Устройство для открывания, закрывания и запирания дверей лифта

 

ОЛИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ¹

Кл. 35а, 18, 06

Заявлено 24.lll.1967 (№ 1145398127-11 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.IX.1968

МПК В 66Ь

УДК 621.876:69.026.6. .028.1 (088.8) Камитет по делам изобретений и сткрытийпди Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Хальченко

Могилевский завод «Строммашина»

Заявитель УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ, ЗАКРЫВАНИЯ

И ЗАПИРАНИЯ ДВЕРЕЙ ЛИФТА

Известны устройства для открывания, закрывания и запирания дверей лифта, включающие силовой цилиндр с приводом от гидросистемы, соединенный через тросо-блочную систему с каретками дверей.

В предложенном устройстве для повышения надежности запирания дверей в закрытом положении и фиксации в открытом положении в цилиндре под поршнем смонтирован электрогидравлический толкатель, соединенный со штоковой полостью цилиндра при помощи трубопровода. Этот трубопровод имеет электромагнитный плунжерный кран, управляющий обеими полостями цилиндра.

На чертеже изображена схема электрогидропривода устройства управления дверями лифта.

На вал электродвигателя 1 устройства насажено рабочее колесо 2 центробежного насоса, помещенного в масляную среду цилиндра 8. Поршень 4 через шток 5 связан с рычагом б, соединенным через тросо-блочную систему 7 с каретками 8 дверей лифта. Штоковая полость 9, в которую встроена пружина закрывания 10, соединяется трубопроводом 11 с поршневой полостью 12 гидроцилиндра. На маслопроводе смонтирован электромагнитный плунжерный кран 13, имеющий пружину 14.

Прп команде на открывание дверей лифта включается электродвигатель 1 и электромагнит плунжерного крана 18. Золотник плунжерного крана переместится вправо и обеспечит сообщение штоковой полости 9 гидроцилиндра с поршневой 12. Рабочее колесо 2, жестко сидящее на валу электродвигателя, вращается вместе с якорем электродвигателя и создает избыточное давление в поршневой полости.

10 Под действием этого давления поршень 4 со штоком 5, сжимая пружину 10, начнет перемещаться вправо, открывая через рычаг б, жестко связанный со штоком 5 через трособлочную систему 7, каретки 8 дверей лифта.

15 Масло из штоковой полости 9 в момент открывания будет поступать по трубопроводу 11 через электромагнитный плунжерный кран 18 к рабочему колесу 2 центробежного насоса и далее в поршневую полость 12. После откры20 тия дверей электродвигатель и электромагниг плунжерпого крана отключатся, прекратив

-,ем самым вращение рабочего колеса. Золотник плунжерного крана 13 под действием пружины т 4 переместится влево и перекроет тру25 бопровод 11, разобщив этим поршневую полость 12 и штоковую 9. Двери лифта зафиксированы в открытом положении.

Для закрывания дверей лифта включается

80 электромагнит плунжерного крана 18. Золот219773

Предмет изобретения!

2 2

Составитель В. Веденичева

Редактор H. В. Вольпина Техред P. М. Новикова Корректор Н. И. Быстрова

Заказ 2668717 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Ком пета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ник переместится вправо и обеспечит сообщение штоковой полости 9 гидроцилиндра с поршневой 12 через трубопровод 11. Масло поступает из одной полости в другую, поршень 4 под действием пружины 10 перемещается влево, закрывая двери лифта.

Масло из поршневой полости 12 вытесняется поршнем 4 через рабочее колесо 2, плунжерный кран И по трубопроводу 11 — в штоковую полость 9. Как только створки дверей лифта сомкнутся, электромагнит отключится, золотник плунжерного крана 18 под действием пружины 14 переместится влево и разобщит полости цилиндра.

Устройство для открывания, закрывания и запирания дверей лифта, включающее сило5 вой цилиндр с приводом от гидросистемы, соединенный через троса-блочную систему с каретками дверей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности запиранил дверей лифта в закрытом положении и фик10 сации в открытом положении, в цилиндре под поршнем смонтирован электрогидравлический толкатель, соединенный со штоковой полостью цилиндра, при помощи трубопровода, имеющего электромагнитный плунжерный кран, 15 управляющий обеими полостями цилиндра.

Устройство для открывания, закрывания и запирания дверей лифта Устройство для открывания, закрывания и запирания дверей лифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к устройству крепления подъемника к зданию

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств перемещения кабины подъемников (лифтов) для жилых и коммунальных сооружений

Изобретение относится к приводам лифтов
Наверх