Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит ручку, щейку и головку с щетиной и массажными элементами. Массажные элементы выполнены в виде зубчатых колес, установленных на осях. Щетина выполнена в виде ролика и установлена на валах. Валы кинематически связаны с зубчатыми поверхностями массажных элементов. При пользовании щеткой массажные элементы вращаются на осях и приводят в движение ролики из щетины. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной и массажными элементами. Массажные элементы выполнены в виде ножки с шаровидной головкой и размещены между рядами щетины (US, патент, 2246867, кл. A 46 B 15/00, 1941).

К недостаткам известной щетки можно отнести слабые чистящие свойства из-за периферийного расположения щетины.

Техническая задача изобретения - повышение эффективности чистки зубов с одновременным сохранением массажа десен.

Техническая задача решается за счет выполнения массажных элементов в виде зубчатых колес, установленных на осях. Щетина установлена в виде ролика на валах, кинематически связанных с зубчатой поверхностью массажных элементов.

На фиг. 1 показана зубная щетка, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид сверху.

Зубная щетка содержит ручку 1, шейку 2 и головку 3. На головке установлены массажные элементы, выполненные в виде зубчатых колес 4, установленных на осях 5. Щетина на головке установлена в виде роликов 6 на валах 7. Валы 7 кинематически, например, посредством зубчатого колеса 8 связаны с зубчатой поверхностью массажных элементов. Массажные элементы могут быть установлены по краям головки, а ролики из щетины в средней части. Каждый вал с роликом щетины через зубчатое колесо 8 кинематически связан с одним из массажных элементов 4 соответственно с каждой стороны головки.

Используют зубную щетку следующим образом.

Смачивают головку теплой водой и наносят пасту на ролики из щетины. Щеткой совершают преимущественно прямолинейные движения вдоль верхних и нижних рядов зубов. Массажные элементы, выполненные в виде зубчатых колес 4 из эластичного материала, движутся по деснам и своими зубьями массируют их. Зубчатые колеса при этом совершают вращательные движения на осях 5 и приводят во вращательное движение через зубчатые колеса 8 валы 7 с роликами 6 из щетины. При вращении роликов происходит чистка поверхности зубов. Режим вращения роликов подбирается посредством передаточного числа кинематической пары: зубчатое колесо 4 - зубчатое колесо 8.

Ролики из щетины хорошо удерживают пасту, что улучшает качество чистки, а массажные элементы в виде зубчатых колес одновременно с чисткой зубов массируют десна.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая ручку, шейку и головку со щетиной и массажными элементами, отличающаяся тем, что массажные элементы выполнены в виде зубчатых колес, установленных на осях, а щетина установлена в виде ролика на валах, кинематически связанных с зубчатой поверхностью массажных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх