Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит ручку и головку со щетиной. Головка подпружиненно установлена в полости ручки. Полость ручки сообщена с атмосферой, а в головке выполнены каналы для сообщения полости в ручке со щетиной. При чистке зубов головка перемещается в полости ручки и воздух по каналам в головке подается к щетине, что дополнительно вспенивает пасту, улучшая ее чистящие свойства. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной.

Недостатком известной щетки является невозможность дополнительно вспенивать пасту при чистке зубов и тем самым повышать ее качество.

Изобретение решает техническую задачу, состоящую в повышении качества чистки зубов за счет дополнительного впенивания пасты.

Это достигается путем установки головки в полости ручки с возможностью осевого перемещения.

Изобретение поясняется чертежом.

Зубная щетка содержит ручку 1, шейку 2 и головку 3 со щетиной 4. В ручке выполнена полость 5, в которой установлена пружина 6 и головка 3. Полость 5 сообщена отверстием 7 с атмосферой. В головке 3 выполнены каналы 8 для сообщения полости ручки со щетиной.

Зубной щеткой пользуются следующим образом.

Наносят пасту на щетину, смачивают ее и приступают к чистке зубов. При осевых движениях щетки головка сжимает пружину 6, перемещается в полости 5 и выдавливает воздух по каналам 8 к щетине. Паста под действием выходящего воздуха вспенивается, что повышает качество чистки зубов. После снятия усилия на головке она под действием пружины смещается в первоначальное положение. В этом положении полость ручки сообщается с атмосферой через отверстие 7. При определенной частоте чистящих движений воздух подается к щетине почти непрерывным потоком. Жесткость пружины и размеры полости подбираются экспериментальным путем. Головка фиксируется в полости известными способами, например выступом или штифтом (не указан).

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной, отличающаяся тем, что головка подпружиненно установлена в полости, выполненной в ручке и сообщенной с атмосферой, при этом в головке выполнены каналы для сообщения полости в ручке со щетиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим магнитотерапевтическим устройствам, в частности к щеткам для чистки зубов (здесь и ниже терминология по ГОСТ 6388-91 Щетки зубные

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Наверх