Сложная молотилка

 

_#_o 42361

Класс 45.е=,2

СПИСННИЕ сложной молотилки.

К авторскому свидетельству И. Н. Зинькава, заявленному 21 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 149673).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (284) Известны молотилки, в которых соломотряс выполнен в виде вращающихся битеров, расположенных в один ряд.

В предлагаемой молотилке битеры соломотряса расположены в два ряда друг над другом и им придано вращение навстречу друг другу с целью протаскивания между ними соломы и вытряхивания. из нее зерна.

На схематическом чертеже изображен вид молотилки сбоку в продольном разрезе.

Соломотряс в предлагаемой молотилке выполнен в виде вращающихся битеров 5, 7 различной формы, расположенных в два ряда друг над другом.

С целью протаскивания соломы, выходящей из барабана, между этими двумя рядами битеров им придано вращение навстречу друг другу. Солома, проходя между битерами, энергично протряхивается, освобождая застрявшее в ней зерно, которое поступает на скатную доску 77.

Солома поступает на планчатый транспортер 10, на котором окончательно выделяется из соломы зерно. Последнее поступает на скатную доску 22, по которой планками транспортера подается также на скатную доску 77.

С последней все зерно вместе с примесями падает на скатную доску 76, причем, падая на эту доску, зерно подвергается действию струи воздуха от вентилятора 71, благодаря чему легковесные примеси струей воздуха выносятся наружу молотилки, а зерно с тяжелыми примесями поступает на элеватор 18, которым подается для окончательной очистки от тяжелых примесей на решетный стан веялки 26. С решет веялки зерно поступает в соответствующую тару, подвешенную к люкам веялки. Битеры соломотряса получают вращение от барабана 15 при помощи цепи 8 с натяжным роликом 9.

Предмет изобретения.

Сложная молотилка с соломотрясом в виде вращающихся битеров, отличающаяся тем, что битеры расположены в два ряда друг над другом и им придано вращение навстречу друг другу, с целью протаскивания соломы и вытряхивания из нее зерна.

К авторскому свидетельству И. Н. Зйньнова М 42361

Эксперт и редактор В. И. Табячук

Корректор Н. В. Неменко

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3242 — 400

Сложная молотилка Сложная молотилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов

 // 106480
Наверх