Сепаратор для отделения зерна от вороха и соломы

 

Класс 45 с, 25;

45е, 20 о 4Д Я

----1

g(T(((g()3 33)fg(T jlh(T3() К й33РИЮ

ОПИСАНИЕ сепаратора для отделения зерна от вороха и соломы.

К авторскому свидетельству Н. A. Эппле, заявленному 30 июля 1934 года (спр. о перв. № 151803).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

144) Изобретение относится к сепараторам для отделения зерна от вороха и соломы, например, в комбайнах. В предлагаемом сепараторе применен расположенный в бункере, куда поступает масса зерна, вороха и соломы, вертикальный вращающийся вал, несущий пальцы, установленные в несколько ярусов по касательным к окружности вала, предназначенные для выделения зерна из обмолоченной хлебной массы, причем цля поддержания соломы при ее перецвижении пальцами служат кольца, растоложенные между рядами этих пальцев.

На схематическом чертеже фиг. 1 лзображает вертикальный продольный эазрез сепаратора; фиг. 2 в вид его

=верху.

Предлагаемый сепаратор представляет собою бункер 5, внутри которого расположен вращающийся вертикальный аал 7, несущий на себе пальцы 9. Пальцы ти расположены в несколько ярусов установлены по касательным к окруж«ости вала 7. Сбоку бункера 5 имеется атверстие 8, расположенное в верхней го части и служащее для выхода союмы и вороха из бункера. В нижней же

1асти бункера имеется открывающееся

1ериодически отверстие (на чертеже не гоказанное) для выхода зерна. Вал 7

1риводится в движение при помощи

1ары конических шестеренок от вала 6.

Вымолоченная масса по трубе 4 пневматическим путем подается сверху в бункер 5 и попадает на быстро вращающиеся вместе с вало. " 7 пальцы 9.

Зерно, приносимое в бункер воздушным потоком, проваливается между вращающимися пальцами 9 в нижнюю часть бункера. Солома же благодаря своей большой длине задерживается на пальцах и относится в сторону по вращению вала 7. При этом зерно, застрявшее в соломе, благодаря центробежной силе выделяется из массы соломы и отбрасывается к стенкам бункера, откуда, потеряв свою живую силу от удара о стенку, падает на дно бункера. Легкие примеси, прошедшие вместе с зерном между пальцами 9, подхватываются струей воздуха и уносятся в отверстие 8. Солома, задержанная на пальцах 9, скользит по ним к периферии бункера и выбрасывается тоже в отверстие 8. Для того, чтобы солому удержать на пальцах, в бункере между рядами пальцев расположены кольца 70. Для снятия соломы с пальцев 9 и направления ее в отверстие 8 бункера применены вилки 9а. Выгрузка зерна из бункера производится периодически через отверстие, расположенное в нижней части бункера. При выгрузке зерна отверстие 8 закрывается, и струя воздуха, захватывая зерно, выходит через нижнее отверстие.

Сепаратор может быть устанрвлен на специальный комбайн с фронтальным расположением хедера. Срезанная режущим аппаратом масса подается пневматическим путем по трубе 2 в обмолачивающий эксгаустор 3, откуда по трубе 4 вымолоченная масса подается уже в бункер 3 сепаратора.

Предмет изобретения.

1. Сепаратор для отделения зерна от вороха и соломы, предназначенный для

-использования, например, в комбайне, .Отличающийся применением расположенного в бункере 5 вертикального вращающегося вала 7, несущего пальцы 9, установленные в несколько ярусов по касательным к окруя;ности вала 7 и предназначенные для выделения зерна из обмолоченной хлебной массы, поступающей в бункер 5 сверху.

2. Форма выполнения сепаратора по и. 1, отличающаяся тем, что между рядами пальцев 9 расположены кольца 10, предназначенные для поддержания соломы при ее передвижении пальцами 9.

3. Форма выполнения сепаратора по пп. 1 и 2, отличающаяся применением вилок 9а, предназначенных для снятия соломы с пальцев 9 и направления ее в выходное отверстие 8 бункера 5.

Эксперт К. И, Лебу

Редактор В. Н. Табачук

Тип. „Г1ечлтный Труд . Зак. 430S — 40(

Сепаратор для отделения зерна от вороха и соломы Сепаратор для отделения зерна от вороха и соломы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

 // 106480
Наверх