрический двигатель с двухэлементным источником питания со средней точкой, требующий для обеспечения быстродействия и точности установки диафрагмы дополнительных устройств, мгновенно останавливающих электродвигатель в процессе автоматической балансировки моста. В противном случае, в силу момента инерции электродвигателя, происходит закрытие или открытие диафрагмы на дополнительную величину, являющуюся отклонением от истинной величины освещенности.

Целью изобретения является повышение точности установки диафрагмы и увеличение быстродействия.

Цель. достигается тем, что в качестве исполнительного двигателя используют пьезодвигатель, а управляющий блок состоит из электронного ключа, один вход которого соединен с выходом блока преобразователя, другой — с генератором резонансной частоты, а выход его через усилитель мощности связан со входом преобразователя фазы, второй вход которого соединен с выходом фотопреобразователя, а выход подключен к пьезодвигателю.

714339

На чертеже показана схема устройства автоматической установки диафрагмы.

Устройство состоит из блоков фотопреобразователя 1; управляющего 2,и исполнительного 3, соответственно связанйых между собой электрическими каналами 4.

Блок фотопреобразбвателя содержит резисторы 5 — 7 и фотоэлемент 8, образующие плечи мостовой схеми, в "диагональ которой вклгочен вход усилителя 9.

Управляющий блок, включает электронный ключ 10, генератор 11 резонансной частоты, усилитель 12 мощности и переключатель 13 фазы.

Исполнительный блок содержит пьезо— двигатель, состоящий из пьезопластины 14, ротора 15 и механического. поводка 16.

Устройство автоматической --установки диафрагмы работает следующим образом.

При изменении освещенности фотоэлемента 8, вкКючейного в одно из плеч моста; происходит разбаланс мостовой схемы. Сигнал разбаланса мостовой схемы поступает на вход усилителя 9; усиливается и по электрическим каналам 4 поступает на электронный ключ 10 и переключатель фаз управляющего блока 2. Ключ !О открывается, сигнал от генератора 11 через электронный ключ 10, усиленный усилителем 12, через переключатель фаз 13 поступает на пьезоэлектрическую пластину. Последняя, возбуждаясь, начинает вращать ро"ор 15 в определенном направлении, который механическим поводком 16 изменяет отверстие диафрагмы 17, Это приводит к изменению количества света, падающего на фотоприемник 8. Мостовая

- схема приходит в сбалансированное состояние и количество света, проходящее через объектив или коллиматор, остается постоянным. При поступлении с усилителя 9 сигнала обратной полярности, например плюс», на переключатель фаз 13, последнйй производит переключение обкладок пьезопластины 14, и пьезодвигатель начинает вращаться

s обратном направлении, Применение ньезодвигателя позволяет производить установку диафрагмы, в зависимости от освещенности фотоприемника, с высокой точностью, определяемой условиями работы ротора, кс1торый находится в прижатом состоянии. Усилие прижима, с которым.:пластина давит на ротор, может достигать 20 H. Это практически исключает влияние различных механических факторов (момент инерции, трение и др.) на точность установки диафрагмы. Пьезодвигатель с нагрузкой на валу около 20 мН м обеспечивает установку ротора из стали диаметром

18 мм с точностью 1,12 угл. мин и высокое быатродейстЪие — за время 0,5 мсек ротор поворачивается на 3 . Точность перемещения не зависит от формы ротора, который может быть цилиндрическим, линейным или другой заданной сложной конфигурации и выполненным из практически любого конструкционного материала.

31 Формула изобретения

Устройство автоматической установки диафрагмы, содержащее фотопреобразователь, оптически связанный с диафрагмой, управляющий блок с исполнительным двигателем, кинематически связанный с диафрагмой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки диафрагмы и увеличения быстродействия, в качестве исполнительного двигателя используют пьезодвигатель, а управляющий блок состоит из электронного ключа, один вход которого соединен с выходом блока фотопреобразователя, другой — c генератором резонансной -частоты, а выход его через усилитель мощности связан со входом преобразователя фазы, второй вход которого соединен с выходом фотопреобразователя, а выход подключен к пьезодвигателю.

Источники ийформации, принятМе во внимание при экспертизе

l. Патент, Франции № 2!78б29, кл. б 03 В 7/08, опублик. 19?4.

2. Патент США № 3722974, кл. 95-10СР, опублик. 1973 (прототип), 7l4339

Составитель И. Миронова

Редактор О. Филиппова Текред К. Шуфрнч Корректор Н. Степ

Заказ 9284/43 Рпралк 523 . Подппспм

ЦН И ИПХ Государственного комитета СССР ио делам изобретений н открытий /

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 г

Устройство для автоматической установки диафрагмы Устройство для автоматической установки диафрагмы Устройство для автоматической установки диафрагмы 

 

Похожие патенты:

Устройство для управления экспозицией в фотографических камерахнастоящее изобретение касается фотографических камер, а также устройств для управления экспозицией в камерах, которые могут работать как в режиме съемки при естественном дневном освещеиии, так и при освеш,еиии с помощью импульсных ламп-вспышек.известные устройства для управления экспозицией в фотографических камерах содержат светочувствительный элемент с подключенным к нему гальванометром со следящей механической системой. последняя для автоматической отработки экспозиции соединена с приспособлениями для установки диафрагмы и реле выдерл<; ки. если освещенность^1й:ч^^(сперт1г^птбзуальном контроле за уровнем освещеииости съемиого пространства устраняется в иредлагаемом устройстве подключеиием гальванометра к светочувствительному элементу через нормально замкнутый контакт реле на выходе пороговой схемы, например порогового усилителя постоянного тока, в то время как ламиапспышка подключена к источнику интання через нормально разомкнутый контакт того же реле.таким образом обеспечивается автоматическое подключение лампы-вспышки при недостаточиой освещенности съемочного пространства, т. е. когда освещенность фоторезистора10 // 271302
Наверх