Патент ссср 190379

 

l90379

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Ссветсинт

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 17g, 2/02

Заявлено 28.Ю.1964 (№ 897786/23-26) с присоединением заявки №

МП1i F25j

УДК 621 593(088 8) Приоритет

Огубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 2.II.1967

Номитет по делам иаобретений и открытиК при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Х. Я. Степ, M. Б. Столпер и М. А. Гескин

Балашихинский машиностроительный завод имени 40-летия Октября

Заявитель

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам разделения воздуха низкотемпературной ректификацией с применением трех и более азотных регенсраторов и перепуском сжатого воздуха из одного pere>-ератора в другой в моменты их переключения.

Прн известном разделении воздуха низкотемпературной ректификацией с применением трех азотных регенераторов, работающих по методу «тройного дутья», перепуск сжатого воздуха из одного регенератора в другой в моменты их переключения осуществляют на теплом конце.

Недостаток этого способа заключается в загрязнении петлевого потока, пропускаемого через регеператоры, содержащимися в сжатом воздухе примесями (влагой и углекислотой).

Цель предлагаемого изобретения — предотвращение загрязнения пропускаемых через регенераторы потоков.

Сущнос1ь описываемого способа заключается в том, что сжатый воздух перепускают из одного pcråuåðÿòopÿ в другой в моменты их переключения в холодной части регенера5 торов. Разделение ьоздуха таким образом приводит к очистке петлевого потока примесями влаги и углекислоты, благодаря чему устраняется быстрая забивка теплообменпиков, установленных на петлевом потоке.

Способ разделения воздуха низкотемпературкой ректификацисй с применением трех

15 или более азогных регеператоров и перепуском сжатого воздуха пз одного регеператора в другой в моменты их переключения, отличаютицйся тем, что, с целью предотвращения загрязнения пропускаемых через регене20 раторы потоков, сжатый воздух перепускают в холодной части регенераторов.

Патент ссср 190379 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх