Соломотряс к комбайну

 

Йййсс 45с, 28;

45e, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕН)ТЕ; "

OflHCRHHE соломотряса к комбайну.

К авторскому свидетельству А. Г. Лаврова, заявленному 16 ноября

1935 года (спр. о перв. № 180328).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый соломотряс к комбайну выполнен в виде горизонтального вращающегося диска, к которому присоединены шарнирно радиально расположенные клавиши, получающие встряхивание при взаимодействии прикрепленных к клавишам полозков с неподвижными упорами.

На чертеже изображен общий вид молотильной части комбайна в поперечном разрезе с предлагаемым соломотрясом.

Под молотильным барабаном 7, установленным на вертикальном валу 6, расположен диск 10 соломотряса, который вращается в сторону, противоположную молотильному барабану и с меньшим числом оборотов по сравнению с последним. Солома под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам 30 кожуха, окружающего соломотряс, а зерно и мякина проваливаются через отверстия в клавишах ll и поступают на днище 14, с которого скребком 15 направляются в лоток 30. Клавиши 11 соломотряса расположены радиально и прикреплены к диску 10 шарнирно. Для лучшего вытряхивания зерна из соломы клавиши получают колебательное движение. В этих целях они снабжены полозками 12, которые при вращении диска 12 взаимодействуют с неподвижными упорами 13. На одном валу с диском 10 установлен вентилятор 18, который служит для выделения зерна из мякины, поступающей по лотку 29 на решетный стан 19. Солома с соломотряса удаляется вилками 1б, которые выбрасывают ее на решетку 17.

Соломотряс к комбайну, отличающийся тем, что он выполнен в виде горизонтального вращающегося диска 10,, к которому присоединены шарнирно радиально расположенные клавиши 11, получающие встряхивание при взаимодействии полозков 12 с неподвижными упорами 13.

Соломотряс к комбайну Соломотряс к комбайну 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

 // 106480
Наверх