Роторный сепаратор

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Советских социалистических

Республик

ВГBC Ю Р пй гGHTH0-т-"-х (;, .;":;4тт бибяиG i: .., ".с., Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45е, 7/30

Заявлено 18Х.1967 (№ 1157925/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5.IX.1968

МП1 А 011

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 631,361.2.025 (088.8) Авторы изобретения

И. 3. Аврутин, И. А. Власенко и В, T. Ьелашов

Заявитель Государственное специальное конструкторское оюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

РОТОРНЫЙ СЕГ1АРАТОР

Известные роторные сепараторы, используемые для выделения зерна из соломистого Вороха, содержат обычно один ротор со спиралями для перемещения вороха вдоль и вокруг его оси с сепарацией зерна через отверстия решетки, охватывающей ротор. Однако ворошение вороха в этих сепараторах незначительно.

Цель изобретения — усиление ворошения вороха. Это достигается тем, что предлагаемый сепаратор имеет два ротора в виде двух параллельно расположенных шнеков с прерывистыми спиралями, в промежутках между отрезками которых установлены пальцы, осуществляющие перебоасывание вороха с одного ротора на другой и обеспечивающие этим активное ворошение вороха. Пальцы одного рогора расположены против отрезков спирали другого, так что ворох неоднократно перебрасывается с одного ротора на другой.

На фиг. 1 изображен описываемый сепара L op, продольный разрез; на фиг. 2 — вид сверху по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 —разрез по Б — Б на фиг. 2.

Роторный сепаратор представляет собой два параллельно расположенных шнековых ротора 1 и 2, каждый из которых снизу охвагывается сепарирующими решетками 8 и 4, Роторы расположены поперечно к молотильному барабану 5 и примыкают к нему под некоторым углом к горизонту.

На внешней поверхности роторов установлены одинаково направленные прерывистые спирали б и 7, в промежутках между которыми установлены пружинные пальцы 8 и 9. Пальцы, как и отрезки спирали одного ротора, смещены относительно таких же элементов другого ротора на величину, равную примерно

10 половине шага спирали. Спирали б и 7 могут иметь различное направление, но в этом случае для перемещения сепарируемой массы в нужном направлении необходимо иметь разное направление вращения роторов.

15 Спирали б и 7 роторов 1 и 2 могут быть выполнены как однозаходными, так и двухзаходными. Пальцы 8 и 9 роторов закреплены жестко под некоторым углом к образующей, однако равного успеха можно добиться и с шар20 нирным закреплением жестких пальцев. Пальцы по своей высоте не выходят за пределы спиралей.

На общей оси 10 между роторами, в верхней по отношению к ним части, находятся сче25 сывающие элементы 11 и 12, выполненные из полосового проката и установленные таким образом, что их свободные концы 18 и 14 располагаются на образующих роторов между пальцами. Элементы 11 и 12 могут быть вы30 полнены из пружинящего материала и за219311 креплены на оси 10 шарнирно. Сепарирующие решетки 8 и 4, охватывающие снизу роторы 1 и 2, соединены между собой прутками

15. Каждая из сепарирующих решеток образована продольными 15 и поперечными 17 планками, при этом крайние планки, образующие каркас решетки, выполнены из углового проката, а промежуточные — из прутков.

Зазор между сепарирующими решетками с одной стороны и спиралями роторов с другой установлен постоянным. Однако решетки 8 и

4 можно установить на регулируемых подвесках с целью выбора оптимального зазора в зависимости от вида обрабатываемой культуры, Вдоль оси ротора 2 установлена дополнительная решетка 18, образованная прутками

19 и являющаяся продолжением решетки 4.

Решетка 18 одним своим концом закреплена на решетке 4, другим — на корпусе 20 сепаратора а.

Выходящий из молотильного устройства 21 ворох поступает на вращающиеся роторы 1 и

2. Захваченная спиралями 7 ротора 2 сепарируемая масса перемещается вдоль оси ротора до встречи с пальцами 9, которые захватывают массу, протаскивают ее по решетке 4, и по пруткам 15 направляют к спиралям ротора 1, Спирали б ротора 1 перемещают массу по сепарирующей решетке 8 вдоль оси ротора до встречи ее с пальцами 8, В этой зоне сепарируемая масса, направленная с ротора 2, встречается с массой, попавшей непосредственно из молотильного устройства на ротор 1. В дальнейшем пальцы 8 захватывают массу и через верх перебрасывают ее опять на спирали 7 ротора 2. Переместившись вдоль оси ротора 2, эта порция сепарируемой массы захватывается пальцами 22, и цикл опять многократно повторяется до выхода соломистой массы за пределы устройства.

Таким образом, поступающий из молотильного устройства ворох перемещается вокруг и вдоль осей роторов с многократным перебрасыванием с одного ротора на другой и подвергается активному ворошению, что способствует наиболее полной и качественной его се10 парации.

Зерновая смесь, которая прошла через решетки 8, 4 и 18 и прутки 15 попадает на транспортер 23, при помощи которого поступает на грохот 24 и подвергается очистке из15 вестным способом.

Роторы имеют одну и ту же скорость вращения, которая может регулироваться в зависимости от необходимой степени сепарации вариатором (на чертежах не показан).

Предмет изобретения

1. Роторный сепаратор, преимущественно для выделения зерна из соломистого вороха, 25 содержащий роторное устройство для перемещения вороха вдоль и вокруг его оси с сепарацией зерна через отверстия решетки, охватывающей роторное устройство, отличающийся тем, что, с целью усиления ворошения

30 вороха, он имеет два ротора в виде двух параллельно расположенных шнеков с прерывистыми спиралями, в промежутках между отрезками которых установлены пальцы, осуществляющие перебрасывание вороха с одно35 ro ротора на другой.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что пальцы одного ротора расположены против отрезков спирали другого ротора.

219311

Б-Б ю и

Составитель И. Зайцев

Техред А. A. Камышникова Корректор С. A. Вашлыкова

Ред ктор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Зака" 2601/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Роторный сепаратор Роторный сепаратор Роторный сепаратор Роторный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

 // 220662
Наверх