Ватпптпо- .'^ танй'1ес{:аябибжотекаи. п. усюкин

 

Взамен ранее изданного

Q П И С A Н И Е 2!8920

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cess Советских

Социалистических

Рвеву

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27Л1.1962 (№ 766721 26-25) Кл. 17g, 2/02 с присоединением заявок № 766718/23-4, 766722/23-4 и 766749/23-4

Приоритет

Комитет ло делам иво0рвтвниЯ и открытиЯ ври Соввтв Министров

СССР

МПК F 251

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27,XI.1969

- УДК 621.592/593.66.076..513 (088.8) 1тИС ЩЗМАЯ

Ы,"„"„ „ .",",,", .;„К

БИБЛИОТЕКА

Автор изобретения

И. П. Усюкин

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕЗАМЕРЗАЕМОСТИ

РЕГЕНЕРАТОРОВ В УСТАНОВКАХ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

1 2

Известен способ обеспечения незамерзаемости регенераторов в установках разделения воздуха низкого давления путем создания избытка обратного потока над прямым за счет использования циркуляционного потока азота, отбираемого с теплого конца азотных регенераторов в последний момент холодного дутья.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что охлаждение циркуляционного потока азота и компенсация потерь холода в установке достигается за счет сжатия циркуляционного азота и последующего расширения в многоступенчатом турбодетандере.

На чертеже показан вариант схемы разделения воздуха для получения кислорода по предлагаемому способу.

Атмосферный воздух, сжатый в турбокомпрессоре 1 до давления 5,8 ата, поступает в кислородный 2 и азотный 8 регенераторы, гд» охлаждается до 100 К, очищается от примесей (СОа и НхО) и далее направляется в нижнюю колонну 4 для предварительного разделения.

Азотная и кислородная жидкости с верха и низа нижней колонны поступают на орошение верхней колонны 5, проходя предварительнс переохладитель б.

Полученный кислород с низа верхней колонны идет на кислородные регенераторы в количестве на 3 — 3,5% большем, чем количество поступающего в них воздуха. Нагретый в pereпер аторах кислород выходит как конечный продукт. Полученный азот с верха колонны 5 проходит переохладигель б, переохлаждаег азотную и кислородные жидкости, нагревается до 94" К и поступает в азотные регенераторы.

Б последнюю минуту азотного дутья чистый и сухой азот отбирается с теплового конца азотных регенераторов в промежуточную емкость 7 и поступает в турбокомпрессор 8, где сжимает10 ся до 8 атли Затем циркуляционный азот, расширяясь в многоступенчатом турбодетандере9, охлаждается и смешивается с потоком азота, поступающего с верха колонны 8 на азотные р еген ер а торы 8.

15 Задача внешнего холодильного цикла подать такое количество холодного азота в регенераторы, которое обеспечивает их незамерзаемость и компенсирует потерю холода установкой.

Предмет изобретения

Способ обеспечения незамерзаемости регенераторов в установ ах разделения воздуха низкого давления путем создания избытка обрат25 ного потока над прямым технологическим потоком воздуха за счет циркуляционного потока азота, отбпраемого с теплого конца азотных регенераторов в последний момент холодного дутья, отличающийся тем, что, с целью сокра30 щения энергетических затрат на разделение

2j8920

Техред А. А. Кал ышникова

Редактор Утехина

Заказ 2б74/3 Тираж 480 Г1одп испо е

Г1г1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1Ъ!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии. пр. Сапунова, 2 воздуха, охлаждение циркуляционного потока азота проводят путем сжатия era и последующего расширения в многоступенчатом турбодетандере.

Корректоры А Николаева и Е. Ласточкина

Ватпптпо- .^ танй1ес{:аябибжотекаи. п. усюкин Ватпптпо- .^ танй1ес{:аябибжотекаи. п. усюкин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике, в частности, к установкам сжижения газов с выделением составляющих потока, а также во всех случаях, где требуется сжижать газ и разделять многокомпонентный поток
Наверх